ヘイカナさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヘイカナ

ヘイカナ

映画(517)
ドラマ(14)
アニメ(0)

赤い指(2010年製作の映画)

3.7

10年前くらいに東野圭吾さんの小説が好きで読んだのを覚えている。

衝撃な内容だったから印象に残っていた小説の一つだったが、映画で見てもショックだったな。。お母さんを思うとね、、
しかし加賀恭一郎って
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.7

なにこれ怖っ
エミリーという響きがトラウマになりそう笑

正体はよくわからなかったけど、何だか分からないから余計に怖かったかも。

消された女(2016年製作の映画)

3.2

精神病棟系の話は大好物、だけど少しわかりづらかったことと、最後少し無理があったかな〜
雰囲気はさすが韓国映画、好きです。

私は確信する(2018年製作の映画)

2.7

退屈に感じてしまった。
あとノラの勝手な行動に引いてしまった。

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.9

展開が読めなくて最後まで夢中になって観ていた。
思っていたより面白いし、とても切ない話だった。。

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.6

面白かったー
そういうことね、

最後の死に方はお花でした

恋の罪(2011年製作の映画)

2.5

日本のエロは苦手だ、生々しい。。

私からしたら狂ってる、の何ものでもない。
(61)

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.8

あまり響かなかったな。
内容が刺さらなかったから、もっとグロく残虐であって欲しかった。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

2.5

いや前からなんだけど、これがマイケルなんだけど、
一応人間なのになんで死なないの笑
怪物だとしても弱点あるでしょ笑
どんな無敵な設定なんだい。

娘さんも刺したくらいでドヤってたけど、あなた前回マイケ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.8

ハラハラさせられっぱなしの映画だった。
八つ当たり同士の過激な喧嘩笑

結局自分に返ってくるから人には優しくしときたい。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

お父さんに爆笑
あーおもろかった。何も考えずに楽しめた!

勝手に家を焼かれるのはたまったもんじゃないな笑

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.3

最後もっとパンチのあるどんでん返しあったら尚よかった。
雰囲気もよかったし、アンドレア役の女性可愛かったな〜

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.3

謎の多い映画だったが、やっぱりスペインのスリラー系映画は雰囲気とか間とか
なにか引き込まれるものがある。

パッケージにもあるシーン、不気味だった。。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

映像綺麗だし清野菜名可愛いし、橋本環奈かわいいし感動するし
映画館で観てよかった映画だった。

ちゃんと漫画見ようとかなーと思いました。

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.0

魔女の能力高いのに攻撃が優しい笑
お父さんナイス!

フロッグ(2019年製作の映画)

3.7

いくつもの視点から構成されていて、二転三転して見応えがあった!

前半に不自然さがあったけど、後半は伏線回収されて納得いったのでスッキリした。

恐ろしい。。

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.7

想像以上に胸糞悪くて途中見るのを続行するか迷った&見た後も気分が重くなり、これが実話だと信じられずフリッツル事件の記事を身漁りました。
https://newsee-media.com/fritzl-
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

ようやく観れた!
雰囲気がとても好みな映画で、内容自体も興味を惹かれて最後まで楽しく見ることができた。

子供は親を選べないから、受け入れて克服するしかないんだよな。。

オールド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

島に着く前の「何かこれからあるよ、あるからね?」みたいなわざどらしい写し方が好きじゃなかった笑

途中若干飽きてしまったが、最後はなんでこんな事をしているのか、という理由は一応納得できたし、結末もスッ
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.7

ゴーストランドの悲劇の監督とは知らずに鑑賞。
いやー痛くて痛くて。。
中盤までは「どうせ大した理由なくて拷問する感じのやつでしょ、」と思って観てたけど、
理解はできないが、叔母さんボスから話があったと
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.8

グロくて意味わからなくて笑えちゃうこの感じ、つまりとても好き。
あと着てる服も好みで見入ってしまった。

個人的にRAWの主人公「ギャランス・マリリエ」が出ていてテンション上がった!

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー系だと勝手に勘違いしてた。
なーんか、思ってたのと違くて
リアル感がなくて参考にならなかった笑

闇の子供たち(2008年製作の映画)

4.0

2回目鑑賞

8年前くらいに観た映画。
当時これが現実で起きていることと、最後の真実でショッキングを受けてしばらく引きずっていたなー

いまは良くも悪くも耐性がついていて、
ネタバレも知っていたので違
>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.2

1の世界観もすごかったけど、2はもっと理解できないかつ、SF寄りになってて私的には少し残念。
しかしグロはよりパワーアップしていて、
虫辛かったー笑
お腹いっぱいでこれ以上はもういいかな

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

母親がなぜそんなことをしたのか、
過去担当していた先生がなぜ何回も変わっているのか、
母の背中の傷はなんだったのか、

と他にも「??」となるところはあったけど

最後までハラハラしながら観れた!
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.7

なんなんだこの世界観は!!!
うん、好きです笑
だいぶ前の映画でチープさは否めないものの、出てくる妖怪?の見た目がよく出来てて怖い。

これは続編も観ようと思う!

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.2

なんの目的も動機もなくここまで無実な人間を痛ぶる映画は今まで見てきた中で他にない。。
まーじで胸糞悪くて、それが監督のおもうつぼだよなーと思いながら頑張って最後まで見ていた笑

携帯電話って大事。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.5

世界観素敵だった。
もう少し複雑だと思ったら、意外とシンプル!

主人公の設定が高3なことにびっくりしたw

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

2.5

期待していただけに残念で仕方ない。
悪魔の見た目や演技、声は良かったんだけどストーリーが得意じゃなくて冷めた状態で最後までなんとか見終わったかんじ。
んー苦痛だったなー

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.1

胸糞悪いとはこのことですね。笑
私がぶん殴ってやりたい。

しっかし見終わるとヤラレタ、って感じ。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.9

レクター博士の登場回数は少なくて残念だったが、普通に面白い内容だった!
グラアムイケメンだったな〜
恋愛の感じも切なくてよかったな〜
レクター博士のワインを楽しんでるとこ素敵だったな〜