ヘイカナさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヘイカナ

ヘイカナ

映画(518)
ドラマ(14)
アニメ(0)

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.1

思っていたより良かった。
映画の世界観に付いていけないところはあったけど、出てくるモンスターが妙に奇妙でよかった!
そして三角が出てきてちょっと興奮したな〜

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.1

いやー怖くて面白い。
序盤は中盤は精神的に追い詰められ、
終盤はしっかりホラーとして恐ろしく痛々しい、、
狂った巨人が千と千尋の神隠し〈坊〉に見えた笑

やっぱり生きている人間が1番恐ろしい

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.2

ちょっと変わったアングルのシーンがいくつかあって、調べてみると漫画のコマを意識したシャマランのこだわりだそう。
なるほど〜

ヒーロー物は得意ではなかったが、ラストは予想外でよかった
ただその代償とし
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

面白かったが元々、人格が沢山あってこっちの人格があーなってあっちの人格がこーして、みたいな内容がそこまで好きくないが
最後のどんでん返しが気持ちよくて満足!

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.4

これでインシディアスの全シリーズを見終わった。
エリーズの幼少期といつもの3人が見れて微笑ましかった!
慣れてしまったせいか、怖さとして他の作品の方面白かったかも、、

パージ(2013年製作の映画)

2.8

設定は面白いのになんか退屈だった。
もったないー
あと全体的に中途半端

家族について最初掘り下げていたら
もう少し感情移入して楽しめたのかもしれない。。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

じわじわとくる怖さだったー

POVの映画でよく思うんだが、
生涯をビデオ撮影に捧げている人ならまだしも
vlog感覚で撮影する人間が、生命の危機的状況にも関わらずカメラから手を離さないことなんてあり
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.4

独特な世界観で不思議と最後まで観ていた。
虫や動物から見た人間は、この映画でいうドラーク族なんだろうなぁと思って鑑賞していた。

真丸の赤い瞳は印象的で夢にでてきそう笑

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

パッケージと内容のギャップは少し動揺したけど泣けたー、、
9.11は当時のニュースでも衝撃的な事件ではあったがここまで向き合ったことはなかったので、観ていて辛かった。

オスカーの子供ながらに自分で考
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

「アンブレイカブル」を観てから鑑賞すればよかったー、、
それでもジェームズ・マカヴォイの演技が見事で楽しめた!
あれだけの役を切替えて違和感なく演じたのはすごいいい
表情が変わるとこがたまらない

ハッシュ・マネー(2016年製作の映画)

3.1

主人公に同情した、なんて可哀想な。。
いい人だから誘拐犯に向いてなさすぎて
ぎこちなくてかわいく見えた笑

面白い!ってわけではないが
なんか気になって最後まで観れた。

娘さんはどうなった?

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

久々邦画を観たがやっぱり生々しく感じる、
仙堂役の仲村トオルの演技がくさすぎて
入ってこないシーンが多々あった笑

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.8

思ったより複雑ではなく、とても見易くて面白い!
なんとなーく途中から予想はできるものの、ラストはドキドキした〜

キャストの演技が良くて感情移入できてより楽しめたし、監督が自らあそこまでがっつり出演し
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.3

自宅で観ただけでも心臓がバクバクしていたのに、これを映画館で観たらしばらく放心状態だったかも知れない笑
というくらい怖かった。。
映画館で観たかったなーこれ

正直ラストは絶頂の恐怖で終わるのかと期待
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.7

タイムトラベル系苦手だけど恐怖を感じて楽しめた!
何度も言うが韓国のホラーは生々しくて
ゾッとする。

ラストはハッピーエンドで感動したと思いきや、ヤラレターさすが
これは観てない人にはお勧めしたい映
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.2

全体的に美しい映画だった。
ただ内容は情報量が多くて少し混乱した。

なんとなくムカデ人間ぽい感じかなーと想像していたが、意外とまともだった。

これをみて心を動かされたわけではないが、感じたこととし
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

4.0

精神的にやられたー。これは色々すごい
、、人気なだけあるなと

この映画、会話が少ないのが印象的。
音楽や表情、子供たちの行動で恐怖を煽ってくるようなホラー。

拷問のシーンは観るのがしんど過ぎて珍し
>>続きを読む

ロッジ 白い惨劇(2019年製作の映画)

3.5

ジワジワと怖さを感じる映画。
人が死ぬシーンは迫力があった。

父親よ、、どうして分かってあげないのだ。
という気持ちと
子供よ、、それはあかん。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

パッケージが印象的でずっときになっていた映画。

過去、現在と行ったり来たりするため、私の理解が追いつかず途中混乱したが
ラストはヤラレター!!
名作なだけあって見事でした。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

あまりいい評価をされてない映画だったのでどうかなーと思って鑑賞。
感想は韓国のホラー系はやはりリアルグロで圧倒される。とにかくすごい!

出てくる家の感じも日本の田舎とほぼ変わらないため、より怖さを感
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.8

こっっわ!
暗闇にいるって思ったより怖くて
ダイアナの容姿も恐ろしかったのでホラーとして大満足。

全登場人物(父親以外)好感が持てたから、余計に楽しめたのかも。
レベッカ役のテリーサ・パーマーとマー
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.6

ルーニー・マーラの演技がすごい!
からこそ、疑いがかってから胸くそ悪かった笑

そしてバンクスが可哀想で仕方ない、、
気になったのはバンクスが素晴らしい人にしか見えないのに、どん底に落ちたとき
誰も味
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

とても衝撃的な映画だった。
恐ろしいものの、その類の映画とはまた違い、とても美しく不思議な気持ちになった。

あの集団が意外にも乱暴や強引な描写があまりないため、きっと悪気はなくあれが彼らの当たり前だ
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.9

ミシェルはどこまでも強い女性だった。

レイプ犯は誰だろうと途中までは楽しめたけど、犯人がわかってからは淡々とミシェルの人間関係を見せられた。

ミシェルが突然心変わりするのは
あまりにも突然過ぎて違
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.2

かなり面白い。
よくわからない“それ”はなんなんだろうと興味津々になったのはもちろんのこと、
たまに出てくるグロがリアルなのも刺激があり楽しめた。

マロリーが終わり頃にはなるが心の変化があってほっと
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.8

予習をしておけばもう少し楽しめたかも。
宗教がなんのこっちゃわからないから
なんでそうなったのかもいまいち。
マニアック過ぎる。

雰囲気はよかった。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

「連続殺人鬼も誰かの隣人だ」

思ってたよりこっわ!
子供たちの探偵ごっこかと思いきやだんだん話がまじになり
最後は不気味な感じで、、
殺して終わりじゃなくて、精神的にジワジワと追い詰めるのが1番怖い
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

面白い!
フランクの賢さといったら、、さらに実話に基づいた映画だと知ってさらに驚き。

またフランクは犯罪を犯してはいるものの、誰かに暴力を震っていない点が個人的なよくて、平和に観ることができた。
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.8

後半から主人公の背景を語ってくるが、前半に人物像がよく分からなかったため
感情移入が出来ず、身動きが取れなくなった男!でしかなかった。。

冷静になって見るとその姿がおかしくて、笑うとこではないのにク
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

かなり好みな映画だったー!!
展開が気になって気になって、
お父さんのsearch力が凄すぎて勉強になった。ネットに足跡を残すのはこういう時に役に立つな笑

お父さんと娘の微妙な距離感も表現していて、
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.6

細かいところまで表現した演技がすごい!
一人ひとりの心の変化が少しずつ変わっていく様がよかった。着地もほっこりした。

母親が娘に対して犯した過ちを償うために、また時を過去のままに止めないためにあの看
>>続きを読む