KanakoTakahashiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KanakoTakahashiさんの鑑賞したドラマ
KanakoTakahashi

KanakoTakahashi

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.8

原作の、人間と寄生生物の丁寧な内面表現に比べれば、こちらのドラマは少しアクション表現に偏っていたので、3.6くらいかなと思ったけれど、ラストのまさかの展開でドキッとしたので3.8。これは続きが楽しみで>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かったです。地球外生命体を現代物理学に当てはめて表現していて、妙にリアリティがありました。私たち人間の物理学がここまで進むことができたなら、他の太陽系のようなところでもより進んだ技術があってもおか>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

3.8

ますます盛り上がる顔芸に声芸。もうずっと笑わせてもらいました。とても楽しかった!!!

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

3.8

大袈裟な歌舞伎のような顔芸、声芸。上下関係、派閥、マウントの取り合い。そして土下座。日本的な組織あるあるのオンパレードでした。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

ひとつ解決したかと思えばまた新たな問題が起きる、時間が刻々と過ぎて日本の運命がかかっている、その現場の緊迫感がとてもよく表現されていた。人間は自然を甘く見てはいけないという強いメッセージを受け止めた。>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.8

こんなに引き込まれるとは思わなかった。第一話の途中くらいまではあまり惹かれなかったのだけど、第二話からいっきに引き込まれます。2人の演技も上手いし物語の展開も面白い。

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

3.8

とても哀しい物語。終始まだ幼い姪っ子の幸せを想いました。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.8

報道番組制作の裏側をリアリティをもって表現されていて面白かったです。

0

リディア・ポエットの法律(2023年製作のドラマ)

3.8

見やすくて分かりやすいイタリアミステリー。見どころは謎解きなどのミステリーそのものというより、女性が弁護士になれない、女性が生きづらい古いイタリア社会の描き方かなと思います、このドラマの主題ですね。自>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.6

時間の流れがとても丁寧に描かれていて、人の気持ちや色々な出来事の描き方もとても丁寧で良かったです。俳優さんもとても上手だし宇多田ヒカルの歌の入り方もすてき。ただ、ストーリーそのものが、典型的な女性の悲>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

ウェンズデーのいつも冷静に周りに流されないキャラクターが良かったです。見た目の可愛らしさと華奢な雰囲気とのギャップが魅力的。

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

サウロンが登場し、モルドールが現れる…フロドの時代のうんと前のお話。個人的にエルロンド役の俳優さんのもつ独特な魅力に惹かれます。ドワーフとうまくやれる人間力…ではなくエルフ力のあるキャラクター。シーズ>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.8

見終えると1人の時間を豊かに過ごしたあとの感覚を体験できます。

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

4.0

三船シェフがとにかく素敵なのだけど、周りのメンバーのやりとりが本当に面白かったです。濱田岳のふんわり間の抜けた反応とか、俳句らしきものを詠む金子さんとか、三船シェフをしっかりサポートしているシムラさん>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.8

コロナウィルス(Mers) の話で始まるの印象的です。主人公の過去は最後まで主人公だけのもの。続きがあるのかな。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.2

見る前と見たあとでの印象の差が激しい。まさかこんなにすてきなドラマだとは。とにかく優しくて、寄り添ってくれて、じんわり染み入るおはなし。主演の2人の演技がツボ。シロさんのように、手順を意識して心の中で>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.6

色々とファンタジーな設定ではあるのだけど、だからこそかごめのエピソードのリアリティがくっきり浮かび上がってくるんだと思う。1番共感できたのもかごめ。信号のない横断歩道怖い。

0

ローマ帝国 カリグラ:狂気の皇帝(2019年製作のドラマ)

3.8

古代ローマのおはなしを分かりやすく見ることができてとても勉強になります。ローマにゆきたくなります。

0

コミンスキー・メソッド シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

最終シーズンもとても良かった。モーガンフリーマンやハーレイジョエルオスメントくんが出てきて何だかびっくり。ノーマンの存在感がちゃんとあるし、ラストはとても心に沁みました。もう一周見たくなります。

0

コミンスキー・メソッド シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

年配ふたりの会話劇がほんとうに面白い。歳をとることが素敵だなぁと思えるドラマ。

0

コミンスキー・メソッド シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

長い人生で色々な苦しいことや辛いことを経験してきた年配の主人公たちだからこそ、悲しみや寂しさをコメディタッチで描くことで、前向きに捉えることへのリアリティと説得力がありました。辛いことや苦しいこと、困>>続きを読む

0

そしてサラは殺された シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

どんどん引き込まれて見ていて、やっと真実に辿り着いたと思ったのに、さらにまだ裏があるようです。

0

そしてサラは殺された シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

始めは主人公が無防備だなぁとか、ツッコミたいところもあったのだけど、だんだん敵なのか味方なのか分からなくなる感じが面白いです。

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

3.9

直接的な暴力描写は控えめでしたが、サスペンスとしての恐怖はしっかりと表現されていて、完成度が高いと思いました。実話なので、受け止めたメッセージは、蛇男が存在するのだから普段から気をつけましょう、という>>続きを読む

0

100万円の女たち(2017年製作のドラマ)

3.6

一気見してしまいました。1話ずつ登場する女たちの謎が解き明かされてゆきます。疲れているときにちょうど良いエンターテイメント。

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

3.6

原作や映画を見ていなかったので、続きが気になってほぼ一気見してしまいました。子役の子達も含めて俳優さんたちみなとても良かったですが、何より犯人役がうますぎて本当に怖かったです。

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

3.8

ケビンスペイシー無しで、中途半端にシーズンを打ち切らずにここまでクレアだけで物語がちゃんと完結したのは素晴らしいなと思います。終わり方も、始まりのシーンの対になっていました。ケビンスペイシーの不在の存>>続きを読む

0
>|