Kanariaさんの映画レビュー・感想・評価

Kanaria

Kanaria

大学生🙋気が向くままに色々観ます
洋画中心・TSUTAYAで手に取って借りたい派

映画(556)
ドラマ(0)

花々(2018年製作の映画)

2.0

19分でめっちゃ疲れる短編です。

自分でいっぱいいっぱいなお母さん。旦那さんをなくして余裕がないんだろうけど、トゲトゲしすぎて無理だぁ...。サシャが可哀想だなぁ。

にしても花屋さん、冷静すぎ。
>>続きを読む

野獣(2018年製作の映画)

3.3

あああ...とんでもなく後味悪い。
けど、見て欲しい。

一生記憶に残るショートムービーです。はぁ、衝撃。

舞台がケベックでしたね↑↑カナダの自然とケベコワのフランス語✨そこだけアガりました。

>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.4

子供の時断片的に観てたやつ。
初めてちゃんと観ましたー!

ジムキャリーのアニメっぷりがとにかくすごい。何をするにも大げさで、バカバカしくてありえないでしょってなるんだけど、ハッピーエンドで安心して見
>>続きを読む

パリ20区、僕たちのクラス(2008年製作の映画)

3.6

こういうフランスの教育のやり方が、ああいうフランス人の思想を育てるんだなぁ。((仏文専攻の目))
哲学チックに色々考えさせる、みたいな。

フランスのこういう系の映画は結構どれもオススメです。
特に「
>>続きを読む

ベッカムに恋して(2002年製作の映画)

3.8

偏見とか昔からの習慣とか差別とか、そんな世の中の理不尽に負けずに夢に向かって一生懸命のジェスがカッコイイ👱🏽‍♀️⚽️

文化理論研究の授業で観ました!イギリスの中のインド人って尚更結束力がありそうで
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.3

盲人気難やりたい放題おやじと、究極の悩みを抱えるエリート高校生がお互いに刺激を与え合い学び合う数日を描いたお話。異世代間交流です。フェラーリ暴走シーンは忘れられない😅

アルパチーノの映画、初めてでし
>>続きを読む

ロングブランチの街角で(2011年製作の映画)

2.8

2人は本当に夫婦だそうで。
最初なんだこれって思ったけど、後半すごくほっこりしました✨

真冬のカナダのあの空気が透き通ったつめたーーい感じとか、雪の感じとか街並みとか。めちゃくちゃ懐かしい❄️

#
>>続きを読む

パリの深夜、タクシーで(2013年製作の映画)

2.8

これが大人の駆け引き...?
でもこの大胆さといい意味での軽々しさはフランス人っぽいなぁっと感じました。そして1番いいキャラしてるのはタクシーの運転手さん🚕

パリの街並みがすごく綺麗なのと、最後いい
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

その名の通りアリサイズになって闘う新タイプのヒーロー🐜
世界観がとっても新鮮でワクワクします!ただ、虫の大群苦手な人は厳しいかな...

それと、えっえっ!?うわぁー✨ってとこで終わってて、早く続きが
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.8

バンドが大好きなサークル友達にずっと勧められていて、やっとみれた作品!これはバンドマンのバイブルみたいな映画だな🤔というのが最初の感想。

ソラニンでしか醸し出せないこの特有のたまらない雰囲気。ノスタ
>>続きを読む

エミリー(2013年製作の映画)

2.2

肉食すぎるエミリーのお話。こんなので7年も付き合った彼と別れた孤独は埋まるんでしょうか...?

とりあえずフェリシティジョーンズの声がいい😭✨

#2019.4

ゴーストのおいしいレシピ(2009年製作の映画)

3.8

無愛想だけど街一のケーキを作るパティシエールおばあちゃんが亡くなって幽霊になって居座り、あとを継ごうとするパティシエたちにいちゃもんをつけるお話。

児童書がもとみたいなので、原作もぜひ読んでみたいで
>>続きを読む

お静かに(2017年製作の映画)

3.4

障害をもつ兄と、それを支える弟の話。仕事も放り投げて面倒をみたり、周りに理解されない日常が生々しく描かれています

やるせなさがすごいけど、笑ってる2人がとっても印象的!

#2019.2

スーパーマン、スパイダーマン、バットマン(2011年製作の映画)

3.5

これぞヒーロー。
子役の子の演技が演技じゃなかったです、自然すぎ。

短編だけど最高の映画初めでした

#2019.1

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.4

白血病のお姉ちゃんの命を救うためにドナーとして体外受精で生まれた妹が、11歳で両親に訴訟を起こすというストーリー。
「身体」についての授業で途中まで見たのですが、気になったので借りました。それぞれの立
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

タイムトラベルの能力をもったティム。意中のメアリーをゲットするためにその能力を駆使してめっちゃ頑張る話💪
....と思いきやそれだけじゃない、とってもステキな、人生の教科書になる作品でした📕

何回も
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.2

ルワンダ紛争時、1200人もの難民を命がけで匿ったホテルの支配人を描いた作品です。つい20年ちょっと前の実話なんて酷すぎて吐き気が....

支配人ポールが、何があっても家族第一なところがまた良い。
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

事故で短期記憶障害を患ったルシーに一目惚れした、女たらし水族館員ヘンリーの一途なラブストーリー!

日本版を観ていたのでストーリーは知ってるはずなのに泣きましたぁ...笑えるし、キュンとするし、最高で
>>続きを読む

ワンダラーズ(1979年製作の映画)

2.5

音楽がすっごくいい!!!
70年代素敵です。

観る前にイメージしていた悪ガキのキラキラわちゃわちゃ青春というよりは、色々考えさせられる題材が沢山散りばめられた割りかし重い映画でした。

ONCE ダブリンの街角で(2006年製作の映画)

2.7

ハンディカムの感じが👍

でも「シングストリート」のノリで観てしまったのでゆったりと起伏があまりない感じは物足りなかったかなぁ....

女を修理する男(2015年製作の映画)

4.2

国際協力ご専門でJICAに務めた経験もある大学の教授にお借りした作品🎬

「偉人」とはこういう人を言うんですね...ノーベル平和賞に真に値する方です。昨日授賞式だったみたいです!🏅

ドキュメンタリー
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.8

高校の時から友達に推されに推されずっと気になってた作品🍓脳内キャラたちの破茶滅茶感が楽しい!特に神木くんは神。

ーその人を好きな自分が好きか。

ヒロインは30歳だけど色々共感できるし確かになぁって
>>続きを読む

マイ・ビッグ・ファット・ウェディング(2002年製作の映画)

2.5

文化理論研究の授業にて
途中までしか授業内に見れなかったので借りて最後まで観ました〜

ギリシャ人との国際結婚って賑やかだけど大変そうだなぁと率直に思いました😂

ヒロインが恋をして自分磨きしていく過
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.6

今の環境に疲れ切った女性2人がホリデイ期間だけお家交換🏠🏠
そこで生まれる出来事や出逢いが素敵です!!

ラストがいいんだなぁぁ〜〜

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

2.8

これはもう、とんだおバカ映画😂
何も考えずに見れます笑

2作目だとは知らずに見ましたが、1作目には手伸びないかなーー

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

ホラー青春映画でした、いい意味で思っていたのと違う!!

ビリーがヴィンセントが教えてくれたことの男の子で成長を感じました😭✨

そして何よりペニーワイズがめちゃくちゃ気持ち悪い。映画館じゃ見れないや
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

2.5

1人だったら見れなかった😅
キモ怖だけど、でも続きがみたい

ヤバい経済学(2010年製作の映画)

2.5

そこまで「ヤバ」くないけど、面白かったです。KONISHIKI出てびっくり!
高校生の経済実験が特に面白かったな💰✍️

二郎は鮨の夢を見る(2011年製作の映画)

3.5

だいぶ前に、モントリオール映画祭にて。

日本一有名な寿司職人なのでは?
ただただかっこいい🍣
最後、さまざまな国籍の観客からスタンディングオベーションがあったのがとっても印象的でした!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

もう、これは今までにない映画体験です。すごい!!!満足度が、すごい。もう一回観たい!!!

監督の、ものすごい映画愛を感じる作品でした🎬作る方ってこんな感じなんだ。前半なんだこのホラー映画?って思って
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

2.3

ドラマにハマって、映画も観た記憶が...。
ドラマシリーズの方が好きです🤔

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

ヒトラーが現代にタイムスリップ!!!

かなり痛烈な風刺映画でした...
ヒトラーがおちゃめで可愛くて、コメディ映画として観ていたのに終盤すごく生々しいというか、考えさせられるというか。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

何も考えずに見られるアクションコメディー映画です笑
エンジェルズがお茶目で可愛くてかっこいい!!!笑顔がステキ✨

キャストが豪華...!ビル・マーレイがいい役どころ👏笑笑

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

なんて素敵なお話...✨
実話なのでなおさらジワジワくるものがあります。すごく幸せな気持ちになります、本当に。
ごちそうさまです🍴

何がいいってサンドラブロック始め、マイケルを受け入れるファミリー!
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.8

これは衝撃...。もはやホラー。
ナタリーポートマンの豹変ぶりがすごい。美しいだけじゃない👏

今日寝れるかな....

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.3

もう、何が何だかって感じです。特にUFOとの音楽交信。笑っちゃいます、すごい発想。笑笑 あの交信音はしばらく頭から離れないでしょう......

スピルバーグ監督ってすごいんだなぁ。自分がやりたいこと
>>続きを読む

>|