Kapporiya49さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kapporiya49さんの鑑賞したドラマ
Kapporiya49

Kapporiya49

映画(337)
ドラマ(29)

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(年製作のドラマ)

5.0

問答無用で全シーズン最高だし、ファイナルに向けて尻すぼむのがドラマシリーズの通常な中、ここまでファイナルシーズンが素晴らしいってちょっと記憶にない。

特に全シーズンで最良のエピソードと言われていて楽
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.0

あらゆるメディアで絶賛されているもののスターウォーズ弱者としては気乗りしなかったんですが、十分楽しめた。

まずThe Child a.k.a. Baby Yodaのあざと可愛さにキュンとさせられた!
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.5

ドヨナのロゴが気持ち悪い!

それはともかく、今シーズンも面白く観れました。
クリーズ先生の過去を掘り下げ、『ベスト・キッド2』よりはだいぶマシな日本描写にほくそ笑み、年老いてもキャッキャしてる様が可
>>続きを読む

0

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

4.2

primeでHBO作品が観れなくなるー!ということでこちらも駆け込み的に観た。面白かったー!

簡単に言えばファンタジーホラー、更に言えば人種差別&同性愛者差別の問題を絡めた内容。
つーか怨念が凄いで
>>続きを読む

0

ザ・ファミリー: 大国に潜む原理主義(2019年製作のドラマ)

4.0

全米朝食祈祷会。思想・信仰としてはキリスト教右派とされてるけど、Jesus言うてるだけで聖書は大して読まない、神は弱者よりも強者を愛す、共和党も民主党も分け隔てなく議員が会に集まるとか、どう考えても政>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.5

チェスの映像作品といえば『完全なるチェックメイト』しか観たことない。あの作品は冷戦構造に嵌め込まれたボビー・フィッシャーと彼の天才ゆえのマッドネスを描いた作品だった(ような記憶がある)。

あれ?この
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.0

映画は観賞済、原作漫画を3分の1くらい読んだところ(この本が読みにくい!)で「amazonでHBO作品が観られるのは今月末まで!」という衝撃ニュースに触れ、急いで観た。

毎話タイトル表示がカッコイイ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.0

「ごみぃ~~」の発音が独特過ぎて真似したくなる!2話と3話でハンクとゴミをまた観れてうれしい!

とはいえこのシーズンの主役はラロ!
そしてラロに振り回される「なち~と」ことナチョでしたな~。

ジミ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.0

エクトルが車イスでベルをチンチン鳴らすキャラ設定
あの地下室ラボが作られる過程
ジミーが弁護士ソウル・グッドマンを名乗る理由
Breaking Badで描かれた要素が徐々に描かれ前日譚ぽくなってきた。
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(年製作のドラマ)

4.0

このシリーズで随分ストーリーが動き、どのエピソードもヒリヒリする思いで観た。
マギル兄弟の対決、ジミーの苦境、ガスの登場とカルテル内での牽制、マイクの恋?、どの側面も見どころだらけ!
キムの美しき男前
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(年製作のドラマ)

3.5

早くもシーズン2で、ブレイキング・バッドにはチャックもキムも居ないことが気になってしょうがない!
なので、このシーズンでもいちいちここでチャック死んじゃうのかな? ここでキムがジミーから離れちゃうのか
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

当然ブレイキング・バッドと繋がった話かと思いきや、前日譚ということもあって、繋がりは感じないしテイストも違うし、ドキッとさせられることも無い。Netflixオリジナルだからなのか、ショック要素よりも丁>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(年製作のドラマ)

4.5

ファイナルに向けて少々急ぎすぎな感があるものの、ビジネスを終わらせたい人とそのタイミングで思惑がぶつかる様がスリリング。

あーどんどん主要キャラが居なくなったり出番少なくなったりしてなんか寂しくなっ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(年製作のドラマ)

4.3

引き続きセリフやら脚本やら役者の演技やらサイコーすぎて困ります!💦

このシーズンはエピソードごとの原題も頭に入れながら観てみたけど、どれも言い得て妙なタイトルばかりで味わい深い。"Box Cutte
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(年製作のドラマ)

4.0

なんつったって第10話、蝿の回がクソ面白い!!!
コレだけ観ても面白くなく、ドラマシリーズをココまで通しで観てるからこその面白さ。ただ2人で蝿を追っかけてるだけなのに、オーディエンスとキャラが共有して
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(年製作のドラマ)

3.5

展開激しいしこのあとのシーズンでも重要な位置を占めるであろうキャラもどんどん登場してきて、これから盛り上がる感がビンビンながらもまだまだ途中のシーズンという感じ。

「俺のシマに手を出すな」のシーンや
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

3.5

オンタイムでシーズン2か3まで見てたけど、その後脱落してしまい12年ぶりの再チャレンジ。

医療保険、麻薬シンジケートといった当時から今にも繋がる社会問題から、如何に生きるかとか人生の理想と現実とか善
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

引き込まれまくってあっという間に観終えてしまった。もっと長くても良いのに!でも少ないエピソード数でテンポが良いのが心地好くもある。

あまりにもホームランダーとストームフロントをトランプに寄せすぎな所
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.1

緊張感が増すシーンほど新キャラのポール・ウォルター・ハウザーのコミック・リリーフぶりが冴えわたる!最高な仕事してるなぁ(笑)

モブを含めた各役者さんのアクションがS1に比べてグンと様になってきていて
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

7話くらいにオリジナル『ベスト・キッド』の素材を使って編集した、ジョニー視点からみたダニエルとの抗争?の思い出映像を観て「そうか!」と思い至る。コレを象徴とする、人の視点によってモノの見方はガラッと変>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.8

ど田舎への長期出張を利用してS6からほぼ1週間でイッキ見!

結局イグリットちゃんの"You know nothing, Jon Snow" というフレーズがずーっと頭にこびりついたまま観続けてきた。
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.0

地味だけど、王座に座るのは誰でも良いが民を苦しめる王は許せない、という小鳥使いのヴァリスがこのドラマ一番のお気に入り。
その彼が…🥺

一方、同じく自ら戦わない策士リトルフィンガーが策に溺れたのは痛快
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.2

イグリットちゃんは居ないのにエピ1からYou know nothing, Jon Snow ...!コレが後半に効いてくるねぇ〜。

ジワリジワリと、これまでバラバラに描かれていた登場人物たちが出会い
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.0

ラニスター家の役者の皆さんはメッチャ上手くて毎回見応えタップリなので、ストーリーとしては大きく展開して面白いんだけど、ドラマを観るファンとしては寂しいなー。

You know nothing, Jo
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

3.3

ミサ!ミサ!ミサ!ミサ!

皆さんおっしゃるとおりエピ9は想像してなくて、喫茶店で観ててエ"エ"エ"ーッ!と声を上げてしまいそうだった。

クソ野郎がどんどん力を増してきて、アリアちゃんまで恨み深くな
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.0

S1観終わってやっとそれぞれの国やファミリーの特徴が分かって来たと思ったら、あっちこっちで物語が展開しまくり、本当に回収できんのか?と心配になるほど伏線らしきシークエンスが続々と描かれる。

ドラゴン
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

2.5

金がかかってるのは分かる。
世界観スゲーってのも分かる。
ショーン・ビーンやらピーター・ディンクレイジやら
達者な俳優陣の芝居でなんとかこちらも見続ける。

でも、エログロはあってもドラゴン出てこねー
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

とりあえず夏季休暇中にサクッと完走。1シーズン8エピソードくらいが理想的(^^)

全体的には刺激的かつ超大満足!!!

そ~なんだよ!特殊能力って恐いんだよ!!!という視点を描いてくれているというだ
>>続きを読む

0