りんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りんさんの鑑賞したドラマ
りん

りん

映画(75)
ドラマ(24)
アニメ(0)

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.9

もうちょっと日本のドラマ作りにも自信持って、日本要素入れていいんだよ!?と思いつつも、毎週楽しみにしているという連ドラにおいて1番大事な点が高いので3.9です

ただ、9話の絵本の結末がアレだから私た
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.4

8話が特に印象に残る回だったのでもう記録。

あー今回1番考えさせられた、からちゃんと残しておこう。

私は自分の家が不倫で崩壊したときに、超タイムリーに某アイドルが既婚者との路チューした騒動があって
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かったことは前提として、大沢たかおさんの芝居が気になってしまったが一般的には称賛されててやはりお芝居というのは正解がないし難しいなと感じた…大沢さん自身英語できる人らしいけど、海江田のセリフの4割>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに深夜帯の連ドラでちゃんと完走した!面白かった!やってる側も楽しいだろう、やりたい事描きたい事、面白いものを作りたいという心があったんだろう、やっぱりこういうドラマを見るとドラマを作る人間にな>>続きを読む

0

イタズラなKiss~Love in TOKYO(2013年製作のドラマ)

4.9

イタキス大好きなので他の作品との点数の付け方度返しでつけてます^_^
日本のラブコメって感じで大好き、ちなみにイタキス好きな人は福原遥ちゃん主演のグッドモーニングコールも好きだと思います!イタキスの方
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.6

意外と普通でびっくり。最終話に全てを詰め込みすぎやろ!これ韓ドラだったらもっと面白いんだろうなぁと思ってしまった。これは韓ドラ向き。日本のドラマって1つの軸だけで行こうとするよね…放火犯を突き止めるっ>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

ああああ期待しすぎた!!!でもその期待をなんとかギリギリ保ちながら最後の方まあまあ面白くて4.0くらいになった!!

クドカン×大石静なんて期待しちゃうやん…でも正直どっちも1人で全部書いたのを見たか
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

中田監督なので割とホラー的な演出は感じる。でも今作はそれが非常にマッチしてた。実際の現場も真っ暗であんな惨状だったらこれくらい怖いだろう。過剰なホラー演出はもちろん排除されていたから、この事故を風化さ>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

3のポスター1番好き!ロック画面にするくらい配信心待ちにしてたのにやっと見た!(遅)

3面白かったー!!!だんだん面白くなってきてるまである。いやーーしかし最終話修羅場すぎたしあそこで終わるのびっく
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.2

松たか子×阿部サダヲでしかも坂本脚本なのがただただ最高でした!!!!
 会話力と空気の作り方えぐ2人 最高だった故に最後の部屋のシーンの長回しはただ長回ししてる感がちょっとあってもったいなかった

 
>>続きを読む

0

太陽と海の教室(2008年製作のドラマ)

4.3

あああああああ!もう!!本当に好きなドラマ!!!
万人受けするとも思えないけど、絶対誰かの心に残る作品だよな

 後半、青春学園ドラマとは思えぬ重さで大変病むけど、それも含めて本当に良いドラマ

 確
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.5

原作未視聴の者です!

竹内涼真の作品を成立させる力がすごい!!が!私は別に彼を好きじゃないのでそんな惹かれない!(ごめんなさい) まだ愛せるキャラクターが出てきてない、私が竹内涼真好きじゃないから?
>>続きを読む

1

探偵が早すぎる 春のトリック返し祭り(2022年製作のドラマ)

3.7

演出は前作より良かった、俳優陣は(人数が多くなったという理由で)前の方が良かった、ストーリーも前のが良かったのでちょい前作負け それでも見劣りせず最後まで走り切った!

演出が確実に前作よりふざけまく
>>続きを読む

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

4.2

日テレで唯一好きなドラマ!!!!(読売テレビだとは知ってるけどそれでも)

3人がふざけにふざけてるの最高!!ラストはマジで泣きました

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.2

今季1番面白かった!と言い切れる作品でしょう

でもすごい良作って訳でもないかも?毎週楽しみにして見るのがちょうど良いドラマでした

ニノが天才すぎて私は悲しくなりました 頑張ろう
最初の方は玉木宏の
>>続きを読む

0

家族ノカタチ(2016年製作のドラマ)

4.8

本当に好き。私が日本のドラマを好きな理由この作品にあるかもしれない。何度見ても面白い。でも日曜劇場の中でありえんくらい知名度低い…届け!!

0

記憶(2018年製作のドラマ)

4.7

回を重ねるごとに面白くなる作品だった。主人公の弁護士が、他の弁護士ドラマでは主人公にならなそうなキャラなのが良かった。正義もあるし悪もする。そんな主人公がアルツハイマーになっていく。
 出てくる登場人
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.4

優等生なドラマ。役者も、ストーリーも、演出も、音も、メッセージ性も、全部押し付けがましくない、かと言って伝わってくるものがちゃんとある、ちょうど良さ。万人受けする作品だと感じた。石原さとみが見え方に特>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

3.5

個人的には連ドラよりは…って感じだった。理由は一つで、連ドラでは割と最初から最後までテンション高く駆け抜けていく感じだったのが、今回は物語の3分の2くらいが暗い感じで少し悲しかったからです!ロケ地的に>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.5

楽しくて毎回どんでん返しって感じのコメディドラマ。古沢良太作品の中ではリーガル・ハイの次に好きでした。長澤まさみの吹っ切れが自然で良い!最近の若手女優さん、吹っ切れた芝居みたいなのが多い気がするけど、>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

5.0

1番好きなドラマ。何度見ても楽しい。漫画やアニメっぽさにこだわった演出もテンポの良い展開も、全部好き。基本的に深く考えずに見られるが、友情・恋愛・青春が詰まりに詰まってて時々自分に置き換えて考えるよう>>続きを読む

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

4.8

もう本当に面白い!自粛期間中暇な方、ぜひparaviでグッドワイフを見てください!!私は2周このドラマを見ましたが2周目も楽しめました。脚本、キャスト、演出、音響etc...全て最高でした。サントラほ>>続きを読む

0

幸色のワンルーム(2018年製作のドラマ)

4.4

山田杏奈ちゃんは天才ですか??天才ですね(完)って感じのドラマ。というのは冗談(いや冗談でもないが)で、地方限定放送の深夜ドラマとは思えないクオリティー!!これを関東放送禁止(?)にした罪は重い…最終>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

観る前に多方面からめちゃめちゃ面白い!と聞いてしまっていたせいで、ハードルが上がってしまったので期待は上回らなかった。が、やはり面白かった。地上波よりお金をかけているだけある…エキストラも使いまくって>>続きを読む

0