Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.5

19までの配信だったからドラマ終わってすぐ見たけどやっぱりキャスト豪華。ルーキーズといえばGReeeeNってなるくらい曲が合ってる。

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.5

家で何回見たのレベルで進撃定期的に見てるけど、何回見ても同じシーンで泣ける、、
映画館だとまた迫力加わって地鳴らし&立体機動装置での移動がかっこよすぎた。リヴァイ最高!

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.0

ちょうど直近で香港行ったし、小さい頃からジャッキーの映画観てて、もちろんラッシュアワーとかベストキッドとかそこそこ古くない映画とか見てたから急にアクション見たくなってみてみた。
プロジェクトAめっちゃ
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

最高!^_^
ヘムズワース役ピッタリだしニキラウダ本人そっくり。

銀魂オンシアター2D 一国傾城篇(2024年製作の映画)

3.5

ここの回は銀さん、月詠、信女の3人がかっこよすぎる、、安定の沖田土方も良き!

SPYAIRの歌う銀魂ソング全部好きだけど、やっぱり1番はサクラミツツキです。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

展開が想像した感じと違って面白かった!キングスマンの監督ぽくて退屈感なしで見れた。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

車とレースはやっぱりテンションあがる。
ワイスピっぽくてこの映画見てからワイスピ見返してる最中。オーランドブルームとデイヴィッドハーバー老けてもかっこいい。人生で1回はル・マンに行ってみたい^_^

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

バレーの試合は絶対IMAXで音感聴きたくて久々映画館行った。アニメ予習もして毎回毎回泣いてたから映画も泣くだろうなって思ってたけど、見入りすぎて泣けなかった(笑)でも最後のシーンだけは涙。

でも、や
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

涙もろくなったのか、こんなに泣いたアニメないほど大号泣。笑

ギルベルトって何歳だよ?って思ったけどまあハッピーエンドでよかった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

2時間45分長いな〜って思ったけどあっという間。

トムクルーズ、マーベリックの時も感じたけど歳取ったなあ、、でもあのアクションとかスタントマン無しだし、60超えてもあんなに動けるのすごすぎる。

>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

こういう伏線多め映画って最初から色々勘ぐって結末予想しがち。

考えたこと合ってたから嬉しい。

監督の凝った伏線がすごい。

母性(2022年製作の映画)

2.5

湊かなえの作品好きだから見たけどあんまだった。

でも実際こういう家族いそう。
いろんな母親の形があるなあ〜って思った。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

とにかくグロすぎてグロ注意映画、、
拷問シーンは目と耳塞いでた。
阿部サダヲ演技うますぎあの顔怖くてトラウマなりそう笑

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

なんかいまいちよくわからない映画。
ホラーよりはカルト系?

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと前みたいなワイスピが戻ってきた。
ワイスピといえばレース、仲間、ファミリー!音楽、車も最高!

ちょこちょこブライアンの名前も出てきた。(字幕には出てなかったけどドミニクがブライアンの名前口に出
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

前途中で見るのやめたけど新作が公開されるからもう一回最初から見た。
コミック感強いのって苦手だったけど最後まで見れた。
色んな世界のスパイダーマンがマルチバースで集合。物語も良かったけど音楽も良かった
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞したGuardians of the galaxy vol.3。
予告からロケットに視点当ててるのわかったから死ぬのかなって思いながら見た。(監督も誰か死ぬって言ってたような?)
ネビュ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

見たのに記録忘れてた!初代ブラックパンサーの追悼からスタート。継承者は予想通り。ワカンダフォーエバー!🐈‍⬛

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

Dolbyで鑑賞。脳死で見れる映画って楽でいい。あれは子供から大人まで楽しめるやつ!クッパのあの歌なんか頭に残る〜!ゲーム要素多かったけどヨッシーは?🥚エンドクレジットまで見た方がいい笑

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

一期出た時ハマって、しばらく経ってから映画をアマプラで鑑賞。淡々と見れた!それにしても二期遅い、、内容忘れそうだから見返す!漫画進みすぎてるから買おうかな、、

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

ゼミの授業でテヘラン勉強して授業で途中まで見たから気になって鑑賞!
とりあえずドキドキえぐいし中東怖い、、

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

とにかくセリフが少ない!でも3章に分かれてて、それと共に夫婦の幸せがどんどん目に見えていくのが良かった。詳しいことはパンフレット読んで理解した!(笑)

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.4

安定!大英博物館行ったことあるからワクワクしてみた!ミイラいっぱい展示してあった記憶ある!(笑)

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.3

ラリーがビッグになってる(笑)1の方が好きだけどスミソニアン行きたくなる🥹

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.5

久々見た〜!!この映画見てから博物館とか恐竜に興味持った!(笑)

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.6

自分の立ててた五か年計画がダメになっても自分も子供を育てて、自分のしたいことにもう一度チャレンジするのってかっこいい!!リバーデイル出てたリリ可愛い🎶

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

エドワードノートンのデビュー作であの演技はすごすぎる。段々明かされてく謎が良かったけど途中から先読みできちゃってどんでん返しに期待しすぎた分、あんまり驚かない作品だった、、(笑)

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.0

なんかビデオっぽく撮られてるのがむしろ恐怖感増した、、実話ってのやばいし、映画より実際の方が殺人者多いってカルト宗教の怖さ知った🥲🥲あの小さい女の子のplease help us見た時は普通の考えの人>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

早く続編がみたい!!最後ウィンストンとまた手を組んでよかった、、(笑)流石に撃たれてジョンウィック死んだと思ったけどやっぱ裏があるよなあ〜!!!(笑)