karibuDELさんの映画レビュー・感想・評価

karibuDEL

karibuDEL

映画(399)
ドラマ(0)
アニメ(0)

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

レンタル鑑賞。現代的で斬新な演出を使いながらもちゃんと人間を描けている。ただ画がモニターを通してのみのものなので若干迫力に欠けているかなということでこの評価。特にこれはと思ったところは本来心中独白やセ>>続きを読む

こねこ(1996年製作の映画)

3.2

どうやって撮ったんだろうって思わせる猫たちの動きには演技を感じて当然かもしれない。みんなが幸せに猫と暮らせてホッとした

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.3

やっぱりカードイリュージョンが一番見応えがある。これは数回みてもタネが分かったりするスルメ映画。いい意味で

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

娯楽としてはアリ。プロット管理とか流れをぶち破るカミングアウトは作品としてはアウトぉ

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは子供でも大人でも楽しめるライトでありつつも親子というテーマが楽しめる作品。
しんちゃん好き(というか過去作を知っていれば)なら何度もおぉっ!と思わされる瞬間が少なくとも6回ほど有りました。
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズと絡めすぎて完全にスパイダーマンの話に落とし込めてないのが残念。アクションやらは文句なしに良い!スティッキーボムとか。
ヴィランやら叔父さんが死なないあたりがスパイダーマンストーリーが報
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

遠吠えのくだりハスキー飼ってたからよくわかる笑

大逆転(1983年製作の映画)

3.4

エディマーフィーの出てるコメディにハズレってないきがする笑

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の場面などでこれは大丈夫なんかと思ってたらどんどん話が動いていって、終盤にはバンバンストーリーが動く!面白い!
時かけ少女感あったりはリスペクトで、秒速5センチメートル感あるとことかはあのストーリ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

こちらが先で、気になって漫画を読破。映画の方は尺の都合上キャラ改変や展開に修正アリなどありつつも良くまとまってるなという印象。ただ初見なりにも何だかカタルシスが足りない締めくくり。主人公が原作よりひ弱>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

間違いなく素晴らしい作品。期待というか予想の範疇を超えられて悔しいも作品のテンポに操られてめちゃ嬉しい!
個人的にお気に入りの作品は役者が光っていたり鳥肌が立ちっぱなしてたりが多いが演出と映像美にヤラ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サイモンとレントンの距離感が独特でとても人間臭くて良い。ジャンキーなりの成長がレントンとスパッドに見えて人生してるぜ!なストーリーが一作目と比較すると変わってないようでやはり変わってて良い。スコットは>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

ティムバートンらしい世界観がリアルとの対比が上手いこといってる。父と子、繋ぐストーリーにファンタジーを織り込んだのは大正解!カールの人マジもんなんか、、存在がファンタジーやんけ!

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.7

さすがのフィンチャー節で人間を演出するのが上手い。ラストの感じがとても現実味があるけどしっかりと収まるべきところに収まったという感じ。
リズとくっつきたい。一緒にハッピーミールを食べたい。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

声優でここまでバッチリあった女優さんは数少ない。のんの為にすずが描かれているんだという程ハマってる。
すずちゃんかわいい。
戦争映画っぽくないと聞いて鑑賞したがふんだんに要素が撒かれているので、世間が
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

何回見ても焼肉っていいんだよなあこのブタ野郎!って感じの最高に面白い作品。オトナ帝国と並ぶ珠玉。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

2.2

意味わからん。いい大人が5才児になりきれずにカンタムケツ丸出しの真似してるって感じのカス映画。シロをいじめるな。

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.2

主にカスカベ防衛隊が頑張る話で、5人の絡みが見たいならアリ。最後はなんか感動できる。

>|