菓子味屋さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 菓子味屋さんの鑑賞したアニメ
菓子味屋

菓子味屋

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第3クール(2026年製作のアニメ)

3.7

ダラダラ間延びすることなく、ちゃんと締め括っててよかった

当然だが、人工物をクラフトする観点は、非常に知的好奇心を刺激し、本作の醍醐味でおもしろかった

ただ…
スケールが壮大になるにつれ、リアリテ
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.2

明らかに回を重ね、おもしろくなっている

ここまで来ると、作風やコンセプトが他作と完全に差別化されており独壇場だ

矛盾はあるのだろうが、科学に基づいた進化や勢力争いは、人類を達観してて、見応えがあり
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

4.1

科学のお話から、国取り物語風に話が展開されて格段におもしろくなっている

耐え忍んで視聴を続けてよかった…😭

間延びがないのもみやすくて良い

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.9

組織戦の様相となってから、見方がシンプルになり、科学が目的から手段に切り替わり、非常にみやすくなった

また強い弱い以外にも、相性的な要素も割といい

人も増えてきて、面白い感じになってきて嬉しい

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.6

惰性で観てはいる…

シーズンの区切り方がイマイチだが
次のシーズンが楽しそうだ…

もう少し観てみよう…

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

3.7

勢いで観てみたが、やや間延びを感じてしまった

そしてものづくりは相変わらずすごいのだが、それ以外が短絡的というか、ご都合主義が気になっちゃう

んー、いままさに、続きを観るかの分岐点だ…

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

3.8

存在は知っていたが、設定やリアリティがおもしろくて、ついつい一気観してしまった

あれもこれも作っちゃってすごい!

ただ、やはり主人公がすこし苦手だ…
そして出てくるキャラがどれもちょっと苦手だ…
>>続きを読む

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

4.1

良い意味と悪い意味がちょうど50:50で構成されているファンタジー(シランケド…)

まさに御伽話…

伽という言葉が、その意味を深める

まー、フィクションだからいいのだが、絶賛を耳にする一方でアン
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.2

話の内容は前作からスケールダウンしているのに、面白さと没入感が飛躍的に上昇した印象

戦闘を軸にしないつくりは前シーズンから変わらず、個人の感情にすごい解像度でフォーカスしている点は見応えがある

>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

3.8

観てて途中で気づく…
なんか思ってたより戦闘シーンが少なく、災害や波乱など戦闘力では解決できない事象を群像劇で描いているように感じ、没入感こそそれほど強くないが、作り込まれた設定や世界観は、ついつい観
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.6

転生系で評判のいい作品に手を出してみた

設定と世界観はどこかでみたような既視感があるが、エロとゲスなところが差別化のポイントなのだろう

この時点では、まだハマりきっていないが、4月から忙しくなり映
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

3.7

シーズン3までは傑作級だった…

バトル作品の体裁を取りながら、本質は「教育」と「継承」を描く物語であり、ヒーロー社会という構造そのものを問う視座が秀逸だった

個性の相性や戦術、群像劇としての設計も
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

4.0

クライマックスに差し迫り、戦いも激しくなり、戦略や戦術も多層的に最大化している点がおもしろかった

そして冒頭の数話、バックナンバーのOP&EDは心意気が最高すぎる😭ヨネヅがスキ

ただやはり個人的に
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.0

シーズンスタートと同時に旧ヴィラン連合との大合戦

もう少し各キャラの活躍を期待していたが、思ったより消費的に消耗していった印象
とはいえ、大迫力のバトルシーンは、見応えたっぷりで楽しめた

ただ、や
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.2

またしても一気見してしまった…

敵も味方もパワーアップ

各キャラの深掘りが用意周到に進められ、いよいよって感じでシーズン6へ…

ミーハーだが、ホークスとトガちゃんが好きだ

観たら観た分だけ終わ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.3

またしても、2日で一気見してしまった…
仕事が進まず、睡眠が減って、映画も観れなくなっている…ヒロアカはキケンだ…

このシリーズから、心機一転という区切りを感じ、新キャラ登場、インターン、寮生活と作
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.4

たった2日で一気見してしまった…
これはコマッタ…おもしろすぎる…

ここにきて作品の意図を完全に捉えた、
シーズン1は、脳筋成長譚?!と思わされ
シーズン2は、正義と悪の境界が溶けてる暗喩
そして今
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.1

どんどんおもしろくなる!
仕事が年度末で忙しいのに、凄まじい勢いで見てしまっている…コマッタ😥

敵味方の思惑や性格もわかりだして、作品の奥行きが増してきた

そしてどんどん、神格化されていくオールマ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.9

これまで全く観てこなかったが、これだけ好評を耳にすると間違いなさそうと思い視聴開始

前半のチュートリアル的なところは正直かなり萎え諦めかけたが、10話から突然面白くなってきて、止まらなくなってしまっ
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.6

会話と視線と沈黙と選択で構成されるチ。の世界

チ。は、「地」でもあるが、「知」なのだろう

当時の異常な宗教観に目が行きがちだけど、本質は、知的好奇心の尊さを神を媒介として表現されている物語

紡が
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.3

一気見したくて貯めておいた甲斐があったと感じるほど、設定と世界観が洗練されていて、おもしろかった

静かで、残酷で、優しいお話

作品が進む時間経過とともに強くなって、強さがインフレする作品に飽き飽き
>>続きを読む

4

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.5

原作も読んでいるが、それを損なわないアニメーションと各キャラクターの声優陣がハマっていて、とても良いと思う

ヨーロッパ風の色調や街並みは冷戦時代の諜報や監視などの緊張感と日常を想起させられるし、家族
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.1

レゼ篇に向けアニメ版の再編集らしいが、監督も変わったとかで観てみた

うーん、やはりチェンソーマンというか藤本タツキ作品は、独特で面白いなぁー

・マキマに姫野にパワーと女性キャラのエロさが際立つ
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.2

非常におもしろかった

さすが時間が経っても名作と言われるアニメだ

タイムリープと、子どもながらの限界と、親子や友達との関係のリアリティの描写の緻密で繊細なところがこの作品のキモで、事件や犯罪はディ
>>続きを読む

3

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.8

ハッキリ言って、この作品を超えるアニメというかマンガにはもう出会えないと確信しているし、その点はもう諦めてちゃんとを覚悟している
唯一お願いが叶うなら、どうか少しでも長く、できれば完結を見届けて死にた
>>続きを読む

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

4.5

6/28にBAND MAIDのLIVEへ行き、タイアップしているこのアニメの存在を知った

大好きなBAND MAIDのReady to Rockと、LIVEのMCでの「この不燃ゴミが〜!!」とアニメ
>>続きを読む

0

ザ・ファブル(2024年製作のアニメ)

4.1

原作既読、実写視聴済みで、アニメ初視聴

やはり原作を忠実に再現してる分、かなり面白かった
続きも是非観たい

ただ原作もけっして絵が上手ではないが、それを再現しているからか作画が絶望的にヘタクソだっ
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER razbliuto(2024年製作のアニメ)

4.0

前作のおさらいを経て初視聴

ドロシーはこれまでのどのアニメキャラとも被らない可愛さが魅力的で好き

そして作品を締めくくるにふさわしいストーリーテリングに満足
ただ見出しに、「前夜」とあるのは、続編
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.2

新作を観たくておさらいのため再視聴

ストーリーのボリュームと深度が重厚で、見応えたっぷりの名作だと思う

主要キャラがチャプター毎にフューチャーされて、背景理解と、進行する問題を追体験できるつくりが
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.6

ちょいちょいショート動画でオススメにあがってきたので観てみた

ギャグに振り切った異世界もので、SEGAなんかを偏愛するオジサンが主人公で、もうその異世界からは脱出済みのシュール寄りな設定

どこで覚
>>続きを読む

0

灰と幻想のグリムガル(2016年製作のアニメ)

4.5

異世界ものはあまり観てこなかったが、評判の良い本作を初視聴

これ、かなりおもしろくて、止まらずほぼいっき観してしまった

余計なフリなどは省かれ、異世界でのリアルな戦闘と成長を楽しめる
だって、アニ
>>続きを読む

1

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.1

面白くてイッキ観してしまった

何が良いって、OPとEDの音楽が最高すぎる

ストーリーもスピってておもしろいし、モモはかわいいしオカルンの声優の花江さんもキャラ立ってて楽しめる

ただあえて言うなら
>>続きを読む

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

4.2

初視聴で、おもしろかったのでいっき見してしまった

・0話からの始まりがとにかくいい
・それが最終話とつながっている展開もいい
・いくらちゃんとあのちゃんの声優が超良い(これが1番良いポイントだと感じ
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.2

前作に続き、初視聴

シリーズで1番おもしろかった

バレーボールの面白さや見所が学べてたし、ちゃーんとバレーボールを好きになれる作品も名作だと感じる

スポーツなので当然勝敗があり、その中での苦労や
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.1

前作から続けて初視聴

1シーズンを白鳥沢戦のみに費やす覚悟に、試合の間延びが少し飽きてた自分には、逆療法的な仕上がり

…面白かった
バレーボールが好きになる

全員攻撃、みんな必殺技のように叫びス
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

3.8

シーズン1に続き初視聴

1から変わらずおもしろくはある
これまで脚光を浴びてないキャラにもスポットがあたったり、新キャラ登場によって、作品の奥行きが増したのは良点

ただ、やはり案の定、試合の間延び
>>続きを読む

0