KKさんの映画レビュー・感想・評価

KK

KK

映画(113)
ドラマ(16)

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

4.0

ドルビーシネマ版を鑑賞しました
余計なストーリーは一切無しの、ストレートでシンプルな映画でとても見やすかったです

ガメラを応援したくなる熱い展開もあり、設定も分かりやすいのでストーリーも理解しやすく
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

メリル・ストリープとトムハンクスの映画が面白くないわけないやんて
地味な映画かな、と思いきや見応えもあるし、ハラハラする場面もあってスピルバーグ監督流石としか

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

-

原作を見てから鑑賞しました
原作を見た後だと自分の中でイメージが固まってしまっているので純粋に見ることが出来なかった。主人公はもっとブサイクな人が良かったです。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

ホームズ要素があんまり無かった

ホームズならそれ解るでしょ!っていう所が分からなかったり、ホームズが普通の人すぎて、原作のホームズ好きからすると残念なシーンが多かった(エノーラがメインの話なので仕方
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

伏線を見事に回収してくれたし、犯人は全くわからなかったし、久しぶりにミステリー面白いって思えた作品。

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

1.6

暗すぎて見えねえ。通勤時に見る映画じゃなかった(周りが明るくてもっと見えない)

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

いい話やった〜って終わらせてくれなかった。すごくリアルで見応えあった

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

えっ正直子供向けアニメだし、かなり舐めてたし、評価高いからハードルもあげてたのにボロ泣きしてしまった。作り込みが凄い。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんて素敵な映画なの。
2人の信頼関係が徐々に結ばれていく感じがたまらない。最後のスピーチは思わずよくやった!と拍手を送りたくなる。

ローグが王座に座る瞬間クスッとしてしまった

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

むちゃくちゃ面白かったんですが、能力を都合の良いように扱い過ぎでは?と感じて残念でした。「奇跡」でまとめられちゃうと…ね。そして、どうしてこの奇跡が起こったのかっていうのを本編ではなく、入場者特典の冊>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

通勤中に少しずつ鑑賞
すーぱー面白かったし
人間関係や背景がリアルで良い

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

あと500回ぐらいは見たいな

‪非常に難しい役、アメコミの中でも一番人気の悪役を、プレッシャーもある中見事に演じてくださって感動。‬

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

-

友達に誘われて観ました。
キャラクター数名知っていたので、うたプリ初見では無いです。
全編ライブとは知らず、最初は「あれ?ストーリーは???」ってなりました。
ファンにとっては最高の映画だと思います。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

面白かった

ウソップがかっこよすぎて好きになった

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

こういうのすっごい好き
ストーリーわかりやすいから何も考えずにスラッと観れる

>|