Tomoさんの映画レビュー・感想・評価

Tomo

Tomo

映画(147)
ドラマ(0)

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.0

一つ一つの決断が今の自分とこれからの自分をつくる、決断の重さが身に染みた。ちゃんと根拠ある、後悔のない決断をしたいなと思いました。
ベタだけど、月明かりに照らされた湖畔の景色がめちゃくちゃ綺麗だった。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.1

ベタなクリスマス映画かと思いきや、高評価に釣られて鑑賞。

冒頭とラストで聴くラストクリスマスが、同じ歌詞なのにまるで違って聴こえてしまう。
トムに抱きしめられて「日々何をするかが今の君を作るんだよ」
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

自分以外の誰もビートルズを知らない世界。自分以外の人がビートルズを知らない可能性があると認識した後の主人公の行動は、まさに自分も同じように調べるだろうなと思ってニヤニヤしながら見てました。その後は、盗>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

これまで、ここまでヴィランの内面を描いた映画があっただろうか。ヴィランなのに感情移入が止まらず、どうにか戻ってきて欲しいと願いながらのあっという間の2時間でした。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.2

伊坂幸太郎の作品は、いつも心地よい読了感を与えてくれる半面、それほどインパクトなく話が展開していくため、「あれ、この話前に読んだな。」ってことが多々あり、本を買い直したことが何回かありました。

アイ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

わずか10年ほど前に、これほど恐ろしく非常な事件が起きていたことを全然認識していませんでした。
アベンジャーズが現れることもなく、ホテルのスタッフや観光客が次々と無慈悲に射殺されていく様は、本当に見て
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

久々の三谷作品!三谷監督がめちゃ自画自賛してたので、期待半分、不安半分の気持ちで鑑賞しました。結果は、、、
ある程度人が入っていたにも関わらず、毎回のギャグシーンでは女性ひとりの甲高い笑い声が虚しく響
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

ちゃんとこれまで鑑賞してなくて、ようやくライオンキングのストーリーを理解した。
荒野から見上げる夜空がとても綺麗でした。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.2

連載当初からのONE PIECEファンとしては胸熱すぎる映画でした。
終盤、ゾロとサンジがルフィを守るため昔は歯が立たなかった相手をそれぞれ押さえるところが、個人的に1番興奮しました。笑

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.7

ほんとめちゃくちゃ面白かった!
前半は主人公の執念と数学の美しさに感心してたけど、圧巻は終盤。軍上層部の人間たちの派手さはないけど何重もの思惑を胸に秘めたような表情に魅せられてしまった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

映像美と音楽はとても素晴らしかったけど、君の名はと比べるとストーリーが不完全燃焼過ぎて、観終わった感動がほとんどなかった。。。残念。。。

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.1

初めてポケモンを映画館で観た時のワクワク感を思い出した!原点にして最高!ポケモンに乗って海渡るシーンとか懐かしすぎて本当に感動した。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.7

号泣した3のエンドには及ばないけど、充分楽しめました。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

エンドゲーム後の、トニースタークが死んだ後の世界が描かれる第1作目だったのでとても楽しみにしてました。

前半でヴィランと思われてた敵があっさりやっつけられて、えっ?ってなったけども、全く想像してなか
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ポケモン世代としては、人とポケモンが共存してるって設定だけで歓喜。ストーリーは二の次で動いてるポケモンたちを眺めつつ、自分だとパートナーにどのポケモンを選ぼうかと妄想しながら鑑賞する作品でした。

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

確かに前評判通りの大作。王騎将軍始め、ここまで漫画のキャラにはまった配役ってこれまであんまり見たことなかったかも。王騎将軍の声聞いた瞬間吹いてしまったけど。

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

不器用な男の生き方をイーストウッド本人が表現した、そんな感じ。
時間だけは手に入らなかったっていう最後の一言が一番刺さった。
90歳とは思えないくらいカッコよかった。99歳まで生きた人しか100歳まで
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.7

身近な製品データ偽造が取り上げられてて最後まで息つく間もなく見れた。今年一番。