Kayさんの映画レビュー・感想・評価

Kay

Kay

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりな設定ではあるけれど、ハッピーエンド的お涙頂戴にはならないリアリティーは良かった。

中島健人さん好演でしたが、最大の山場でうまく涙が流れなかったのが惜しかった。(切り替わってから泣いてたの
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

展開と立ち直り早めのエヴァ
映画としてはテンポはあまりよくない

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マトリックスみたいな世界観だけど笑いと勇気をもらえる作品

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

1.5

全作品見ているが、今作は内容が単純でハッとするとこもないし、それでいてダラダラと長かった。バトルシーンもマトリックスらしくないわちゃわちゃした感じだった。

天外者(2020年製作の映画)

2.5

構成が最悪だった。暗転が多く細切れを繋いだような作品。ただ、俳優三浦春馬の凄さはとても伝わってきた。

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

邦題のネーミングミス。family stoneの意味性が必要。キャストの演技は素晴らしいが、リアルな演出をする故にコメディ的な展開とのチグハグしてしまい、最後ポカンとした。

都会のヒステリック女を敵
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

低予算ながら宇宙をテーマにSFを組み立てる監督のセンスに脱帽。ガーディがイケメンすぎた。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

結構普通じゃない映画。
グロテスクなシーンが多い一方、静止画的に見ても非常に綺麗な映像が多かった。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

殺人を美化しちゃいけない…という倫理的な点は考えてはいけない映画。

実在の人物がどうだったかは別として、本作に描かれていたのは美しく儚い純粋さだった。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.3

ストーリーは単純だが映像と撮影とディカプリオの役作りがものすごい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

娯楽映画の最高傑作。もし「生まれてから映画というものを一度も見たことがない」という人に出会ったら、この作品を紹介するだろう。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「セマクテ」をまともに耳にしたのは初めてだった。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

本に出てくるシャーロックホームズは頭がいいがかなりの変人のイメージだったが、メディア化するとややクレバーになりすぎるシャーロックホームズが多かった。本作のホームズはそのあたりが原作に近い気がした。頭脳>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

表紙からミスリードを誘っている作品。あ、そっちか、ってなる

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

事実は小説よりも奇なり。綾野剛の役作りも良かった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

-

のんびり系タイムトラベル映画。レイチェル・マクアダムスが見たくて見た。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

キングの「刑務所のリタ・ヘイワース」の映画版。原作ではレッドの犯した罪などにも触れられているが、映画ではその辺りは割愛されている。

テンポよし、映像良し、爽快感よし、の名作なのは間違いない。逆境でも
>>続きを読む

亀も空を飛ぶ(2004年製作の映画)

4.0

世界史を勉強していて世界のことを知りたいと思っていたところ、偶然見つけて映画館に足を運んだ。

イラクの子供にスポットを当てた作品。戦争、情報、生活、そこでのあたり前が自分の当たり前とかけ離れすぎてい
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

見る前はインド映画ってなんとなく苦手意識あったけどとんでもなくよかった。カテゴライズしにくい、笑い涙青春あればミステリーもあり、ミュージカルもある。それがきちんとまとめられているのがすごい。主役の俳優>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーや伏線などはよかったがフラッシュバックのシーンや回想ジーンの尺が全体的に少し長く感じた。15%くらいカットしたらもっとスッキリしそうな感覚だった。キャストの演技はとても良かったのと、終わり方>>続きを読む