Kayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.4

想像してた以上にヤバおもろかった。終わった後ひとりでトイレ行くのも怖かったわ。。ヒッチハイクの男、ジェームスフランコかと思ったわ。 笑

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.2

トレジャーハンタークミコを先に見ちゃったけど、やっとこっちも見れた。最後ゾクゾクした。

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

3.8

結構長いのに、最後まで釘付けで見れるくらいクレイジー。クリスチャンスレーターもウィノラライダーも若くて可愛い

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.6

初めてのタラちゃん映画がこれだった。ゾクゾクしびれた覚えがある。久しぶりに見たいなー

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.4

おもしろかった。追われるように過ぎていく毎日。今日という日だって何かができる大切で素晴らしい日だってことを思い出させてくれる。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.4

素晴らしい。おもろい!
フリークス&ギークスもここから来てるのね。やっぱりこういう青春映画好きだわ

ワンダーウォール(1968年製作の映画)

3.3

ヒッピーでサイケでドリーミィな世界観。ジェーンバーキン死ぬほど可愛いです。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.2

大好きな映画。しばらく見てないからまた見ないと

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.2

昔に見て衝撃をうけた。狂気に満ちたデブの目を今でも忘れない。

スローガン(1968年製作の映画)

2.0

こぼれ落ちそうな大きな瞳に鶏ガラのようなカラダ。。ほんとに人形のようなジェーンバーキン。なんといっても笑顔が眩しくて魅力的。それだけでも見る価値あり。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

1.7

視覚的にインパクト強だけど、ホラーじゃなくロマンス?ヒューマン?映画。 退屈だけど、視覚的に斬新。

素直な悪女(1956年製作の映画)

2.2

ブリジットバルドーのファッションやスタイルがもうたまらない魅力的で、それだけでも見る価値あり。ストーリーは薄っぺらいかんじ。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

2.0

全てがカラフルでビジュアル的に楽しめる。ラストは現実的でとてもいい。

早春(1970年製作の映画)

4.6

大大好き。素晴らしい
ジェーンアッシャー魅力的。
色使いが面白い。性的な白、悲劇の赤、ジェラシーおばさんはジェラシー色のグリーン‥

サイコ(1960年製作の映画)

3.9

想像以上に怖かった。。面白かった。。ジャネットリーの下着の色が白から黒に変わり、悪人に切り替わる事を表してるところとか、オモロイなと思った。また観たい!

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.0

ジーンセバーグがもう尋常じゃないくらい美しすぎる。

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

2.5

ミアファロー可愛くてお洒落で、それだけで見る価値あり。
話の方は、グロくて追いかけ回される系を勝手に想像してたら、最後までノンビリ見れた‥

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

2.0

アンナカリーナを見たいがため鑑賞。赤いワンピースと、いつも持って振り回してた犬のポーチ?が可愛かった

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

温かくて泣ちゃう短編映画。こんな風に思い出が詰まったお家だったんだ。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ただ普通にハエと人間の恋の話かと思ってたら、あんなに何形態もあるなんて…
おもしろかった。。

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.8

おもしろいけど、怖い。とても暗い話だけど世界観がすき。難解で何度も見ないとダメなやつ。 mad world..

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

怖すぎる。想像以上にヤバかった。サイコスリラーアニメ