Kayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.8

史上最低映画で有名なThe Roomの製作過程を描いたコメディ。
色々ヤバすぎた‥めちゃくちゃおもしろかった。
これ見る限りエドウッドなんて非じゃないくらい酷い気がするけど、、これから原作見るのが楽し
>>続きを読む

タラデガ・ナイト オーバルの狼(2006年製作の映画)

3.0

安定のしょーもなさ。ウィルフェレルは見てるだけで元気になれる。

サトラレ TRIBUTE to a SAD GENIUS(2000年製作の映画)

3.0

当時映画館で鑑賞。
周りが号泣してるなか自分だけ全く泣けなくて子供ながらに焦った記憶がある。
クリスタルケイの曲が懐かしすぎる。。

MONDAY(2000年製作の映画)

2.6

安藤政信が好きでむかーしに見た。安藤君が死体役だった事しか覚えてない。

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.3

空っぽラブコメかと思って見てみたら想定外のおもしろさだった。
今まで見た青春系とは一味違ってて、意外にもAVにかなり焦点を当てていて新鮮だった。笑
各キャラクターがとても魅力的。ヒロインが死ぬほど可愛
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.0

頭空っぽで楽しめる王道ラブコメ。
若いマコちゃんがえげつないほどにセクシーでかっこよすぎた。
そしてケイトハドソン笑顔がほんとに魅力的。イカれた女の演技が度を超えててめっちゃ笑えた。

3人のエンジェル(1995年製作の映画)

3.3

プリシラファンなのでこちらも鑑賞。
ツッコミどころ満載だったけども普通におもしろかったし見た後ハッピ〜な気持ちになれた。
オカマのパトリックスウェイジも最高でした。

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

3.0

ひと昔前の少女漫画みたいなストーリー。地味な女の子がメガネ取ったら実は美少女とかベタすぎておもしろかった。
レイチェルリークックがむちゃくちゃ可愛い。

学園天国(2000年製作の映画)

3.5

ベタベタな学園コメディって感じでおもしろかった。
ジェームスフランコいつもクズ役だなぁ〜でもやっぱりかっこよすぎる。。若かりし頃のアーロンポールまで出てきて(しかもギーク役)テンション上がった。

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

2.5

ぺらっぺらなラブコメでなーんも考えず見れてよかった。エマロバ可愛かった。

キャント・バイ・ミー・ラブ(1987年製作の映画)

3.3

ずーっと見たかったやつ。
コテコテの80s青春ラブコメって感じ。めっちゃベタだけど、キュンと切なくハッピーな気分になれてサイコー。
セスグリーンが子役で出ててテンションあがった笑

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.4

想定外におもしろかった。良質な王道ラブコメって感じで見終わったあとの満足感とホッコリ感がたまらない。笑えて泣けて元気もらえた。
ケビンベーコン出てきてテンションあがった。笑

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

見終わったあとほんとうに心が温かくなる映画だった。2人の関係性がすごくよかった。
家族や友達と過ごす何気ない日々がどれだけ幸せな事かを思い出させてもらった。

アダルトスクール(2003年製作の映画)

3.1

しょーもなさがほどよくて、めちゃくちゃアニマルハウスっぽくておもしろかった。空っぽなのになぜか元気もらえた。

シャンプー(1975年製作の映画)

3.3

ストーリーは薄っぺらなのになぜか不思議な魅力のある映画だった。
ウォーレンベイティが生粋の遊び人のイメージそのままのキャラだった。発情したマダム達がセクシーだった。

ヘアー(1979年製作の映画)

4.0

やっと見れた。なかなかショッキングな異色の反戦ミュージカル。見終わってから数日間は頭の中おかしな感情で溢れてた。
ヒッピー達の音楽とダンスが最高にカッコいい。有名なアクエリアスの曲はこの映画の曲だった
>>続きを読む

フォービデン・ゾーン(1980年製作の映画)

3.7

説明のしようがないほどトチ狂っててかなり人を選びそうなやつ。
登場人物みんなサイコーにキモくガンギマリ。学芸会並にチープでショボいセット。クセになる世界観だった。

ビルとテッドの地獄旅行(1991年製作の映画)

3.1

前作に引き続き安定のアホさとゆるさで最高でした。
死神がおバカでかわいいしステーションもグロかわいい。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.1

何歳になってもやりたい事を諦めず色んなことにチャレンジして生きていきたいと思わせてくれる映画。

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.5

なんか知らないけどめっちゃ好き。死ぬほどくだらなくて、やっぱベンスティラー天才だわ。
最後にトムクルーズに気付いた時はびっくりしすぎて腰抜けた。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.2

めっちゃ怖いし先が全く読めなくておもしろかった‥。ツッコミどころ満載なんだけどなにより犯人探しが楽しかった。

無ケーカクの命中男/ノックトアップ(2007年製作の映画)

3.4

リアリティのある内容で、笑えて感動もできて予想外に楽しめた。
クソみたいな邦題のせいで見るチャンス逃してる人たくさんいそう。

隣のリッチマン(2004年製作の映画)

2.8

ちょっと前に見たやつ。犬の糞消しスプレーを発明して大富豪になった親友に嫉妬する男の話。

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

3.3

前作に引き続きおもしろかった。家族が増えて見てるこっちもワクワク。楽しいクリスマスシーズンを味わえる映画。

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.3

普通の感覚を持ってるウィルフェレル初めて見た。笑
ストーリーもちゃんと伏線回収とかしっかりしてて普通に上質なコメディで楽しかった。

俺たちステップ・ブラザース -義兄弟-(2008年製作の映画)

3.5

サイコーすぎた。ウィルフェレルのコメディの中で1番好きかも笑
えげつないほど下品でしょーもないけどラストのパフォーマンスは圧巻。

ジョーズ・アパートメント(1996年製作の映画)

3.3

予想外のおもしろさだった。ゴキまみれで全てが不潔で汚いゴキミュージカルコメディ。
ゴキ苦手な人は失神するんじゃないかってくらい最強にキモいけどめちゃ元気もらえる映画。

俺たちスーパーマジシャン(2013年製作の映画)

2.8

結構まともなほっこりコメディ。アホみたいにしょーもないやつ見過ぎてるせいかブッ飛び具合が少し物足りなかった。笑

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.0

ポールニューマンがとにかくイケメン。ゆで卵50個早食いしてぶっ倒れてもイケメン。

青い珊瑚礁(1980年製作の映画)

3.6

色んな意味でかなり衝撃的。イキモノの本能、生命の神秘を学べる映画。
ブルックシールズが神々しいほどに美しすぎてもう神の領域でした。

カンニバル!THE MUSICAL(1993年製作の映画)

3.8

ハッピーな気持ちになれる人喰いスプラッターミュージカル映画。
内容はしょーもないんだけどちゃんとストーリーがしっかりしてて、最初から最後までワクワクしっぱなし。カニバ&ミュージカル好きは見るべし。

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

3.0

3人の水兵によるほろ苦く人間臭いロードムービー。
酒、賭け事、オンナ、喧嘩、と男の青春が詰まっている。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

2.8

十数年前に見たけど、当時アタマ弱すぎたせいか理解不能だった。また見ようかな。

プリシラ(1994年製作の映画)

4.0

大大大好き!
笑えて泣けて心にじわじわ染み渡るオカマ3人のロードムービー。
オーストラリアの雄大な自然とオカマという奇抜な組み合わせがもうサイコーだし、映画の世界が心地よすぎて終わってしまうのが寂しか
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.2

かっこいいのにどこかダサい青春ロックンロール映画。ウィレムデフォーが若くてピチピチでキモかっこよかった。

プロデューサーズ(1968年製作の映画)

2.3

ラリーデイヴィッドが某ドラマの中でこれの舞台をやってたことから鑑賞。ちょっと退屈だった‥。