Kayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ポーキーズ2(1983年製作の映画)

3.0

1には劣るけど2もアホすぎてサイコウに元気出た。

ワイルド・パーティー(1970年製作の映画)

4.8

大大大大大好きすぎる。
サイケ、ドラッグ、ヒッピー、フラワームーブメント、フリーセックス、ファッションなど70s文化をリアル体感出来る怪作カルトムービー。
ツッコミどころ満載なのに不思議な迫力と魅力に
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.2

当時映画館で観て衝撃を受けたのを覚えてる。字幕なしだったのに俳優の演技が凄すぎて泣けた。
監督さん亡くなったと聞いてとても残念‥

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.0

シェイクスピアの喜劇『じゃじゃ馬ならし』をモチーフにした青春ラブコメ。ヒースレジャーがただただ本当にイケメンすぎてセクシーすぎてそれしか目に入らなかった。

3人のゴースト(1988年製作の映画)

3.0

小説のクリスマスキャロルを基にしたファンタジーコメディ。
ビルマーレイはただ突っ立ってるだけでおもしろい。元気がもらえる映画。

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.7

The 80s まばゆいばかりの青春映画。まさに男の青春映画という感じ。
キャストが色々ヤバすぎてしびれた。若き頃のマットディロン、トムクルーズ、パトリックスウェジ、ロブロー、エミリオエステベスとか、
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.5

「今」は二度と戻らないんだから、自分が決めた道を堂々と生きていきたいと思えた。
ロビンウィリアムズありがとう。

地獄のデビル・トラック(1986年製作の映画)

3.6

やっと見れた。トラックが人を襲い殺しまくるという怪奇現象を描いたB級ホラー。
ツッコミどころ満載すぎて、逆に愛おしい気持ちになる。めっちゃおもしろかった。

ショッカー(1989年製作の映画)

3.4

おもしろかった。久々にとんでもないやつ見た。
連続殺人鬼がテレビの電波と一体化するという異色のホラーコメディ。ラストの戦いは特にヤバい。

ポーキーズ(1981年製作の映画)

3.6

50年代のフロリダの高校が舞台。くだらなすぎて元気もらえる青春コメディ。
映画の中に飛び込んで一緒にバカやりたくなる。ラストはかなり爽快!

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

4.5

もうたまらなく好きすぎる。伝説の地下鉄青春ギャングムービー。
1度観たら忘れられない強烈なインパクトを放つギャング達に、視線が釘付けになる。愛おしいほどにダサくそしてかっこいい。
NYの当時の音楽や文
>>続きを読む

すてきな片想い(1984年製作の映画)

4.0

80s青春映画好きにはたまらない名作。愛おしさで胸がいっぱいになる。
小ネタがいちいち絶妙に笑えるし、心の底からハッピーな気持ちにさせてくれる映画。
なんとも言えない謎なキャラ多め。

サボテン・ブラザース(1986年製作の映画)

4.2

ずっと見たかった映画。想像を超えてサイコウすぎた。
ただくだらないだけじゃない、絶妙な笑いのセンスがたまらなく愛おしく、ツボをガンガンに突いてくる。
また絶対に見たい映画。

ブレインデッド(1992年製作の映画)

3.3

ここまでやるかってくらいやり過ぎなB級スプラッターコメディ。めっちゃグロいのに笑えるってすごい。
血しぶきが映画史上最大量と言われるだけあってヤバい。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.0

子供たちが可愛すぎてヤバイ。見た後あったかい気持ちになれる映画。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

2.8

大昔に見て結構おもしろかった気がする。ブラッドリークーパーがゴミ袋かぶってたのが印象に残ってる。

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.0

サイコーに元気出る。映画の世界に飛び込んで一緒にチア踊りたくなる。
キルスティンダンストの可愛さがえげつない。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

2.3

昔映画館で見てとてもつまらなかった。ミュージカルだし今見たらまた違うかもしれない。

フォーカス(2015年製作の映画)

2.2

どっかの飛行機の中で見た。おもしろくはなかったと思う。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

2.6

これも確かシドニーの映画館で見た。ラストが爽快でおもしろかった気がする。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.4

当時映画館で。リリーコリンズの可愛さに衝撃を受けた。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

2.5

大昔に見た。コテコテのチックフリックといった印象。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.7

マシューマコノヒーがガンギマリだった事は覚えている。これはちゃんと次は字幕ありで見たい‥

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

2.6

当時映画館で鑑賞。クリスチャンベールがとんでもないことになっていた。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.0

お母さんがかっこよかったのと、正方形のスクリーンがすごく印象に残っている。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.3

おもしろかった。誰にも言えないトラウマや悩み、学生時代に味わう孤独感やドキドキ感、色んな想いで胸が苦しくなる内容だった。

エズラミラーがイケメンすぎる。

バッド・バイオロジー 狂ったヤツラども(2008年製作の映画)

3.5

ずっと見たかった一作。バスケットケース同様、ただ下品なだけじゃなくて独特の深みがあるB級変態ホラー。
トチ狂って爆笑したい気分の時におすすめ。

セシル・B/ザ・シネマ・ウォーズ(2000年製作の映画)

3.0

映画テロ集団達の姿を描いた話。他のジョンウォーターズ作品とは結構違う感じに思えた。

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.8

久しぶりに魂がガクガク揺さぶられるような思いをした。
The who好きとしては見ておくべき作品。そしてモッズカルチャーとロッカーズについて色々知る事ができる。

ブライトンにまた行きたくなった。

理由なき反抗(1955年製作の映画)

2.6

ジェームスディーンはイケメン。それ以外は特に心に残るものはなかった。

ファンダンゴ(1985年製作の映画)

4.0

最強の掘り出し物映画。知る人ぞ知る傑作青春ロードムービーと言った感じ。
バカ騒ぎ、青春、卒業、ラストは感動。何とも言えない切なく懐かしい気持ちになる映画。
60s70s好きにはたまらない胸がいっぱいに
>>続きを読む