Kayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

3.5

シリーズ3もサイコウ。途中から舞台が日本になるのはテンションあがる。やっぱり変態な描かれ方されてるけど。
ビヨンセがめちゃくちゃ美人。

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

3.6

2もサイコーにおもしろい。ミニ・ミーやファットバスタードなど強烈新キャラが続々登場する。

ヘザーグラハムの可愛さとセクシーさヤバい。

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

2.5

80s青春もの大好きだけど、こちらは微妙だった。メインのキャラ達ひとりも魅力を感じなかった。

庭園(1968年製作の映画)

3.1

人間が生け垣になってるという気味の悪い光景。意味がわからない気持ち悪さ。ラストはゾッとする。

卒業白書(1983年製作の映画)

3.4

めっちゃおもしろかった。トムクルーズ若くてピチピチ。有名なシャツとパンツ一丁で踊るシーン見れて感動。

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.2

想像以上におもしろかった。男女間に友情は成立するか?という、きっと誰でも一度は考えたことがあるテーマに迫ったラブコメ。メグライアン可愛すぎる。

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

4.0

サイコウに好き。ここまで笑いのツボをわしづかみにしてくる映画他にないってくらい笑える。ただ下品なだけじゃない、愛おしさも溢れ出す徹底した笑い。
そしてエリザベスハーレイ、この世のものとは思えないほど美
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.0

何も考えず頭空っぽで楽しめる。しょうもなさすぎる。コメディ俳優が大集結。

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

3.0

これでもかと言うほどにくだらなくてサイコウ。人気コメディアン大集結でテンションあがった。

ラジオ・デイズ(1987年製作の映画)

3.0

ラジオがまだ生活の中心にあった頃の、古き良き時代のアメリカを感じれる映画。ノスタルジック。

悪魔のような女(1955年製作の映画)

3.0

覚悟はしてたけど全く予想ができない展開に心臓握り潰されそうなくらい怖かった。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.3

ラストのダンスシーンが圧巻。夢に向かう主人公の想いが、音楽と力強いダンスから伝わり、気付けば号泣している自分がいた。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

想像以上に色々ヤバかった。。覚醒していく感じがリアルでよかった。絶妙な不快感を味わった。

大逆転(1983年製作の映画)

3.0

おもしろかったけど、証券取引が分からなくてスカッと出来なくて残念。エディマーフィーのカメルーン交換留学生は反則。笑

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.6

色んな映画やドラマの会話の中で出てくるから気になってた。
小さな事で悩んでないで、自分らしく前向きにやりたい事やって生きたいと思えた。

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.6

まさに80年代コメディの名作て感じ。アホで下品だけど感動もできて‥。こんなにキャラ達の個性が際立ってるコメディ他にないと思う。それでもシーズン7まで続いたのはすごすぎる。

キートンの警官騒動(1922年製作の映画)

2.8

バスターキートンの初期の短編作品。身体能力が超人的すぎる。

初体験/リッジモント・ハイ(1982年製作の映画)

3.5

めっちゃ好き。80年代青春学園コメディの最高傑作って感じ。
有名なファービーケイツのビキニシーン美しすぎる。今見るとキャスト豪華すぎてやばい。

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

2.7

くだらなすぎて元気出た。ジミーがナポレオンダイナマイトの人でテンションあがった。

クイックチェンジ(1990年製作の映画)

3.3

ビルマーレイ主演監督クライムコメディ。ビルマーレイは本当ただ立ってるだけでオモシロイ。そして若いジーナデイヴィスありえないくらい美しい。。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

ワクワクドキドキ子供達の夢が詰まった映画。幼少時のキルスティンダンスト尋常じゃないくらい可愛い。

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

2.3

くだらないアメリカンコメディ大好きだけどこれはツボにハマらなかった。マイケルセラは可愛かったけど。

フットルース(1984年製作の映画)

3.8

青春ダンス映画の最高傑作だと思う。80年代好きにはたまらない痺れるサントラ。サイコウすぎて泣ける。
映画の世界に飛び込んで一緒に踊り出したくなった。本当に元気がもらえる映画。

ア・ダーティ・シェイム(2004年製作の映画)

4.2

これは傑作。絶妙なアブノーマルな笑いでジョンウォーターズワールド炸裂って感じ。もうサイコウすぎる。

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.1

なんとも言えない愛おしさが溢れる。元気をもらえた。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

2.8

何も考えず見始めたのに見終わった後優しい気持ちになれた。ザックエフロンかっこよすぎる。

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.5

めっちゃ好き。死ぬほどくだらない。本当にしょーもなくて生きる元気もらえた。ベンスティラー最高!80年代のサントラの選曲も最高!

オレンジ・モカ・フラペチーノ!🍊

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

2.5

頭空っぽで何も考えずにボケーっと見れる映画。ブシェミがかわいかった。

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

2.9

ウィルフェレルはただいるだけでオモロい。かなり下品だけど小ネタがいちいち笑えてめっちゃ元気もらえた。

ネイバーズ(2014年製作の映画)

2.8

死ぬほどくだらない下ネタ満載で頭空っぽのまま楽しめる。エアバッグのくだりとかヤバすぎた。
デイヴフランコ、セクシーすぎる。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.0

何も考えずに見れて、最高にハッピーな気持ちになれる映画。何事にも全力でポジティブな主人公に勇気がもらえた。

俺たちダンクシューター(2008年製作の映画)

3.0

アホみたいにくだらないけど最高に笑えて元気もらえる。この笑いわかる人はセンスあると思う。笑
アウトキャストのアンドレ、ウディハレルソンまで出ててテンションあがった。

フレディのワイセツな関係(2001年製作の映画)

2.7

これは笑えないレベルに酷い。普通の神経ではネタにできないことをネタにしてる最強最低映画。こんなのがしれっとアマプラにあることがすごい。

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

2.8

ランナウェイズの自伝映画。ジョーン・ジェット好きとしては見ておいてよかった。チェリーボム!

制服の処女(1931年製作の映画)

3.9

素晴らしかった。90年も前の映画とは思えない。
厳格な寄宿学校を舞台に、少女と女教師の清らかな淡い恋愛にも似た感情を描いている。
2人の心の奥深く、静かに燃える炎のようなものに、胸を締め付けられた。宝
>>続きを読む