KazeShingoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KazeShingo

KazeShingo

映画(332)
ドラマ(14)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

 封切りしてすぐにIMAXで鑑賞しました!

 まぁインディ・ジョーンズの作風を壊さずによくここまで作り上げたなと感心しました。

 しかし、今作はハリソン・フォードの茶目っ気たっぷりのあの表情が少な
>>続きを読む

ブラッド・アンド・ゴールド ~黄金の血戦場~(2023年製作の映画)

3.8

 イングロリアルスバスターズと同じようなテイストがしますが、あまり期待しないで観たせいか、私的にはなかなか面白かったな。中身と映画のテンポもあってるし、カタルシスも十分感じました〜。

 二次大戦で敗
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.4

 前作ラストが川落ちだったので、続編あるなと思っていたらネットフリックスで見つけたので思わず観てしまいました。

 ノンストップなアクションは前作と変わらず、大迫力で圧倒的です。お休み出来る箇所は3箇
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.3

 主人公(ベン・アフレック)が高機能自閉症の会計士なのだが、私的にはあまり自閉症には見えなかったな。しかも、裏の顔があり過ぎ。

 まぁ映画自体はテンポ良く進むので飽きる感じはしなくて、良かったかなと
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

 あのスピルバーグ監督の自叙伝的な映画という事で鑑賞しましたが、思っていたよりも家族愛に溢れた映画でした。

 ピアニストで芸術家肌の母(ミシェル•ウィリアムズ)とエンジニアで理性的な父(ボール•ダノ
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.2

 脱獄ものにハズレは少ない!と思ったりするが、本作はその典型かな。

 1979年公開、つまり44年前の映画ですがクリント•イーストウッドが若くて、受け応えに眉を動かすあたりが超格好良い。

 

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.2

 かなり以前に観て以来のホントに久しぶりの鑑賞。

 当時は、ミスデイジーは単に気難しい老女だと思っていたが、今回鑑賞して、普通の年寄りと言ってる事は何ら変わらないと思った。自分がその年齢に近くなった
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

めちゃ久しぶりの鑑賞でした。

シリウス・ブラック、ルーピン先生、ピーター・ペディグリューの3人にスネイプ先生と守護霊が絡んで、物語はテンポよく進み、前半の伏線もきっちり回収される鮮やかさが際立ちます
>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

4.0

 学生から社会に出たばかりの男女7人の青春群像劇ですね。

 めっちゃ久しぶりに観たのですが、やっぱり懐かしい〜と思っちゃいました。当時、彼等の生活スタイルがお洒落に思えて、強い憧れを抱いた記憶が蘇り
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.3

 決闘裁判は実話を基にしているとの事で本当にあったんや!ビックリですね。

 決闘する2人であるジャン・ド・カルージュ(マット・デイモン)とル・グリ(アダム・ドライバー)、そしてジャンの妻マルグリッド
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

 1920年代の無声映画のスターであったジャック・コンラッド(ブラッド・ピット)と煽情的でスター女優を夢見るネリー(マーゴット・ロビー)、そしてメキシコ人のマーニー(ディエゴ・ガルバ)の3人が繰り広げ>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.5

 クリスチャンベイルが活躍するダーク感あふれるミステリーです。

 エドガー•アラン•ポー役のハリー•メリングがなかなか良かった。待てよ、どこかで見た事があるぞと思ったが、最後まで分からんかった。調べ
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.9

 中学生になったマイは不登校になってしまう。心配した母はマイを祖母に預ける事にする。マイと祖母の心温まる交流ムービー。

 お気に入りは、マイと祖母が一緒に野いちごのジャムを作るシーン。野いちごには何
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.4

 本作はドラゴンタトゥーの続編映画ですね。リズベット役のクレア•フォイの顔立ちが可愛過ぎるし、ゾクゾクする危険な香りがしない。リズベットは天才ハッカーでドラゴンタトゥーがある裏稼業なのにね〜とか思った>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.6

 トムハンクス、ハルベリー、ヒューグラントらが演じる1849年から2321年までの6つの時代のストーリーが絡まり合いながらランダム展開される壮大な群像ドラマ。

 実は各ストーリーにはそれぞれ主人公が
>>続きを読む

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.0

 売れっ子のイケメン作家が母の遺品整理に帰郷して、そこで初めて会った女子とその日にレストランで夕食をし、そのまま2人で家に泊まり、そしてルーツを探りに車で旅に出ると言うこれぞラブコメムービー。

 し
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

3.5

 シモンとパウラの夫婦は、道路を夜中ひとりで歩いている少女を保護する。少女はクララと名付けられるが、なぜかチョークで書いた白線から外に出る事に抵抗する謎の行動を示す。そして、その後奇怪な事が家で起こり>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

4.1

 本作鑑賞後にスティーブン・キングの原作と知りました。なるほど、彼の作風を感じるモダンホラーで、とても面白かったです。ゴールデンボーイを思い出します。

 ハリガン氏の強烈な信念がクレイグを侵食してい
>>続きを読む

ランド/再生の地(2021年製作の映画)

3.9

 希望を失った女(ロビン・ライト)が独り山小屋に引き篭もるのだが、何故山小屋なのかその理由が今ひとつ伝わってこなかった。あの山小屋は思い出の地なのかなぁと思うが、私が何か見逃したのかもしれん。

 そ
>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

3.8

 1862年、英国の看護師エリザベスがアイルランドの辺鄙な村に風変わりな依頼で派遣される。村の少女アナは食事を一切とらないで、4ヶ月生きている聖少女と言うのだ。その真偽を確かめるのがエリザベスの仕事だ>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

 あのビーナス&セリーナ・ウィリアムズ姉妹を世界チャンピオンに育てた父親リチャード(ウィル・スミス)の実話ベースの奮闘ムービー。

 黒人故に小さい頃から大切にされなかったリチャードは娘達を差別・暴力
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

 エディ・レッドメインがどこか影のある看護師チャーリー役を猫背とボソボソ喋りで好演してるなと感じました。

 ミステリー的な演出はなく、淡々とストーリーは進み、病院の隠蔽体質も絡んで恐怖感は増幅されて
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.3

 ニコラス・ケイジ主演の前情報だけで観たので、これが幸いしたかな。なので、ここではあらすじは割愛。
 私的にニコラス・ケイジは、ゴーストライダーのイメージが強かったので、本作鑑賞後には、ケイジなかなか
>>続きを読む

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.3

 ひとりで穏やかに暮らしていたルーだが、隣家のシングルマザーが「娘が連れ去られた」と飛び込んで来る。娘を取り戻すため、女2人の追跡が始まる…

 サスペンスミステリーみたいな感じでしたね。若くはないル
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

4.0

 イラク第2の都市モスルで繰り広げられたIS対SWATの壮絶な市街戦を描いた実話ベースの戦争ムービー。

 このSWATチームはどこに向かっているのかずっと疑問だったが、最後にその答えが見える。

 
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.9

 私はダウントンアビーのTVシリーズと前回映画も見ているので、登場人物に追いつけるが、初めての人はどんどん人が出て来るので、訳が分からないと言うか、感情移入出来ないだろうなと思います。

 今作は大団
>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.2

 1990年代のロス暴動を背景に、教室内でも広がる異人種間対立を新任教師エリン(ヒラリー・スワンク)が生徒達を希望に導く熱血青春ムービー。

 エリンが生徒達に人種は違っても同じ絶望や恐怖を抱いている
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.4

 CIAの暗殺者集団シエラに加わったコート・ジェントリー(ライアン・ゴズリング)が大暴れするスタイリッシュなノンストップ・アクションムービー。

 恋愛要素等の挿入はまったくなく、バンコクから戦闘機、
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

 キューバサンドは間違いなく美味しい!今作は料理プロセスを鮮やかに、そして美味しそうに映している!のがとても魅力的。

 ストーリーは離婚、父と子の関係、SNSトラブルを適度に絡めて、シェフがどん底か
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.4

 鮮やかに強奪した金塊をミニに乗せて街を疾駆する痛快クライムアクションムービー。

 マーク・ウォルバーグとシャーリーズ・セロンのW主演みたいな感じで、ジェイソン・ステイサム、ドナルド・サザーランド、
>>続きを読む

パーフェクト・ペアリング(2022年製作の映画)

3.1

 ワイン営業女子であるローラ(ヴィクトリア・ジャスティス)が失職して、オーストラリアでイケメンと出会う王道のラブコメ。

 ラブコメは周囲のキャラが面白い方が盛り上がると思うのですが、そこは今ひとつで
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.3

 迎撃ミサイル発射箇所のダイハードと言う感じのエルサ・バタキ主演のアクションムービー。

 エルサの腕の筋肉が凄い!そして、強い!もう少し知恵と工夫があってもいいんじゃないかと思うが、テンポも良くて小
>>続きを読む

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.6

 公園で暴漢に襲われて恋人を殺されたエリカ(ジョディ・フォスター)はその復讐に立ち上がる‥

 かなり以前に観た記憶はあるのだが、どうも内容は思い出せなかったので再鑑賞しました。そして、思い出しました
>>続きを読む

トスカーナ(2022年製作の映画)

3.1

 失意のシェフが父親の遺産整理目的でトスカーナに帰郷するが、思いがけずトスカーナのソフィアに恋をするラブコメディ。

 こう言っては何だが、ソフィアの生き方が特に素敵だとは私には思えなかった。映画全般
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.2

 ジミー、ショーン、デイブの3人は幼馴染であったが、11才の時のデイブの身に起こった事件をきっかけに疎遠になってしまった。それから25年後、少女の死をきっかけに再び3人の運命が交錯する…

 映画は犯
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.5

 1976年F1で熾烈に争った2人の天才、ニキ・ラウダとジェームズ・ハントをレースシーンは抑えめにして、F3から争っていた2人を対比してドラマティックに描いたF1物語。
 F1や車に興味なくても十分に
>>続きを読む