kazooさんの映画レビュー・感想・評価

kazoo

kazoo

映画(1400)
ドラマ(0)
アニメ(0)

黒いジャガー(1971年製作の映画)

3.5

ニューヨークを舞台に、黒人私立探偵シャフトがハーレムのボスから誘拐された娘の救出を依頼され、事件の裏にいるマフィアを追う。単なるアクション映画と思いきや、人間関係や白人察との緊張感も描かれ、70年代の>>続きを読む

突然炎のごとく(1961年製作の映画)

3.8

映画は、ジュールとジムという親友の2人が、自由奔放な女性カトリーヌと出会ったことで、友情と恋愛の関係を変えていく物語である。2人は同じ女性を愛しながらも、互いの友情を失いたくないという思いを抱えている>>続きを読む

黒い神と白い悪魔(1964年製作の映画)

3.7

映画は、貧しい牛飼いが領主を殺害し、黒人神父とともに政府軍と戦う姿を描いた作品である。単なるアクションや反乱の物語として見るだけではなく、当時の社会に根深く存在していた貧富の格差や人種差別、権力による>>続きを読む

黒いオルフェ(1959年製作の映画)

3.6

ブラジルのリオデジャネイロのカーニバルを舞台に、ギリシャ神話のオルフェとユリディスの物語を現代に置き換えた名作。亡き妻ユリディスを取り戻そうとする歌手オルフエの旅が、華やかな祭りの喧騒と哀しみの旋律の>>続きを読む

クレーヴの奥方(1961年製作の映画)

3.4

映画は、17世紀フランスの古典文学を現代に移し替え、人間の愛と理性の葛藤を繊細に描いた恋愛ドラマである。主人公ジュヌヴィエーヴは、宝石店を営む家庭に育ち、誠実な医師と結婚して安定した生活を送っている。>>続きを読む

クラークス(1994年製作の映画)

3.8

ニュージャージー州のコンビニエンスストアで働く青年ダンテの、なんとも災難続きの一日を描いた青春コメディ。休日のはずが突然の出勤を命じられ、仕事場では次々と面倒な出来事が起こり、さらに恋人や友人との関係>>続きを読む

クラム(1994年製作の映画)

3.9

米国のアンダーグラウンド・コミックを代表する漫画家ロバート・クラムの素顔に迫るドキュメンタリ一。『フリッツ・ザ・キャット』などで知られる彼の過激で風刺的な作品世界の背景には、性への強い執着や社会規範に>>続きを読む

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

3.6

映画は、IRA(アイルランド共和軍)に属する主人公ファーガスが、人質として拘束した英国兵ジョディと奇妙な友情を育むところから始まる。ファーガスは任務としてジョデイを監視するが、彼の人間味に触れるうちに>>続きを読む

雲のかげ星宿る(1960年製作の映画)

3.7

カルカッタを舞台に、故郷を追われた難民一家の娘ニータの人生を描く、リトウィック・ガタク監督の代表作。家族を支えるために自らの夢や幸福を犠牲にし、懸命に働き続けるニータの姿を通して、貧困や社会的不公正の>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.7

凶悪犯罪の増加を背景に、AIによる徹底した治安管理が行われる近未来の米国ロサンゼルスを舞台にしたSFサスペンス。妻殺しの容疑で突然拘束された敏腕刑事レイヴンは、事件前の記憶を失い、自らの無実を証明する>>続きを読む

中国女(1967年製作の映画)

3.6

ジャン=リュック・ゴダールが1967年に発表した本作は、文化大革命の熱気が世界を覆っていた時代を背景に、パリのアパルトマンでマルクス=レーニン主義を学ぶ若者たちの姿を描いた政治映画である。ギヨーム、ヴ>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.7

映画は、老作曲家アッシェンバッハが、静養のため訪れたベニスで美少年タージオに出会い、あらがいがたい美の魅力に取りつかれていく姿を描く。マーラーの音楽と、絵画のように美しいベニスの風景が、物語に退廃的で>>続きを読む

蜘蛛女のキス(1985年製作の映画)

3.7

南米の刑務所を舞台に、政治犯として収監された男と、同性愛者で夢見がちな男という、まったく異なる背景を持つ2人の交流を描いた人間ドラマ。閉ざされた独房という限られた空間で、映画の話や過去の出来事を語り合>>続きを読む

大樹のうた(1958年製作の映画)

4.0

インドの少年アプーとその家族の姿を通して、人生の喜びと悲しみ、そして成長を静かに見つめた珠玉の作品。新しい環境での暮らしに戸惑いながらも、少年はさまざまな経験を重ね、少しずつ自分の世界を広げていく。家>>続きを読む

疑惑の影(1942年製作の映画)

3.6

アルフレッド・ヒッチコックが自作のなかでも愛着を抱いていたと語るだけあり、本作は派手なサスペンスよりも、日常へ静かに忍び寄る恐怖を巧みに描いた傑作だ。平穏な田舎町に現れた叔父チャーリーは、当初は魅力的>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.0

冷戦下の米国メーン州を舞台に、9歳の少年ホーガースと、森のなかで出会った鋼鉄の巨人との友情を描く感動作。巨大ロボットを「恐ろしい兵器」と決めつける大人たちに対し、ホーガースはアイアン・ジャイアントを一>>続きを読む

ギルダ(1946年製作の映画)

3.5

映画は、南米ブエノスアイレスのカジノを舞台にしたフィルム・ノワールの傑作である。カジノ経営者マンスン、その右腕ジョニー、そして新妻ギルダの三角関係が物語の中心となり、愛情と嫉妬、支配と反発が入り混じっ>>続きを読む

Tokyo Melody Ryuichi Sakamoto 4K レストア版(1985年製作の映画)

4.0

坂本龍一と東京の街を、音楽と映像を通して描いた貴重なドキュメンタリー。コンセプトは「東京の音を、坂本龍一という人物のポートレイトとともに描く」というもので、彼自身の肖像であると同時に、1980年代の東>>続きを読む

ギャンブラー(1971年製作の映画)

3.7

映画は、従来の西部劇の英雄像を覆したロバート・アルトマン監督の異色作である。19世紀末の寒々とした北西部の町を舞台に、ウォーレン・ビーティ演じるマッケイブと、ジュリー・クリスティ演じるミラー夫人が共同>>続きを読む

ギャベ(1996年製作の映画)

3.5

映画は、遊牧民の娘が語る恋と人生の記憶を、まるで一編の詩のように映像化した作品である。モフセン・マフマルバフ 監督は、物語を説明的に進めるのではなく、鮮やかな色彩と象徴的なイメージによって感情を表現し>>続きを読む

戯夢人生(1993年製作の映画)

3.8

映画は、台湾の伝統芸能「布袋戯」の名手 李天禄の人生を通して、一人の芸人の歩みと台湾近代史を重ね合わせて描いた壮大な作品である。幼少期から日本統治時代、そして戦後へと移り変わる時代の空気が、李天禄自身>>続きを読む

キートンの大列車追跡/キートン将軍/キートンの大列車強盗(1926年製作の映画)

4.0

南北戦争中の米国南部を舞台に、バスター・キートンが演じる機関士ジョニー・グレイの奮闘を描いたサイレント映画の傑作。恋人と機関車「将軍」を南軍のスパイに奪われたジョニーは、兵士志願に失敗するも、単身で敵>>続きを読む

キートンの探偵学入門/忍術キートン(1924年製作の映画)

4.2

映写技師の青年が夢の中で名探偵となり、奇想天外な事件に挑む本作は、バスター・キートンの創造力と技術が結晶したサイレント映画の傑作である。主人公は、現実ではさえない青年だが、夢の世界では卓越した推理力と>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

ウディ・アレンが監督・脚本を手がけ、アカデミー賞脚本賞とゴールデングローブ賞脚本賞を受賞した、洒脱なファンタジー・ロマンティック・コメディ。現代のパリを訪れた売れっ子脚本家ギルは、深夜になると不思議な>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.8

料理への情熱と誇りを胸に、ひたむきに腕を磨いてきた女性料理人カティの再出発を描く、心温まるヒューマンドラマ。高級レストランで働いていた彼女が、移民支援施設の食堂という、これまでとはあまりにも違う環境に>>続きを読む

2度目のはなればなれ(2023年製作の映画)

3.9

映画は、長い歳月をともに歩んできた老夫婦の深い愛情と、人生の最終章における尊厳を静かに描いた感動作だ。2014年、イギリスの老人ホームで暮らすバーナードとレネ。ある日、バーナードは妻に何も告げず、ノル>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.1

都会の片隅で孤独に暮らすドッグと、テレビCMをきっかけに出会った友達ロボット。言葉を交わさない2人が、ニューヨークの街を歩き、踊り、食事を楽しむ姿には、友情が育っていく喜びがあふれている。セントラルパ>>続きを読む

潮風とベーコンサンドとヘミングウェイ(1993年製作の映画)

3.8

孤独を抱えながら生きる2人の老人が、偶然の出会いをきっかけに友情を育んでいく姿を、ユーモアと温かな人間味で描いた作品。元床屋のウォルターは、若いウエイトレスのエレインに淡い恋心を抱きながら、物静かな日>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.1

映画は、長い眠りから目覚めた人間が、失われた時間を取り戻そうとする姿を通して、生きることの意味を静かに問いかける感動作である。実在の神経学者オリバー・サックスの著書をもとに、30年間にわたり動くことも>>続きを読む

パラード(1974年製作の映画)

3.7

ジャック・タチ最後の映画となった本作は、映画というよりも、サーカスやミュージックホールの楽しさをそのまま映像に閉じ込めたような、遊び心あふれる作品である。舞台はストックホルム・サーカス。タチは座長に扮>>続きを読む

キートンの蒸気船/キートンの船長(1928年製作の映画)

3.9

映画は、サイレント映画時代を代表する喜劇王、バスター・キートンの魅力が存分に味わえる傑作コメディである。都会育ちの主人公が久しぶりに父親と再会し、蒸気船会社を営む父の力になろうと奮闘するが、不器用な性>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.9

映画は、日本のミニシアターブームを牽引した代表的な作品であり、米国モハーベ砂漠のさびれたモーテルを舞台にした人間ドラマである。ドイツ人旅行者ヤスミンが偶然たどり着いた「バグダッド・カフェ」は、個性的で>>続きを読む

禁断の惑星(1956年製作の映画)

3.5

映画黎明期のSFを代表する名作であり、その後の宇宙映画に計り知れない影響を与えた一本だ。未知の惑星に降り立った乗組員たちは、博士モービアスと娘アルティラ、愛らしいロボットのロビーに迎えられる。しかし、>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.7

戦争を子どもの視点から描いた名作であり、純粋さと残酷さが鮮やかな対比を成している。両親を失った少女と農村に暮らす少年が出会い、死への戸惑いから小さな動物たちの墓を作る「遊び」を通して心を通わせていく姿>>続きを読む

キング・オブ・ニューヨーク(1990年製作の映画)

3.9

映画は、アベル・フェラーラ監督が暴力と理想、善悪の曖昧さを鮮烈に描いたクライム映画の秀作である。刑務所から出所したマフィアのボス、フランク・ホワイトは、裏社会の頂点を目指す一方で、利益をサウス・ブロン>>続きを読む

キング・コング(1933年製作の映画)

3.6

映画は、怪獣映画の原点であると同時に、冒険映画と悲恋物語を見事に融合させた映画史に残る傑作である。映画監督一行が未知の孤島で巨大なコングと遭遇し、彼を見世物にするためニューヨークへ連れ帰るという展開は>>続きを読む