Kazuchanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

イルマ・ヴェップ(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ナンジャコリャ😂
でも、不思議と嫌いじゃない😁

モキュメンタリーのハシリ?
香港映画からマギーチャンが、🇫🇷映画界に呼ばれやって来る🎬
衣装の女はLGBT
おまけにクスリをやっている。
監督は家庭内
>>続きを読む

我が心の香港 映画監督アン・ホイ/映画をつづける(2020年製作の映画)

4.0

keep rolling🎥

良い原題だなぁ〜☺️

香港の名監督と存じているけど、勉強不足‼️殆ど見てないや😅

ま〜良く笑う人‼️🤣
ま〜短期というか主張の強い人😂


人生で真剣に考えたのは、映
>>続きを読む

生きててよかった(2022年製作の映画)

4.2

フォロワー様のレビューに感謝🙏🏻案件
いいね ではなく いい映画集め を目的にFilmarksをしている甲斐を改めて…😌🙏🏻


ロッキー?

オープニングカット🎬
ヒロインの赤いベレー帽からしてそう
>>続きを読む

男たちの挽歌Ⅲ アゲイン/明日への誓い(1990年製作の映画)

4.0

領衛主演 梅艷芳


アニタムイに振り回される3人の男の話😁
マフィアのボスの女:アニタムイ
偶然知り合い惚れる男:チョウユンファ
その従兄弟で自分も惚れる:レオンカーフェイ
マフィアのボス:時任三郎
>>続きを読む

将軍家光の乱心 激突(1989年製作の映画)

3.7

な、

 ナンジャコリャ‼️⁉️



確か、人生3回目の鑑賞
従兄弟のアニキが公開当時騒いでて😁
あー岡山メルパ(東映)で📽だったな☺️
地上波で1st
その後、ビデオか何かで…久々の鑑賞


>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.8

仕事のパイセンと🍻時に知り興味を持つ
「ゴジラ-1.0」を📽観た勢いで友達と鑑賞

😂🙌🏻

平成元年
こんなだったンだなぁ〜🤣

凄いな〜と思えるフォロワーさんの記述の通り!ガキンチョの頃、ゴジラ映
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5


生きろ


そんな山崎貴監督🎬からのメッセージを感じた。
まさかゴジラで、泣くと思わなかった😭
「永遠の0」や「always三丁目の夕日」
戦争という題材を実にこの監督は上手くミックスする😌その人情
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

4.0

そう!生きようと考えるんじゃなくって生きちゃってるんです!


大河ドラマの主演俳優達による再生の物語り

穏やかな日常の延長線という感じの雰囲気で、心地良い作品でした😊
でも、勿体ない!(もっと点数
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.4


😭 😭 😭 😭

【備忘録】です😉🙏🏻(毎回だけど)


当たり前だけど、自分とは違うけど
自分と重なる事が幾つかあり、、

この主人公は僕とはかなりかけ離れているけど
あ〜 こんな感じだったな😊
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.9

元気があれば何でもできる‼️✊🏻


元気を🇯🇵に注入していた人なんだな😊

そう総括した。
僕は、アントニオ猪木さんがリアタイの世代のほんの少し下。ガチ世代には堪らない❣️と思う☺️
関係者へのイン
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

えっ

これで終わり… ⁉️



口が、ぽっかぁぁぁーーーん😮
って空いてしまった。
正直、これで完成品としてアリにして良いのだろうか?
嘘だろ…
だから、仮に100点として、半分までとしてこの点数
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

期待値が大きくて(大感動🥺)でも、新たな何かが生まれる時の物語りとして面白かった。

太ったマットデイモンも良いのだけど、
監督🎥したベンアフレックが良いなー(CEO)この人はズルいな😁カッコイイがナ
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

3.8

勝手にホラー映画だと思い込んでいた。
やんごとなき事情により鑑賞。
結論、面白かった😆

一言で言うと、不思議な映画🎬

なんで?韓国🇰🇷と合作でやる意味があったのだろう?😁
世にも奇妙な物語に感じる
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

優しいんだな、きっと☺️

TVドラマが秀一で劇場版も樂しみに鑑賞📽
本当は先週観ようと思っていたのだけど、「福田村事件」に呼ばれて…💡どっちも瑛太さんが出てらっしゃる!凄いな😊

結論、面白い!
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.2

奥山和由Pが絶賛なさっていて興味を持ち鑑賞
関東大震災からちょうど100年後に公開📽
その裏で、こんな"事件"があっただなんて無知な自分は知らなかった…

部落
朝鮮人

西日本出身者でないと耳にしな
>>続きを読む

爆竜戦隊アバレンジャー 20th 許されざるアバレ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ハラスメント
ハラスメント


世の中、ハラハラし過ぎだ!

アバレブルーの一言が😁👍🏻
でも映画としてお薦めはしません。
このコンテンツが大好き❤だった方限定でお薦めします。

アバレた数だけ強く
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

ホリプロとスターダストが製作委員会に入ってる😂

両大手プロダクションの人気俳優

仮面ライダードライブ

烈車戦隊トッキュウジャーの4号(緑)

いや〜カッコ良かった😂
「春に散る」の流星さんが素
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

技術よりもハート

そんな事を感じてしまった。
お話としては、スタさまの(今作ではプロデューサーのみで出演しない😭)「ロッキー5」をベースに「ロッキー4」「ロッキー3」のエッセンスを混ぜ混ぜしたような
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.6

凄い…
上手く言葉に出来ない。

映画館でのTOHO日比谷で予告編を観て興味を持ち、前情報は殆ど入れずに鑑賞
期待通りの佐藤浩市さんに痺れるが、、

横浜流星さんに🤩🙌🏻

まるでチンピラな1stカッ
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

📺版が好きじゃ〜ないんですよ。。
荒野行動?ゲーム?
僕の見たい仮面ライダーじゃ〜ないんですよ。
だから、映画も1回のみの上映になってようやくの鑑賞。


良かった!


劇場版の方が本編より好き❤️
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

4.7

正直、気に入った❣️
歴代の戦隊MovieでBest🥇かもしれない。唯一📀を持っている「特捜戦隊デカレンジャー フルブラストアクション」を越えてしまったかもしれない…

感動した💖

餅の論、
📺シ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

あれ?

こんなもんだっけ?…


備忘録です。今作が好きな方はごめんなさい🙇‍♀️

Part1 に惚れた😍事を覚えている。
劇場で流れるCM
圧倒的な軍勢が📽映った瞬間に、原作知らないけど 観よう
>>続きを読む

WHO AM I?(1999年製作の映画)

5.0

上京して初📽のジャッキー
しかも、九段ホールでの試写だった📽
そんな思い入れの強い作品をひっさびさ!に📀チョイスする。
愛する10歳の姪っ子に人生初ジャッキーの3作品目として🥰

「プロジェクトA」「
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.4

藤井道人監督🎥凄ぇぇぇ✨👏🏻

香港映画では監督を 導演 とクレジットするのだけど、正しく!だった。
クライマックスの怒り
ラストカット🎬の
横浜流星さんの 顔 が凄い…
感情の流れが… 勿論、横浜さ
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.1

備忘録です😉🙏🏻


STAR🌟って…

そんな事を感じた。
彼女たちの"Pink Venom”という曲のPVをたまたま見て…🤩💓
このドキュメンタリーが流れた随分後にハマった後発組です😁

僕はSM
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.1

銀幕の大スター

そんな昔の言葉を思い出してしまった。

綾瀬はるかさんが国民的大女優
好きとか嫌いは抜きで誰しもが認めるところだと思う。
吉永小百合さんの現代版なのかもしれない。
老若男女が映画館に
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

あんたの手、生温かくてヌルヌルして気持ち悪いのよ!

お母さんの手伝いをしようとした娘へ
親切を拒絶し、母が浴びせる台詞だ。

凄い

どんな気持ちになるのだろう…
自分だったら…



母性

凄い
>>続きを読む

チャップリンの寄席見物(1915年製作の映画)

-

たまたま通りかかった浅草六区のビューホテルアネックスにて
活弁士親子(お嬢さん)の生・活弁にて

あまりお話自体は面白いと思えなかったものの
二役のチャップリンはなかなか見ものだし
何より久々の生活弁
>>続きを読む

坂本龍馬(1928年製作の映画)

-

点数は付けず

たまたま通った浅草ビューホテル六区にて
活弁士親子の活弁付きで鑑賞

坂本龍馬を拡める為に
早稲田の学生が桂浜に、像
シナリオ書いて阪妻に持ち込んで…凄いな🤩

ラスト斬られてからの阪
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

答え合わせ
うん。選択は間違ってなかった。


面白くなかない。
最後のサメ🦈🦵🦵🦵🦵とかアイデアは漫画(原作)😂

こうやって生きてる事自体がゾンビ

やりたい事は理解出来るエンタメ
有名な作品を🧟
>>続きを読む

ゲキ×シネ「薔薇とサムライ2 海賊女王の帰還」(2023年製作の映画)

3.8

天海祐希さんが素晴らしい🤩🙌🏻

初耳学を見ていて興味を持ち、間に合ったので鑑賞📽
正直、舞台として生で観たら🤩🙌🏻だったのかもしれない。
📽で観る為に、🎥も編集も頑張ってくれていて、作品そのものを観
>>続きを読む

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

4.7

2024/1/24 ③回目 日本語吹替版
うん。神様の登場シーンだけなら面白い❣️
やっぱり「急先鋒」よりも面白い👍🏻
ゴリラとお爺ちゃん猿のバディ感も👌🏻






ジャッキーチェンは、僕の神様
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

コロナ禍に撮影🎥し、
世界中の人たちを樂しませたい❣️そんな想いへのリスペクトを込めた点数

【備忘録】でーす😁🙏🏻

正直、僕には合わなかった。
Mi: は「ゴーストプロトコル」と「ローグネイション
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

なるほど… ドラマティックだな

こういう表現をして良いのか?わからないのだけど、僕はそう感じた。

1人のバレリーナが✨誕生する背景に、
こんな物語りがあった。
こんな出逢いがあった。
そう思いなが
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

ネタバレ禁止令‼️

驚いた‼️
公開前の厳重な、、は分かるけど
パンフレットすら!公開終了まで販売する気が無いらしい😂そこまでホンキならネタバレなんて出来る訳がない‼️

とんでも飛んでる備忘録です
>>続きを読む