Kazuchanさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ツイン・ドラゴン(1992年製作の映画)

5.0

2024/4/7 日本公開版(テレシネ🤩)📀
先月見た米国版が正直、過去一😅
今日、神様生誕記念に見た日本公開版は、やはり!素晴らしい🤩👏🏻同じ作品なのに、編集、音楽、そして字幕(シナリオ)が違うだけ
>>続きを読む

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

4.2

良くもそうでなくも 昭和

備忘録です😉🙏🏻
僕は、
ぐっ!と、いいな〜☺️

アレアレあれ〜😂

入り混じった作品でした。
しかし、水谷豊監督🎬がやりたかった‼️情熱🔥が伝わった事と個人的な思い
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

永野芽郁さんって、こんなヤサグレも演れるんだ〜😊👍🏻
彼女の魅力で90分引っ張る!
正直、物語りはそんな激しい起伏があるわけではない。でも、見てしまう。吸引力と芝居が非常に良い👍🏻

元々は奈緒さんを
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

🇯🇵のコメディドラマだな〜
と、改めて感じる。
TV📺の時はあまり気にならなかったけど、じっくり!2時間の鑑賞となると、、些か冷めてしまう(備忘録)そして、
コメディとなると演技力が問われるな〜😌と実
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

4.0

諦める?😁🫴🏻


小学生?中学生?の頃、車田先生の原作を読んでいた📙アニメを見て映画📽も見た❣️アニメイトへ通った❣️…

前半は嫌いじゃない!
ハリウッド映画と割り切って観るとなかなか…
でも後半
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

出来過ぎのハッピーエンド?

上等じゃ〜ねーかっ❣️



おッもしろかった‼️😆🙌🏻

そのひとことに尽きる🥰
正直、舐めてた。
でも、香港で上映中で盛り上がってた事
友達と今日観るべき!タイミング
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

お薦めしてくれたパイセンに感謝❣️

+200円 Dolby Atmosで鑑賞📽

… 大正解💖

コレ、僕の家のような音響で📺で見ても響かない😅ハマらない人には正直シンドイかもしれぬ〜😂
でも、
>>続きを読む

プロジェクトA ニュー2K リマスター版(1983年製作の映画)

5.0

成龍80's BOX 📀📀📀📀📀🤏🏻5枚目としてchoice✨美しい✨技術の進化に多謝!😉🙏🏻40年前📽のクラシック🎞ダゼ〜😆💖

ちなみにちなんでおくと、日本公開版はシネスコで公開時📽の🎞に焼き付け
>>続きを読む

ストロンゲスト/史上最強の映画スターは誰だ!?(1990年製作の映画)

4.5

子供の頃、レンタルビデオで見た。
ナンテモノを見せやがるんだ‼️🤪😭
子供ながらにそう思った。

成龍80'sBOXを購入し、おさらいしている。
箸休めに、特典📀の今作を鑑賞
なかなか凄い‼️

「燃
>>続きを読む

サイクロンZ 4Kマスター版(1988年製作の映画)

5.0

成龍80's BOX 📀📀📀📀購入により初鑑賞の 4K 🤗

昨日、日本公開版を鑑賞(そちらに詳細はレビュー☺️拝読いただけたら嬉しい😆🙏)

インターナショナル版と謳っているけれど、これは 香港版 
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2023/09/28 ②回目 📽香港での答え合わせ

僕の英語力は半分くらいだな😁
"コンセクエンス" 報い
コレが非常に生きてる!
しかし、内容は無い!🤣
英語と北京語字幕だけで内容判断出来ないわけ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2024/3/14 ③回目Amazon prime

スマホ📱で細切れで初めて見た。
劇場📽で観るのとだいぶん違う。
迫力に圧巻🤩だったのが、冷静に俯瞰で見てしまう。。正直、映画館での方がエモかった‼
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.9

駄目でいい

駄目でいい



駄目がいい





そんな駄目な君が好きだ❣️












💖




号泣した‼️
こん限り泣いた😭😭😭😭😭
大声出しそうになって必死に堪えた。。
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

俺は、


好きだ❣️




長い!

始めの数分で✨映画の魔法✨に僕はかかったのだけど、かからなかった人には退屈で仕方がないかもしれない。
スピルバーグが如何にして監督🎥として成功したか?
ではな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

映画って…

観る人の価値観やSense、シチュエーションによってカタチがまるで変わる!


つまらない【備忘録】です🙇‍♀️
(ほんまに関係無い事書いてます)






僕には受け付けなかった…
>>続きを読む

あいときぼうのまち(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ有りの備忘録

12年経った3/11に鑑賞
戦争ものと同じように点数付けるのは抵抗があるので付けず。


昭和20年 戦中 ウランの掘削
昭和41年 戦後 原発建造
2011〜2012年 …
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.7

なかなか壮大な【備忘録】になってしまいました😁
ご覧になった方で、あ〜と思い出して頂けたら幸いです🥰



最初の10分で泣いてしまった😭

主人公のコアラ🐨
冒頭ではSOLD OUT🎫のショーをひら
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フォロワー様が号泣なさったとのレビューを拝読しマーク、ようやく鑑賞

僕の涙ダムは決壊しなかったけれど、
見て良かった😊





あなたの耳たぶを切って良かった

あなたにデートに誘われて良かった
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

シネマロサ📽の前を通りかかった
たまたま!…でも、時間が合わずNetflixで鑑賞


良いな〜❣️
と、その逆が混在する作品だった。

【備忘録】です。
この映画が好きな方はお控えください😉🙏🏻
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

「伝える」ということ



吉田玲子さんの仕事を知る必要があって鑑賞

【備忘録】です😉😁



正直、僕の好きな世界観とは違うらしい
何度も見たいとは思わない
しかし、
凄い🙌🏻 この点数を付けざる
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.7

おいおいおいおいおいおい!!!!!!

🤩素晴らしいじゃ〜ないか!!!!!!
90分 … ラストで涙が噴き出てしまった❣️

フォロワー様が絶賛なさってて、興味はあったのだけど、、アニメか〜😅と、忙
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作があってさエモいんだよ!

そう友人が言ってて、その映画を見たい‼️

友人のその言葉きっかけで鑑賞
(同)


結論としては、僕には、ぶッ刺さりはしなかった。

しかし
良かった😊


シネマ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.3

【備忘録】です
😁毎回ですけど😉




面白いなーーーーーーッ
アッタマいい👍🏻人が書いてる!
人を騙して騙して…
でも、結局!人なんて
それくらいで 自分の心が触れないと動かない

松岡茉優さんっ
>>続きを読む

ムンバイ・ダイアリーズ(2010年製作の映画)

3.8

アーミルカーンプロダクション製作


この人ってこんな映画もプロデュースするんだな〜〜☺️ムンバイの光と影
ウォンカーワイとは言わないけど、1枚1枚の絵🎬が美しい✨

主人公はアメリカ🇺🇸のお金持ち女
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.0

毎日〜吹雪、吹雪、氷の世界〜♫


ナンジャコリャ?

何の前情報もなく見始めた僕の印象
しかし、
色んな伏線が張られていて、どんどん繋がっていく…面白かった!
でも、
不思議な映画だった😁

藤原竜
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.4

☆チガイだな〜〜ものづくりする人間って…😂



魔法をかけるということ

その為だけに!魂を削って削って削って…
こだわり抜く!
常人には理解出来ない心情や信念で"作品"(※コンテンツでは決してない
>>続きを読む

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

3.7

くっだらねーーー😂

何にも残らない90分
でも、笑ってしまった🤣

キャンプに行く
調子に乗ってナイフ片手に立ちション
❗️
大事な◯んち◯が‼️‼️‼️

大変だ‼️
病院へ届けろ‼️
と、仲間が
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

2024/1/24 ②回目
やっぱり良いなぁ〜✨☺️✨







染みたーーーーーーーーーーーーーーーッ



別にビートたけしさんを崇拝していない
劇団ひとり脚本・監督も、ふ〜ん…
でも、気にな
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

【備忘録】です。今作を好きな方はご容赦ください🙇‍♀️


期待値が大きかった分、正直ガッカリした。

キムタク演技…
批判GOGOの時から僕は嫌いじゃ〜なかった。
綾瀬はるかさんって良い女優だよな〜
>>続きを読む

未来戦記(2022年製作の映画)

4.2

香港映画史上最大のヒット作❗️

「レクイエム 最後の銃弾」の領銜主演の3人
ラウチンワン
ニックチョン(友情出演扱い)
ルイスクー(プロデューサー兼任!)

上がらないわけがない❣️
ようやく!少し
>>続きを読む

イースタン・コンドル(1987年製作の映画)

4.1

「龍虎武師」の興奮冷め止まず

 ポチッ👆🏻

📀ゲットして鑑賞する。
きっかけはフォロワー様のレビュー
正直な印象、あまり面白くは思えなかった。
しかし、
命懸けの"カンフースタントマン"達への敬意
>>続きを読む

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

5.0

2023/10/09 ③回目
やはり!痺れる✨🤩💦✨



2023/06/17 ②回目
購入したdvd📀

やはり 圧倒される😮

香港動作電影の始まりは本土からの京劇

変えたのは李小龍

次世代
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.6

正直ノレナカッタ…

現在オンエアー中のギーツに乗れてないのが敗因の大半なのだけど、、前作のリバイスはとても好きだったのに…
上手いことお互いの作品の世界観を混ぜ混ぜして纏めている筈なのに、、

いや
>>続きを読む

プロジェクトBB(2006年製作の映画)

5.0

こんな点数ってあるのかしら …




 ✨💯 満(萬)点 ✨



神様の誕生日🎂に公開🇯🇵📽🎉✨✨
何処で最初に観たか?を覚えていない。
でも、2回目は大好きな映画館で観たからそこをbook
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.8

ナンジャコリャ😂

手放しに面白い🙌🏻と僕には思えなかったけれど、凄いッ😂

看板に偽り無し‼️
ヒロインに恋焦がれる主人公が開始30分で悪党に殺され、ハエに転生し復讐する。
以上❗️

まあ〜よくぞ
>>続きを読む

デリバリー(2019年製作の映画)

3.6

KOM制作か…

ほとほと自分の破壊衝動に嫌気がさす。
「アバター2」の真反対を選んでしまった。

💰が無い🇯🇵🎬
そんな中で頑張って真っ向からのエンタメに挑戦しているのは素晴らしい👏🏻しかし!視聴者
>>続きを読む