Fleaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

2.8

ポップでコンパクトに
まとまってるので観やすい。

めちゃくちゃ面白いという訳ではないが
痛快さもあって
割と誰でも楽しめるのでは。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

2.7

シリアスだと思ってたら
普通にコメディだった。

ご都合主義だが
コメディなのでご愛嬌で済む。

思ってたのとは違ったが
わりかし楽しめた。

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.0

ドラマから続けて一気見。

良い意味でドラマと変わらず。
映画も楽しめた。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.7

タランティーノ感。

最初合わないかもなーと思ってたが、
意外とストーリーも回収されたし
トータル悪くなかった。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

2.0

1本にまとめれたよね。

前半構成がよく分からんし
後半はずっとケンカ。

ストーリーは知ってるので
アニメの方が格段に良かった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.0

過去作では1番良かった。

3までで役者も舞台も整った。

むしろ
4のための3作だった
と言っても良いかもしれない。

4に期待!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.6

ずっと戦場の割に
観れてしまうのはすごいが、
やっばり長い。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.8

原作にけっこう忠実。
思ったより良かった。

セリフも含めて
ほぼそのまま。

欲を言えば
笑いの部分も欲しかった。

アニメ見返そう。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

2.6

うーん!

2人の掛け合いとかは
前作に引き続き良いんだけど、
とにかく敵役が残念。

全然手応えがないし
逆にあんな手こずる意味が分からん。

もったいない。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.4

前半良かったのに。

弟出てきてから
特殊詐欺関係なくなって、
普通の話に。

あと
シンプルに長い。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.9

愛というより執着。

新鮮だったのは
そこに怖さは無いこと。

ピュアな執着?笑

ただ、
ピュアではあるが愛とも感じないからか、
応援したいという気持ちは湧かなかった。

諦めたら
過去の自分を否定
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.3

んー。

別にそういう人がいても
良いじゃん。

むしろ
本人が重く捉え過ぎているだけに
思ってしまう。

逆に
周りが悪く映るようになってて、
描き方が偏っているのでは。

首(2023年製作の映画)

2.5

アホみたいに命が軽いな。

ノリも軽いので
そういう意味では新鮮だったが、
大して笑える訳でもないので
トータル中途半端な印象。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

激アツ。

最初は3Dが合わないなー
くらいに思ってたけど、
気付いたら
めちゃくちゃ引き込まれてた。

バスケの
たった1試合を描いてるだけなのに。

こんなにストーリーが詰まってる。

最高でした
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.0

良き。

フォードvsフェラーリというより
シンプルに
レースに夢中な男の話だった。

フォードが
ルマンを4連覇した時代が
あったんですね。

最後は切ないなぁ。

最後まで行く(2014年製作の映画)

2.8

なるほど。

リメイクから観て
期待値上がってたが、
オリジナルは
思ったよりシンプルだった。

展開早くてムダも少ない印象。

振り返ると
リメイクはリメイクで
割と良く出来てたように思う。
こっち
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

しぶと笑

展開あっておもしろかった!
最後はたしかに笑うしかないかも笑

先にこっち観たが、
日本版リメイクがこれなら
オリジナルはもっとおもしろいんだろうな

オリジナルにも期待

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.8

もはや天災。

戦後の復興を
容赦なく破壊するゴジラ。
絶望しかないんだが。

映像凄かった。

これは映画館で観たいやつ。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.2

どういうこと??笑

第一印象は、
ストーリーのよく分からなさを
圧倒的な映像美で
ねじ伏せてくる映画。笑

たしかに映像はすごいんだが、
やっぱり
ストーリーがよく分からんので
感動は無かった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

さすがの安定感。

印象的なアクションシーンも多いし、
ストーリーも良かった。

ただ、
これは好みかもしれないが
ニューヒロインの魅力が薄い。
ここ違うだけで全然印象変わったと思う。

あと
さすが
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.0

理不尽過ぎる。

とりあえず
理解できないものに
蓋した気がしてならない。

失ったものは大きい。

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

2.8

エピソードゼロ。

日々人が弱音吐いてるのが新鮮。
ブライアンとの
関係性がめっちゃ良い。

派手さは無くても
宇宙兄弟は観てられるんだよなー。
ちょっとしたやり取りにグッとくる。
不思議。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.4

なんだこれは

ずーっと
分かりそうで分からんまま
話が進んでいく。

たぶんメッセージは
ストレートでシンプルなんだが、
設定が複雑で
結局全部が分かりづらくなってる気がする

映像美がすごいから
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

2.5

敵役がアニメの実写
って感じが否めないが、
コメディ要素とアクションは良かった。

コンパクトにまとまってるし
観やすい。

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

2.4

壮大だが
既視感しかない。

サプライズが無いので
あまり盛り上がらない。

特に致命的なのは
主人公に魅力が無いこと。

まだ続きそうな雰囲気だが
やるならストーリーで勝負してほしい。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.5

映像と世界観は良い。

ただ、ストーリーは
良くも悪くも普通。

あくまで2部作を前提とした
種まきという感じ。

仲間集めがすんなり進み過ぎるし
映像美だけのシーンが無駄に長い。

戦闘シーンも
特
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

2.5

んー。

掛け合いは良いんだけど、
ストーリーは
最初っから結論見えてて
それを超えるものは無かった。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

2.5

んー。

設定は良い。
画もめちゃくちゃ綺麗。

ただ、演出が残念。

ストーリーは
オチが見えてるからこそ
丁寧に積み上げていって欲しかった。

製作者側の意図する盛り上がりの波に
乗り切れない感覚
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.5

世界観は良いのになー。

病の抗体はすごく分かりやすいし
構成がいまいちだった。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

2.5

んー。

良いとこは良いんだが
構成がいまいちだった。

色んな登場人物の視点で
語られるものの、
長い割にあまり繋がってこない。

後半も、で?という感じ。

前半で終わっても良かったのでは。

ト
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.7

あれ?

前作で
めちゃくちゃ盛り上がって
終わった記憶なんだが、
そこからうまく繋がってる...??

まあ、忘れてるだけかもなので
一旦良いか。笑

アクションは見応えあるが、
さすがに長い。
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.4

あれ?
シドニールメットの方も
こんな感じだっけ??

ストーリーの強さは前提として、
演出とキャラの違いなのか
トータル安っぽい印象。

キャストはこんなに豪華なのに笑

昔の方を見返したくなった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.7

何?何?

って感じで引き込まれるんだが、
期待以上のことは無かった。

違和感とか恐怖の演出は巧い。

個人的には
疑心暗鬼になって
頭の中で広がる恐怖の方が怖い
ということを感じた。

終わり方は
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

おぉおお!
めちゃくちゃ良かった!!

テーマが良い
無駄がない
展開めっちゃある
作中の映画とシンクロする設定
カット割のアイデア
メリハリの効いた演出
終わり方最高

話が上手くいき過ぎなところは
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.2

ストーリーが良い。
結構泣いた。

ただ、謎の演出がちらほら。
みんなで空見上げたりとかやめてよ。

気持ち盛り上がってるのに
演出で冷めることもあったので
もったいない。

でもそれを差し引いても泣
>>続きを読む