Fleaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スランバーランド(2022年製作の映画)

2.5

設定と展開は良い。

ただ、
ちょっとファンタジー過ぎたのと、
心情変化が安易に感じた。

個人的には、
設定がもっと詰められていて
心情変化が丁寧な方が好み。

あと、
映像美を見せたいシーンが長い
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.8

圧倒的映像美。

いや、すんごい。
それだけで感動しちゃう。

キャラじゃなくて
街並みに目がいってしまった。

ストーリーは悪くないんだけど
あまりにストレート過ぎるというか
映像美と音楽で押し切っ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.0

お、前作より好き。

ストーリーは割とシンプルで
謎解きも分かりやすいけど、
コメディとロマンスも
いい感じで入ってて
観やすくまとまってた。

モリアーティはさすがにだけど、、

終わり方は良かった
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

2.7

可もなく不可もなく。

主人公のキャラが割と普通。

というか
全般的に割と普通。

万人受けを狙って
あまり攻めてない印象。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.9

お、思ったより良かった。

少なくとも前作よりは
こっちの方がおもしろい。

犯人の動機と行動が意味分からんくて
そこの納得感は無かったけど、
それでも構成と演出は楽しめた。

新田と山岸の関係性も好
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

リアルぅうう。。

ちょっとずつズレてく感じが
観てて辛い。

でも
終わり方が妙に爽やか。

さすがの坂元裕二。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.7

タイトル通り!

ひたすら闘う。

ストーリーは普通だが、
闘うシーンが大迫力。

頭空っぽで楽しめる作品。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

2.5

ストーリーは
かなり子ども向けな印象。

設定はおもしろいんだが、
それ以上のものはなかった。

展開も割と普通で
新鮮味はない。

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

2.5

切り取ったら良いシーンはある。

ただ、全体のまとまりとしては
いまいち。

本の方がおもしろいんだろうな
という印象。

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

1.8

こんな内容だっけ??

というか
全部を3部作に詰め込むのに
ムリがある。

アニメ見直して
記憶を上書きしたい。

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

2.0

前作よりはマシになった。

ハマり役とそうじゃない人の差が
激しいけど。笑

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.5

面白いわけなかった。

まー、ある意味期待通り。

まず、コスプレ感がすごくて
話が入って来ない。

アニメだからこそ成り立ってる
やり取りとか表情を
実写でそのままやらないで。

あと、
シンプルに
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

2.0

んー。

天才の一言で片付けるには
さすがに度が過ぎてる印象。

信念があるならまだ分かるんだけど、
たまたま周りが
何もしないでいてくれたから
何とかなってるだけで、
相手の出方次第では
普通に終わ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.8

悪くなかった。

めちゃくちゃ面白いという訳ではないが、
笑いもあって
ワクワクするアドベンチャーものとして
楽しみやすい。

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.0

良くも悪くも淡々としてて、
盛り上がりや痛快さに欠けるものの
それがリアリティになってたりもする。

いわゆる感動的な弁論が
あるわけではないので
エンタメ要素はそこまでない。

たぶん
大事なのは裁
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

2.5

んー。

長回しと臨場感はすごいが、
途中から飽きてくる。

ラストも蛇足な気がしてならない。

セバスチャンも謎。笑

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.9

いやー、つまらんかった。

期待したほど笑いもないし、
歌シーンが多過ぎて退屈。

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

2.5

普通。

テロリストの正義が暴論過ぎるのと
核ミサイル16発も奪って
迎撃基地も1つ奪ったとは思えないほど
対応がお粗末。

ただ、頭空っぽで観るアクションとしては
ストーリーも分かりやすいし楽しめる
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.2

正直、おもしろいのは設定だけ。

むしろこんな突飛な設定なのに
ワクワク感があまりない。

ストーリーはシンプルで、
展開にも捻りがない。

特に、終盤は
かなりダラけてしまった印象。

子どもたちの
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

んー。

よく分からんというのが
正直な感想。笑

3部作を見直したら
少しは分かるんだろうか。
(そういう訳でもない気はしてる)

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.6

全然期待してなかったけど、
思ったよりよくまとまってた。

だいぶカットされてるから
物足りなさはある。

ただ、限られた時間の中で
仕方ない面もあるかなと。

またアニメが観たくなった。

早くシー
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

2.9

ジャレッドレト出てこないなーと
思ってたら別作品だった、、!

タイトル同じとかやめて。

ただ、これはこれで
普通におもしろかった。

ほぼジョンウィックだけど。笑

主人公が強過ぎず
スマート過ぎ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった。

好きなシーンがいっぱい。

久しぶりに泣きました。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.4

んー。

歌は良いんだが、
ストーリーがいまいち。

あと、頼みの綱の歌も
歌で勝負しよう感がすごくて
演出が上手く行き過ぎで
逆に冷めるシーンもちらほら。

そもそもヘイトが型にハマり過ぎてて
冷め
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.5

ヴェノムのキャラを
そういうもんだと割り切れば
まあまあ楽しめる。

可もなく不可もなくという感じだが、
1よりはだいぶマシだった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!

過去作のスパイダーマンと
ヴィランが勢揃いで
それだけでテンション上がるのに、
ストーリーが良かった。

やっぱ、スパイダーマンシリーズは
テーマがシンプルで一貫してる。

ずっ
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

2.7

んー。
脚本がいまいち。

バンパイアにもいっぱい種類があるとか
倒し方も割と面倒とか
色々設定はあるんだが、
それがストーリーに活きてない。

そもそも敵の目的も
最後までフワッとしてたし。

たぶ
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

1.8

ワンカット風のカメラワークは
面白いけど、
単純に見づらい。笑

ポイントポイントで使えばいいけど
ずっとやられると飽きる。

一方、ストーリーはと言うと
酷いもん。

見なけりゃ良かった。

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.8

悪くなかったけど
思ってたのと違った。

"ハッピーエンディングなんてない"
"それなら幸せなときに終わった方が良い"

分からなくもないが、
それって未来の全ての可能性を
捨てるということ。

生き
>>続きを読む

ザ・ハーダー・ゼイ・フォール 報復の荒野(2021年製作の映画)

2.6

演出はカッコいい。

ただ、主人公側が無策過ぎる。
肝心のガンアクションもいまいち。

あと、シンプルに長い。笑

演出は良いだけに
もったいない!

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

2.0

んー。

頭空っぽじゃないと見てられない。

コメディとしても
あんま笑えなかったし
ながら見くらいがちょうど良かった。

グレイマン(2022年製作の映画)

2.9

アクションのための映画。

ストーリーは超王道でシンプル。

お金掛かってるし、
割と堅実に作られた印象。

ただ、その分
個性やインパクトが弱く、
記憶には残らない。

決して悪くはないんだけど、
>>続きを読む