Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

五等分の花嫁∽(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後はみんな未練ない感じで終わってくれて見てるこっちも助かりました。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.8

決してがっかりはさせない。
それがジェイソンステイサム。
この人は最強以外似合わない。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

私は普通に面白かったと思いました
ジブリって感じで
わかったけど展開がよくわからなかったです(?)
エンドロールで声優陣みてあの声は誰?!
って会話が膨らむのもまたジブリ作品の良さ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

阿部さんちょっと怖すぎますでしかし。
最後まで血のついた花びらやと思っとったから爪ってわかった時ゾクっっ

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キモい映画見たいと思って見たけどちょっとサイコパスすぎた特に愛子。よくお昼ご飯食べながら2時間半見たと思うわ。おかげで全く美味しくなかったです。
村田さんへ
「肉片を唐揚げくらいの大きさに」って言って
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.8

引っ越す時はちゃんと防犯の面でも気を遣おうと思いました。韓国映画はサスペンス系の映画しか見た事ないから韓国語のアナウンスを聞いたら怖い気持ちになります。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

〜の刑がきしょすぎてこの映画見とる途中にゴキブリ出てきたけど映画のせいでゴキブリなんか全然キモく感じんかったから思わず手で駆除してもたわ

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

怖くて目を隠したとかじゃ無くて途中まじで気持ち悪すぎた
でも2見るの楽しみ

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

色々激アツすぎる展開盛り沢山で早く続きが見たいです!ロケットカーは男のロマン。次作マザコンデッカードショウの大暴れ期待してます。
あと、ハンが柿ピー食べとって嬉しかった

怒り(2016年製作の映画)

3.8

信じる事は大切だと思ったけど
信じる人を選ぶ事も大切だと思いました。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.2

面白かった
ほんまに優しい人おるけどその人って見返りを求めとるからしとるわけじゃないしその人がいい気持ちでおってくれたらいいな〜〜くらいの感じの親切やと思うからそれを仇で返されたらそりゃブチギレるで、
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後30分くらいで怒涛の恐怖ラッシュやったからよかった。ちゃんと怖かった。怖かったけど自分が期待しすぎて見てもたせいで思ってたより怖くはなかった。でもまじでジヒョンがパヒョパヒョ言うやつは夢に出てくる>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

自分はサマーウォーズ見た事ないからこれはとても面白かったです。でも確かにネットの中だけで解決して欲しかった感はちょっとあるかも

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

カッケェっす兄貴。
ケンボウのライター開けるピーンッって音好き

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキした面白い映画でした
殺人の発想がサイコパスで予測できない感じで好きやった

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

殺人を正当化は絶対したらあかんけど
家庭には家庭の事情があるし他人にはわからん事だってあると思います。
でも家族の事も相談できる相手(パートナー)も必要だとも思いました。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ベンみたいなできる秘書みたいな人ほしいし
自分もベンみたいなかっこいい男性になりたいと思いました。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.2

ラーメン屋で怒鳴ってた兄ちゃんが若葉竜也らしい後で知った。この人ほんとどんな役もしてすげぇ。
あと、まことがかわええ

街の上で(2019年製作の映画)

4.7

映画の空気感がとっても好きで2時間があっという間でした。
荒川青くん途中見ててちょっとうざかったけど話進むにつれてむしろ好きになってた。
下北沢に行ってみたくなりました。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

黒島結菜さんが綺麗でした。
相手が既婚者でも好きになってしまったらほんと周りなんかどうでも良くなるのはわかるけど、不倫。ダメ。絶対。そんな恋結ばれる訳ないし、最後は絶対しんどいに決まってるで彼みたいに
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

どんでん返し
でも実際にありそうな事件でSNSって怖いと思いました。SNSなんか適当にやってなんぼですよ。
あとネカマほどキショいものはない。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

スティービー兄割と真面目でええ奴
90年代の何にも知らない坊やがのイカした奴らの仲間入りして成長?していく物語。こう言う映画も好き。

やんちゃな友達ってほんまにやんちゃやけど友達思いでええ奴多いです
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

外は雪が降ってて寒いからこれ着ていけって言って警察がコート着せるシーンは胸熱やった。最後父の願いのサインまで貰ってて言う事無し!コッテコテのアメリカ映画!って感じで自分が望んでた映画で最高でした。
1
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

約3時間で見る気なかったけど見たらブラピがイケメンやったのと新しいラブストーリーって感じで面白かったです

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサム映画
この人最強イケオジすぎて怪我すらしてなかった。

呪詛(2022年製作の映画)

2.5

めっちゃ怖い!ってかいてあったから期待してみました。
普段ホラー見る人からしたら怖くないのかもしれないですけどサスペンスホラー系しか見たことなかったのでこういう中国の宗教系のホラーは怖かったです!!っ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

人間関係って難しいですね。
でも"好き"ってハッキリ伝えなかったらそう言う都合のいい曖昧な関係になるのも仕方ない気もせんでもないからどっちもどっち。
この映画を見たら今の自分充実してるなって思いました
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかったです。山本さんは最後亡くなるのに悪い終わり方はしなかった
この映画実話って事がやばいですね

>|