Kazunariさんの映画レビュー・感想・評価

Kazunari

Kazunari

高校生。ほぼ洋画しか観ない!ドラマ、コメディ、恋愛とミュージカルが大好き!
最近ホラーも見れるようになった。
★4以上はホンマに最高!

英語勉強中。洋楽も大好き。
フォローして欲しいな〜

映画(93)
ドラマ(24)

One Direction “Where We Are”フィルム・コンサート(2014年製作の映画)

4.7

ギャーーーーーーーーー!

Little Thingsの大合唱!!!ナイルとルイとハリーとゼインとリアムの笑顔!!!!!!ファンのサプライズ!!!!!!

最高


ギャーーーーーーーーー!

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

人里離れた山で賢く1人でも生きていける立派な大人に子供達を育て上げる父とその子供達。母が病で死去し、葬式に出るため街へ出発。自分達は誰よりも立派のはずだけど……というストーリー。



1番目を惹かれ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.2

1人の黒人の男の性の目覚めといじめと家族についての物語。


戸惑いや恐れの中育ってきた主人公のシャロンを見て息が詰まる思いだった。

ずっと暗い内容で、今の僕にはあまりハマらなかったな。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

まさにボヘミアンラプソディだった!

初めてQueenを見たのはカップヌードルのCM。モジャモジャのおじさんだなって思っただけだった。
gleeで曲を聴いてるうちに徐々に好きになっていったけど、今はめ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

小さい時は主人公だけの目線からしか見てなかったけど、今になると親の気持ちも感じ取ることが出来るので、ケビンが1人で何日も家で生き抜いた事に対して温かい気持ちが芽生えますね✨

母親がケビンと再会して
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.6

百姓(農民)の村に40人の野武士襲ってくるとたまたま聞いてパニックに陥る村。身分が上の武士を雇うしかない!というストーリー。



邦画、ましてや時代劇すら拒む体質なのだが友達に猛烈に勧められて観るこ
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

4.2

友達になったけど、ずっといたい。
相手には彼氏がいるけど、付き合いたいけど、この気持ちを伝えたら離れてしまう。浮気から始まる恋は浮気で終わるとかみんな言ってるけど、恋愛の一般論ってなに?というストーリ
>>続きを読む

アメリカン・テラスハウス(2015年製作の映画)

1.6

どうでもいい感じの物語。
まぁ、綺麗な女とイケてる男だったから
見たけど……。
ほぼエロネタ笑。

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.5

ある家族の元に忍び込んできた犬。家族の絆がどんどん深まっていく。そんな中、犬を実験台にして殺してしまう悪党が!……というストーリー。



小さい頃、金ローでやってたのを
ビデオで録画してよく見てまし
>>続きを読む

ラチェット&クランク THE MOVIE(2016年製作の映画)

2.9

ラチェットが憧れのヒーローの一員に!
宇宙の平和を守れ!……というストーリー。


この手の映画は普段なら見ようとしないが
子供心を思い出したくて、つい。

ラチェットのキャラ好きやわー。
でも、相棒
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.4

事故をきっかけに妻にカミングアウトしたスティーブン。新しい彼氏を養うために詐欺で金儲け。そんな中、フィリップと刑務所で出会った。フィリップが好きすぎる……というストーリー。



スティーブンの詐欺り
>>続きを読む

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.0

恋人を殺した犯人という疑いをかけられてしまったイグ。ある日急に角が生える。それはイグの近くにいる人は心の内を全て話してしまうという魔法の角だった……というストーリー。



ハリー以外の役を見たのが
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.1

妻を殺され、自分を見失うビリー
ボクシングだけしか自分にはない
……というストーリー。



ジェイク・ギレンホールの
1人じゃダメダメなんだという演技が
泣けてくるほど心に染みた。

主人公のビリー
>>続きを読む

ホワイト・ライズ(2004年製作の映画)

4.8

2年前、何故彼女は
何も言わず去っていったのか。
そして今、彼女の後ろ姿を発見して
再会を試みるのだが……どこだ?!


ここまでこじれたストーリーと
誰が予想できるか!
少しづつ解き明かされる謎に
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

108円で売ってたので買いました✨
ずっと観たかったー!
こんな作品だったんだ!
と、オドロキです!

恋愛、コメディが凄かった!
ものすごく笑えて、トキメキました!


昔の映像のはずなのに
ビンビ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

機械が今よりも発達した世界にて
代筆の仕事をする男が
発売された人工知能の女性の声に
恋をしてしまうストーリー。



とても、切なく悲しいです。
でも、好きになる理由なんて
好きだからに決まってます
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.4

Stuck in love
恋愛の駆け引きには何が必要?
繋がりを感じる限り、
愛する人のもとへ戻ってくる。

小説一家が恋愛に色々と困ってしまう
というストーリー。



「人は2種類いる。
リアリ
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.0

結構前に観た。

細かい事は覚えてないけど
どんだけこの男強いんだよっていう衝撃が
今でも残ってます。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

病室で出会ったヤツと
人生でやりたい事を達成していくストーリー✨



学校の授業で鑑賞。

一人は仕事に身を捧げた金持ち。
一方は家族に愛を捧げた知識人。
全く違う2人の病を抱えたおじさんが
人生や
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

人類を食い尽くす地球外生命体が
地球にやって来た。



トム・ハーディの演技はテンポ感が好き。
いろんな方のレビューを見て何故だろう
と思っていたが
ヴェノムにもちゃんと心があって、
ちょいちょい出
>>続きを読む

バレンティナ(2014年製作の映画)

3.1

少しうずうずする
すれ違いのラブストーリー。

途中で「あぁ〜、あーーー」と
思わせる展開が面白い😀

女性が叫ぶシーンが下手で笑ってもうた笑

ザ・ナショナル・トレジャー ドラゴン神殿の秘宝(2013年製作の映画)

3.0

ハチャメチャ宝探しアドベンチャー!
そして、よくありそうなトキメキ
ラブストーリー!


ロシア映画は初めて観た。

リアリティを求める人からしたら
少しありえないシナリオだが
子供と一緒にとっても楽
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

恋愛に悩まされ、ヒーローをする事を
拒絶する体に従うべきかそうでないかの
葛藤の中、自分を見つめ直すピーター。



何かを犠牲にしなくては
いけないなかでの
ピーターの選択は
胸がぐっと掴まれるほど
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.7

ヴァンパイアのドキュメンタリーという設定ストーリー✨


今まで観た中でトップのコメディだ✨
ヴァンパイア一人一人の個性が強い💪
シュールなところが(*>ω<)b!!!

カメラワークも面白くて
CG
>>続きを読む

幸せになるための5秒間(2014年製作の映画)

3.6

自殺しようとした仲間で
人生を見つめ直すというストーリー。


こんな事ありえるんか!と
初めは思っていたが、
主人公達を知っていくにつれ
色々と共感するところもあった。

他人同士であそこまで信頼し
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

2個ハメられるイヤホンを付けて
散歩するシーンがロマンチック✨

アタック・オブ・ザ・キラー・ドーナツ(2016年製作の映画)

2.0

脚本といい、カメラワークといい
音楽といいなんなんだーーー。

学生作品?というレベル

全部が初心者感すぎて
もう逆に笑える。


ズレたCGに効果音
頑張った映像カット
急にすごい距離を飛ぶ薬
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.0

突然ガンを知らされた
平凡な会社員のストーリー。


恋愛、友情、家族と
平凡な人生を歩んできた主人公には
それらはあまりどうでもいい事だったが
ガンを機にどれほど自分の事を
大事にしてくれているのか
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.8

吹き替えしか無かったから
仕方なく吹き替えで観た。


魔法はなんでも出来て
無駄遣いするんかなと思ってたが
魔法も難しいものなのだという設定で
ちょっと安心。

友達と家族と勇気についての物語
子供
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

イエスを恐れないで楽しむ。
イエスは本当の気持ちか考える。



人生を楽しんで、自分に従うという
斬新な考えを教わった気がする。
普通なら
自分に従って人生を楽しむ
じゃないかな?

凄く覆されまし
>>続きを読む

ヒステリア(2011年製作の映画)

3.6

玩具誕生ストーリー✨

でも、実際は
1890年くらいの
医療で人を救いたい
誠実な医者モーティマーの物語!



当時は包帯を変えなかったり、
効き目のない高い薬が出回ったりと、
まだ科学医療が普及
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

おっふ。
僕が斉木なら
橋本環奈を好きにならずにはいられない!


元ヤンのキャラも好き。
そしてこんなどうしようもない笑い、
好き。笑

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.0

イケメンと美女の宇宙警察タッグ!
ルパンと不二子のような絶妙な関係性が
ウズウズするほど見てて気持ちいい。



映像も、出てくる戦闘道具も、ファッションもほんと美しい!

リアーナのショーシーンはお
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.4

なぜ、アリスは戦っているのか
なぜ、記憶が無いのか
なぜ、アリスだけ特別扱いだったのか
その答えが全部ファイナルに詰まってました!



とてもスッキリしたけど
確認したいがために
1から見返したいん
>>続きを読む

>|