KeNさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KeNさんの鑑賞したアニメ
KeN

KeN

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.1

バナナフィッシュとカウボーイビバップを合わせた感じ。

話自体は海外ドラマっぽさを感じて嫌な雰囲気は無かったし、アクションとかも細かく作られてるなーと思った。音楽も良かったので、あまり期待以上にがっか
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

3.3

放送当時は7歳ぐらいだったので、アニメと言えど全然話が理解できなかった。

けれどそれからある程度歳を取り、シンシリーズを見た今だからこそ触れたいと思って意を決して試聴。

何故今も熱狂的ファンがいる
>>続きを読む

0

こどものおもちゃ(1996年製作のアニメ)

3.8

確か金曜日にやってたアニメ。

当時の篠原ともえさんのブッ飛んだOPから始まり、ヒロインの子の小学生らしからぬツッコミや周りのキャラの愉快さが面白かった。

0

ウルトラマニアック(2003年製作のアニメ)

4.1

CATVのアニマックスで見ました。
キラキラとした魔法少女物と言うよりかは魔法少女がいる学園物。

なので、あまり抵抗無く見れてました。
たまに見返したくなります。

0

アキハバラ電脳組(1998年製作のアニメ)

4.0

一体どう言うアニメなのか、最初は分からなかったけど今で言うと萌え系アニメのはしり?みたいな位置付けだと思いました。

キャラが兎に角可愛いし、挿入歌の「恋しましょ、ねばりましょ」とかも良かった。

0

GetBackers 奪還屋(2002年製作のアニメ)

4.2

土曜の放送当時に結構見てた作品。
本格的に見始めたのは終盤近くからだけど、それでもかなり面白かった。
ラジオも当時やってて、聴ける時は聴いてました。

厨二っぽい設定のキャラが多いww

そういえば冬
>>続きを読む

0

おジャ魔女どれみ(1999年製作のアニメ)

4.4

当時は男の子でも見ている人は多かったんじゃないでしょうか。
かく言う自分もその一人で、戦隊モノ→仮面ライダー→おジャ魔女どれみ→デジモンが日朝の鉄板テレビルーティンでした。

主題歌は今聞いても元気が
>>続きを読む

0

学校の怪談(2000年製作のアニメ)

4.0

ぬーべーとはまた違ったベクトルで面白かった怪談物アニメ。こっちは恐怖寄りの作風で、回によっては本当に怖いのがあった。

口裂け女の回が放送禁止・欠番扱いなのは有名ですね。

エンディングの歌詞がエロく
>>続きを読む

0

21エモン(1991年製作のアニメ)

3.8

見たのは早朝の再放送版。
旅館の後継息子で、宇宙やまだ見ぬ惑星への冒険に憧れるエモンの大冒険物語。
絵柄もドラえもんの様に温かみのある絵柄で、冒険のワクワクそのものを伝えてくれる作品。

ジャニーズの
>>続きを読む

0

あずきちゃん 第1期(1995年製作のアニメ)

4.1

当時NHKでやっていたアニメ。
小学生のあずきちゃんと、そのクラスメイトとの日常物語。

女の子同士の友情から憧れの龍之介への恋心の話にと、結構多岐に渡ったストーリー展開で総話数も100話と多いけどそ
>>続きを読む

0

魔術士オーフェン(1998年製作のアニメ)

4.1

絵柄がカッコ良くて、まさに王道ファンタジーって感じでした。

シャ乱Qが歌う主題歌とハロプロのユニット・タンポポが歌うエンディングも良かった。当時は内容が少し難しかったけど、大人になるにつれて面白みが
>>続きを読む

0

D・N・ANGEL(2003年製作のアニメ)

4.0

少年の心に生まれた美しき怪盗と、その少年との物語。

当時は宮本駿一さんの主題歌が凄く好きで、アニメもちょいちょい見てました。
その中でも挿入歌だけど Caged Birdが今でも好きで、CDも未だに
>>続きを読む

0

VS騎士ラムネ&40炎(1996年製作のアニメ)

4.4

異世界ロボット系アニメだけど、時々地上波でこれ放送していいの?!って言う回があるアニメでした。

数あるラムネシリーズで一番好きなシリーズです。

あっ、OVA版のFRESHは別の意味で好きです。

0

アベノ橋魔法☆商店街(2002年製作のアニメ)

4.2

色んな意味でぶっ飛んでるアニメ。

内容よりもテンポの速さについて行けない時があったなぁ…。

けれど、面白かったので良い作品です。

0

ゲートキーパーズ(2000年製作のアニメ)

4.4

当時はキッズステーションで放送されていたのを見てました。

昭和の日本を舞台に、地球侵略を目論む宇宙人やその怪人に挑むゲートと呼ばれる特殊能力を持った少年少女の物語。

純粋にバトル物のアニメとしても
>>続きを読む

0

GAD GUARD(2003年製作のアニメ)

4.5

Gungrave とちょっと似てるけど、別のベクトルでハードな感じのロボットアニメ。

街の雰囲気と、劇中のジャズ調の曲が凄く素敵。特に今は無きPE’zのオープニングのカッコ良さはピカイチ!✨

カタ
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王デュエルモンスターズ(2000年製作のアニメ)

5.0

たぶん、世の男子は一度は通る道。

今でも大人気な遊戯王シリーズ第一作目。

もはや語る事は逆にあるまいて…。

0

遊☆戯☆王(1998年製作のアニメ)

4.9

僕ら世代にはこっちの方が元祖アニメ版の遊戯王。

原作の絵に近いであろう色彩と、緒方恵美さんの遊戯、そして今ではキャベツとネタにされる緑髪の海馬。

オープニングの渇いた叫びも良曲で、今でも色褪せない
>>続きを読む

0

満月をさがして(2002年製作のアニメ)

4.7

神風怪盗ジャンヌやセーラームーンと同じく、女の子向けなので当時はしっかりと見る事が出来なかった作品。

けれど、成人してから見たらとんでもない神作でした。

作品内で流れる挿入歌や、ミツキのフルムーン
>>続きを読む

0

夢戦士ウイングマン(1984年製作のアニメ)

4.4

僕ら世代にはI’sの方が印象的な桂先生のヒーロー作品。

ゼットマンを書かれてる所から、元々ヒーロー系を描きたかったとお聞きして驚いた記憶があります。

肝心なこのウィングマンですが、当時のノリでかな
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~(1996年製作のアニメ)

4.7

漫画もアニメも好きだった!
当時の僕らの黄金アニメ!!

怪談系アニメと言うよりもジャンプ系特有の戦いや友情系が特徴的な作品。
けど、時折ガチで怖い回があったりで本当に面白かった。

夏休みによくお昼
>>続きを読む

0

中華一番!(1997年製作のアニメ)

4.8

小さい頃から料理番組が好きで、これを見てた時も毎回楽しんで見ていました。

そして何より出てくる料理がどれも美味しそう!!
かと思ったら、所々で出てくる「美味!」のカットの存在感のデカさww

クッキ
>>続きを読む

0

モンスターファーム~円盤石の秘密~(1999年製作のアニメ)

4.7

当時ゲームと共に自分の周りで流行ってました。より多くのCDを求めて幾つかの友達の家を渡り歩いたりねww

アニメの方はストーリーよりも、主題歌が強く印象に残っています。

0

ロミオの青い空(1995年製作のアニメ)

4.9

世界名作劇場で一番好きな作品。
当時はあまり良いと感じなかったけど、時が経つにつれて楽しめる様になった作品。

特に最終話近くの話は号泣した。
ロミオとアルフレドの純粋な友情に憧れたし、今でも見返して
>>続きを読む

0

ジャングルはいつもハレのちグゥ(2001年製作のアニメ)

4.6

当時は爆笑しながら録画したテープを繰り返し友達と遊んだ際に見てました。
特にダマ婆さんの回がお気に入り。

OVAも見たし、今でもたまに見返します。

0

メダロット魂(2000年製作のアニメ)

4.5

前作からの流れでそのまま視聴。
今作のは殆どギャグ要素を排してるけど、それでも面白い。

憎めないキャラも勿論だけど、正義と悪が二分化されてるのが分かりやすい所。
と、同時にメダロットを通じた少年たち
>>続きを読む

0

メダロット(1999年製作のアニメ)

4.7

当時はドラえもんとセットに見るアニメとしてよく見てました。
内容も若干ギャグ寄りでありつつ、時に泣ける回もあったりと凄く面白かった。

あと、独特のナレーションも魅力的で今でも全然楽しめるアニメだと思
>>続きを読む

0

デジモンアドベンチャー(1999年製作のアニメ)

4.8

ぼくらの永遠の夏休み。

色褪せない名作。

この作品に出会えて良かった。

0

ガングレイヴ(2003年製作のアニメ)

4.8

これも個人的にスクライドと並ぶ名作。
元々はゲームがオリジナル。

裏世界の話ですが、主人公・ブランドンの不器用で愚直な生き方が非常に見ててぐっときます。特に最終回数話前のブランドン(グレイヴ)のセリ
>>続きを読む

0

無限のリヴァイアス(1999年製作のアニメ)

4.6

宇宙航行士訓練施設が謎の集団に襲撃され、その施設に隠されていた言う謎の宇宙船・リヴァイアスに乗る事になってしまった少年少女達の長い長い宇宙漂流と宇宙船内と言う隔離された世界での苦悩と葛藤の物語。

>>続きを読む

0

スクライド(2001年製作のアニメ)

5.0

自分が人生で一番最初にハマったアニメ。
そして、一番最初にDVD全巻揃えたアニメ。

とにかく熱い!
この世の全ての男性に見てほしい!
カズマの生き様が、劉鳳の信念が心に刺さる。そして今でも心を撃つ数
>>続きを読む

2