毛と毛の間の空気さんの映画レビュー・感想・評価

毛と毛の間の空気

毛と毛の間の空気

過去の映画は観直したものだけ追加。

映画(372)
ドラマ(4)

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.4

何度も観たけど、そうか、もう20年も前なのか。急な階段を降りるのに止まらなくなるシーンに当時映画館で笑った記憶がつい最近のよう。
たくさんのキャラの性格と想いがちゃんと立っていて、どのキャラクターにで
>>続きを読む

ブロンド・ライフ(2002年製作の映画)

2.7

ラブコメだと思ってスタートしたらヒューマン。タイトルが酷いよ。
ブロンドナンチャラなんて言われたら軽い流し見のラブコメだと思うじゃん。
今に始まった事じゃないけど、
放題ね、酷いね。

アンジーが綺麗
>>続きを読む

危険な情事(1987年製作の映画)

2.4

マイケルダグラスというよりグレンクローズが主演、メイン。
己が蒔いた種に翻弄される男と女の話。
ただただ奥さんとその家族、そして子供だけが可愛そうなストーリー。うさぎも。

留守にしていた自宅に帰って
>>続きを読む

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

1.7

好きなアーティストの曲が使われているってだけで鑑賞。
園子温監督なので覚悟はしてましたが、流血がないその分が全ておっぱいとパンチラの分になっているのではと思うほど。
三河弁にも失笑。
いや、全然あって
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

2.7

20年ぶりに視聴。
かなしい、、
わかっているのに、
有名すぎて忘れられない内容なのに、
ラストが悔しい。

ナタリーポートマンの顔が既に完成されてて美しく、演技も子供だからなのか今よりいい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

大音量でクィーンが聴ける幸せと、所々に出てくる猫のグルグル、、たまらん。
親日家がわかるセットと部屋着もこちらもたまらん。なにより、フレディ、似過ぎ。
涙ありで感動できる作品でした。
映画館行って良か
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

2.2

学生の時、10代の時に観たかったなぁ、
でも本気でポンコツだったから響かなかったかなぁ、と思いながら鑑賞。
テンポよく進んでいくのと、所々自分の知ってる土地が出てくるので飽きずに観賞完了。
ただ、本当
>>続きを読む

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

2.0

何度かテレビ放映で鑑賞。
観る気も起きない感じでもなく、
恋愛もの特有のゾワワという感じを受けないのは、松坂桃李もえみちゃんもしっかり顔が大人だからだろーか。
多分またテレビでやってたらぼんやり観るか
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2015年製作の映画)

2.6

ダーシー!

一体いつダーシーがエリザベスをあそこまで愛していたのか、劇中本人もわからないと言うほどにわからない。

単なるパロディB級映画だと思ってたけどちゃんと面白かった。
続編が観たいけど無いよ
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.0

ステイサム、作品ごとに強くキレよくなっていきます。今作品は完成版といって良いほどのキレと格好良さ。
おっさんだし髪の毛ないのになぜか色気がスゴイステイサム。

相手役の首に入ったタトゥーに萎える。
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

2.5

ティムの最初から鑑賞者への匂わせがわかりやすかった。
でも完全悪には感じられない仕方なかったという言葉がしっくり来過ぎる状況。
一途な気持ちをとても尊く感じる作品。
これから幸せになって!と
画面に向
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.0

フィクションにはない、
現実味あるどんでん返しがないストーリーが、
出演者が豪華すぎてむしろ不自然に感じるほど。

ブラッドリーはパンチかけて傲慢な男だし、
クリスチャンベイルは詐欺の話だからズラかし
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.2

もののーけーたちーだけー♪
いままで何度観たか。
テレビで放映される度に、ながら見のつもりがガン見になってしまう作品。
メッセージ性が強いジブリ作品の中でも、個人的にこの作品はとても難しいです。
誰か
>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

2.5

設定も面白いし、伏線も最初からしっかりしているし、映像もかっこいいし、
ちゃんと揃っているのに、
なんだか少しだけ盛り上がってきたのかしら?なところで終わる。
多分そーなんだろうなというヒントと結末が
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

2.8

エイミーシューマーがどんどん可愛く見えてきてしまう不思議な映画。
軽いラブコメだろーとながら見確定で観てましたが、予想外に楽しめました。
下品なセリフもサラッというエイミーが、憎めない可愛い子です。
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

良い映画!
久し振りに吹き替えで鑑賞。
この映画に限っては個人的に吹き替えが好きです。なんだか淡々と話す所がリアルで。

しばらく後を引く優しい映画です。
みんなに幸せになってほしい。

あのモジャモ
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

2.6

ブラッドリークーパー見たさに干渉。
3年前のブラッドリー♪
しかし乱暴者のブラッドリーに少しがっかり。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

下品なヒーローの一途すぎる愛。
毎日ストーカーしてるから分かる、と真面目な顔をして返せる程に真っ直ぐな気持ち。
拷問は見てて辛くなるほど苦しい描写でした。

スウィッチ/素敵な彼女?(1991年製作の映画)

3.5

途中で結末が読めるけど、
なんだか楽しめるし良い映画でした。
90年代のゴージャスな色遣いとファッションがまたいい!ストーリー以外にも色々と楽しくなるポイントは多く、男性から女性に変わらなくてはならな
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.3

8年前の映画。
8年前。

妻夫木聡程、世間でかっこいいとされている男性が若さまで持ち合わせているのにも関わらず。
中途半端な汚く黒髪が混じる金髪と、黒々とした眉毛、中途半端にボサボサまで行かない伸び
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.9

設定が面白そうだったので、ストーリー展開が軽いというか、、なんというか、、ちょっとがっかりした感じが残りました。
…が、
アマンダが兎に角可愛い。
髪型も長く伸びた手足もとにく似合ってる。
今まで観た
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

2.9

1よりアクションのキレが更にアップ。
最後に白い花束を持って行った主人公の気持ちが気になるところ。
子供とのなぞなぞの掛け合いと、
いつのまにか仲良しになっていた警部との掛け合いが楽しめた。、

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.8

ワイスピを8まで観たのでステイサム見たさに再鑑賞。

いやー、
本気で覚えてない!
しっかり楽しめました。
ステイサムは一体何年遡れば髪の毛がフサフサなんですかね。。。
ヒロインの父役の俳優さんの顔が
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.3

喰わず嫌いだったステイサムが一気に好きになったシーズンです。
年齢重ねた方が素敵になっている典型のような役者さん、好みの問題ですかね。

終盤に向けて、トランスポーター観てるんだっけ?と錯覚。
赤ちゃ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

BSで鑑賞。
公開当時映画館で結末に本当に驚いたことを今でも鮮明に覚えています。

時代が過ぎ、再鑑賞してみると、
当時なぜそこに気づかなかったのか?と思うのは似たような結末のものをその後色々と観たせ
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

2.7

再鑑賞。当時映画館に観に行って満足した記憶があります。原作が大好きすぎて何度も何度も読んでいるので、実写化となった時に心の底から疑ってかかって公開を待っていました。

原作の世界観を壊す事なくうまく話
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.8

少し前に鑑賞。
何回か観てますが、テレビ放映される度に何となく流し見で見てしまう映画。
戸田恵梨香が可愛いし、
桃李が若くてひょろっとしてる。
老夫婦には感激。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

地上波鑑賞。
面白かった!^_^

普段あまり脚光を浴びる事がない脚本家が【あの売れっ子脚本家、古沢の作品!】と、
作品にナレーションが付いちゃうくらい古沢さんは、凄い方なんでしょうね。
それなのに、
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.4

松尾スズキとふせえりの掛け合いはじわる。
阿部サダヲだから
アベマリア?

何が何だかわからないまま猛スピードで画面の色々なところに変化が起こっていきますが、最後には結局なんだったの?とポカーン状態。
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジゼルとルーのカップル好きだったのに。。。
前作が一番な気がしてましたが、ジゼルとルーがいなくなってしまったことを抜かせば今作の方がカーアクションも戻ってきてるしハマりました。
ドムの救出シーンにもび
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

オールスター!
東京編以外は大抵面白いですが、これは今のところ1番。

ファミリーがまた欠けてしまったのは悲しいけどね。。

>|