河村恵さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 河村恵さんの鑑賞したドラマ
河村恵

河村恵

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.0

ハズレなしの野木亜紀子。
あんなお店があったら通いたい。
田中圭は相変わらずダメ男の役が似合ってるな。当て書きなのでは。

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

4.0

常盤貴子のカッコ良さに改めて気づく作品。
主人公たちが追い詰められていくのも、ハラハラして見応えがあった。
水原希子、タレントとしてはあまり好きじゃないんだけど、演技してるとキラリと光るものがあるんだ
>>続きを読む

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

3.0

普通によい。
監察医の仕事に真摯に向き合う姿に好感が持てる。
ただ、結構辛抱強く観ることが要求されるドラマ。地味。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

5.0

2019年観るべきドラマベスト3に間違いなく入る作品。
とにかく高橋一生が激烈にやばい。今まで、イケメンとチョイブサの境界にいたけどどちらかといえば好き寄りの俳優、と位置づけてたけど、これを観て「生理
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

3.5

経理モノというニッチなジャンル。
原作途中まで読んでいたので、まゆちゃんのキャスト意外だな、とか勇さんはもっと非イケメンだろ、とか思いながら観ていた。
登場人物憎めない人ばかりで、みんな一生懸命働いて
>>続きを読む

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

4.0

長らく向井理が苦手だったのだけど、この作品の向井理は最高だった。
吉高由里子もどちらかと言うと苦手な女優さんだけど、これはハマり役。
それにしても最近のユースケサンタマリアは昭和のダメなおっさんの象徴
>>続きを読む

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

2.0

主役を仲間由紀恵・谷原章介夫婦に持っていかれた感。
色々詰め込みすぎて、主人公たちの恋愛に集中できなかった。

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

5.0

素晴らしい。
東京2020は残念なことになってしまったけど、スポーツの祭典とは何か、敗戦国かつ侵略者側でもあった日本のあり方を考えさせられた作品。
宮藤官九郎作品のステージが一段上がった作品。

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

3.0

安定の日曜劇場。
半沢チームだそうで、重厚感もそのまま、たぶんセットも共用。
松たか子の活躍の場がもっとあっても良かったのでは。

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

2.5

高橋一生目当て。
浅いけど深夜ドラマだしな。

0

99.9-刑事専門弁護士-SEASONII(2018年製作のドラマ)

3.5

松本潤、こういう役もできるんだー、という感想。
「人気シリーズ」という触れ込みだからアレルギーあったけど、安心して観られる。面白い。

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.5

面白かったけど、なんか佐藤健がバカっぽく見えるんだよな。演出?
コンサル女性ってあんな感じじゃないだろ、と思うけどまあドラマなので。

0

あなたには帰る家がある(2018年製作のドラマ)

3.5

怖面白くてクセになる。
湿っぽい女の役をやらせたら木村多江は天下一品。
玉木宏がイケメンなのに全然カッコよく見えなくてすごい。

0

隣の家族は青く見える(2018年製作のドラマ)

1.5

不妊治療を描く、という意気込みは良かったかもしれないけど、治療の内容やカップルの抱える悩みは妊活経験者なら常識だよねレベルで、お粗末。
この手のテーマは落とし所が難しく、まあそういう結末にせざるを得な
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

2.5

フジのドラマは医療ものに限り安心して楽しめる
「みぃつけた」の元スイちゃんが出てる。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

野木亜紀子は素晴らしい
さりげなくフェミニズムを織り込んでくる

0

民衆の敵~世の中、おかしくないですか!?~(2017年製作のドラマ)

2.0

高橋一生目当て。
テーマは悪くなかったのかもしれないが、掘り下げ方が浅くて感情移入できない。

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.0

すごい一生懸命観てたのに、うまくコメントできない。
もっかい観ようかな。

0

下剋上受験(2017年製作のドラマ)

2.0

親の人生のリベンジを子供に押し付けると言うのがすごく嫌。
こんな親最悪だわ、と思いながら観た。

0

スーパーサラリーマン左江内氏(2017年製作のドラマ)

2.5

福田雄一初めて観たやつかも。
ムロツヨシも賀来賢人も過剰なんだよな。

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

2.5

なんかイマイチなんだよな。
キャストなのか、演出なのか。

0

ごちそうさん(2013年製作のドラマ)

2.5

途中観るのがしんどい時期があったが、概ね満足

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.5

私史上最高の朝ドラ。
アキちゃんよりゆいちゃん(橋本愛)派だった。

0

続・最後から二番目の恋(2014年製作のドラマ)

3.5

フジテレビらしい良さが辛うじて残っていた作品

0
>|