pannacottaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

pannacotta

pannacotta

映画(657)
ドラマ(35)
アニメ(0)

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.6


あの状況でフォレストガンプの中佐のジョークが言えるって凄すぎるなと感心した…

支えてくれる人って本当に大切だよね…

結構いろいろリアルだった…

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.2


映像と色合いが好み

最後が衝撃的すぎて笑った

子どもの将来が不安だよ…

あのおじさん好き

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます


どこかで観たことある感が半端ない。ファンタスティック4かよって思った。

とにかく戦いが地味すぎてね、、、
とくに最初らへんの主人公?と敵が戦う所とても地味でしたね。そもそも岩集める能力ってなんだよ
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.0


不気味すぎて最高だった…

映像がちょっと若干薄暗くて昔みたいな感じがさらによかった。

小さい頃観てたらトラウマになってたかもしれない…

特に最初らへんの森だけを映すシーンとか魔女と月のシーンは
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

3.7


けっこう笑えた

🐶がかわいそうだったけど笑

こんな会社あったら面白いよねアイデアがよかった💡

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


これは映画館で観るべきなや〜つだよね

最後のシーンがめちゃくちゃかっこよかった


個人的に気になったところ

①いやその状況で子ども作るのかよえぇ…

②いや釘処理しろよ…

③果たして銃弾は足
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


よかった…ほんとかわいい…かわいい…

制作発表された時は全然期待してなかったけどめちゃくちゃ良かった…

最初のシーンがあの名シーンから始まり最高でした…アニメ見といて良かった。

けっこう笑える
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.6


昔からクリストファーロビンのあの声と絵の感じが好きすぎてあんまり登場しなかったから出てきたときのあのレア感がたまらない…もうずっといてくれ…

まぁとにかくかわいすぎるんだよね…

DVDの特典にあ
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.8


2Pac全然知らないで見たけどなんだろう2Pacの人生の総集編みたいな感じなのかな?まぁ面白かったけどもうちょっと深く知りたいので自分で調べてみます…

似てる人が多くて途中誰が誰だかわからない現象
>>続きを読む

予兆 散歩する侵略者 劇場版(2017年製作の映画)

3.4


個人的には散歩する侵略者よりこっちのほうが好きかもしれない不気味感強め

東出くんはこういう系ほんとハマるよね寄生獣思い出した

とりあえず仕事という概念を全人類から奪ってください。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.4


映画館で見るべきだった作品

俺は初日で喰われて死ぬんだろうな…

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5


最初はなんだこいつと思ったけど今は好きだよ…

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.6


なんか心が疲れた…

てか初対面の人に手作りのチョコ渡すか普通…あんな奇妙な奴に昨日の夜のシチュー渡すんじゃねぇよ…危機察知能力ねぇのかよ…

なんであそこに引っ越したんだよ…元警察なんだから近所下
>>続きを読む

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.4


ざまぁ見やがれ!!ヘッ!!

ちょいちょい冷静だったよね

ウォーキング・デッドではグレンが一番好きです

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

3.1


土曜プレミアムで鑑賞

普通にいいお話。

おばあちゃんの髪ほどいた姿初めて見たからそこそこ衝撃だった。

昔隣県のいとこと別れるたび号泣してたのを思い出した。

いろいろなことを思い出させてくれる
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.1



油絵が動く映画なんだけど普段絵にあまり興味がない俺様でもつい見入ってしまう様な面白さだったぜふっっ

個人的に白黒の部分が好きでした

絵に集中したくて吹き替えにしたら山田孝之でラッキー🤞

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5


「なにしてるの…?」「えぇ…」「ちょっとやめな!!!」を独りで永遠に叫んでました…

正直あのシーンは吐きそうになった

あの鼻血出すところの睨みつけるような表情が最高ですね

個人的にお姉さんのお
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3


ニコールキッドマンが聖なる鹿殺しに続きまたお母さんやってたから不安になったけどやさすぃ…母性ぇ…もう車の中でわかったもんね…

ほんといい子に育って安心した…

そして感動…ライオンの意味がわかっ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7


こういう不気味な雰囲気なやつすき…と思っていたら筺の中の乙女と同じ監督だった…同じ様なレビュー書いてたわ…

あのファイヤーファイヤーみたいな歌めちゃくちゃいいね…青年不気味すぎる…あと娘がめちゃく
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


犯人は隣人夫婦の夫です!!!!!





正直ぜんぜん面白くなかった

途中フランス映画だと分かってあぁ…なるほどね…ってなった

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.1


ぎぃゃぁぁぁぁぁあああ〜なんなのさあの可愛さマジでくそかわいい😍😍😍😍💕💕特にあの最初の選別のシーンは最高すぎるよまったく困ったもんだねぇあとあのおしりのパパッパッパパッはたまらない将来子ども出来た
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.2


あ〜どんでん系ねはいはい🙌😉

お、俺は見破ってたけどなっっ👨🏻‍💻💦

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

3.5


アナウィンター以来のドキュメンタリー映画…ドキュメンタリーを観ると大体俺は何をやっているのだろうという感情になるのであーる(休日にポテチを食べながら)

家族からの愛のプレッシャー半端ないって…息子
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2


めっちゃ笑った🧟‍♂️🧟‍♀️

気になってたところ全部解決してくれた…

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.7


あれこれ観たっけと思って1から見直しの巻

クロエがねぇマジでねぇ可愛すぎてねぇえぇスーパー美人だからねぇ観た方がいいねぇえぇ

好きなシーンはアドレナリンよっの所

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5


自分的にはあっさりしてて観やすかった。

最後のシーンのメアリがかわいい…

よく考えたら初対面の女の子に赤毛の子猿かと思ったあははははってひどいな…