あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

  • List view
  • Grid view

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか自分が薬でもやってるんじゃないかってくらい、狂わされるくらいの演出。
話のテンポもいいし、映像も、セットも全てが綺麗。ピンクの光が常にあった気がしたけどきっと場面によって使い分けてるのかなと思っ
>>続きを読む

二度めの夏、二度と会えない君(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分はタイムリープして、何かを変えようとする話好きなんだなって思った。

説明的なセリフが結構あったので、話が急に進んでいく感じがあるけど全然気になりませんでした。

誰にだって変えたい過去はあるけど
>>続きを読む

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

剣道の奥深さ、剣道に生きた人間がどう言うものなのか。
この作品の雰囲気や芝居、演出から感じ取れる作品でした。

自分には少し難しい作品ではありましたが勉強になりました。

感情移入した点といえば、恨ん
>>続きを読む

春なれや(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

短編映画作れる人って天才だと思う。
短い中にここまで想わされるないようが詰まっていてすごいです。

寿命60年は初めて知りました。
永遠なんて無いんだな…

一人、また一人と消えていく…
寂しいですね
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ただただ無差別、意味のない暴力を見せられてました。
この作品を見て思ったのは、柳楽優弥さんが凄すぎました。

冒頭から菅田さんと絡むシーンまでセリフが一切無いんですけど、表情、動き、佇まい、雰囲気で狂
>>続きを読む

夏美のホタル(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても心が暖かかくなる作品でした。

人の暖かみ、愛をすごく感じれた気がします。

ただ僕の中では、ホタルよりタンポポの方が強かった。

『タンポポってのは枯れてもなお命を飛ばすんだ。こんな素敵な事は
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

すごくわかりやすい設定で、とても切なくみるみる引き込まれていきました。

もし自分がこんなことになったらと思うと、苦しすぎます。地獄です。
アズサがとても、嬉しそうで、悲しそうで、辛そうで。
どうしよ
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

少し難しい作品ではありましたが楽しめました。
結構細かく設定があったようで、そこを見逃してしまったのは失敗でした。
また観ようと思います。


綾野剛さんの演技がとても素敵でした。
時々少年のように見
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の方で、オチはなんとなく予想できていました。

ただ、お金に対する考え方、お金を持った人間に対する考え方が自分の中でより明確になりました。

自分は、宝くじを当てても豪華な生活はせずに今まで通りの
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

被害者も加害者も一生苦しめられて生きる。

毎日、無言電話。これこそ血の滲むような努力だなと思いました。
悲しすぎる。犯人の声を見つけた時の涙、本物だったなぁ。役者さんが凄過ぎます。

警察の事情とか
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

警察の内部のことをほとんど知らない自分にはかなり難しい話でした。
警察の中にもいろんな部署があることは知っていましたが
広報官というものがあるというのも、記者クラブがあると言うのもまったく知りませんで
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

知り合いから勧められての鑑賞でした。
ある程度話の流れは知っていたし、実話を元にしている作品ということも知っていました。

鈴木はすこし障害がありそうに見えました。
ただの狂った人間には見えなかった。
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分のためにではなく愛する者全てのために生きる。
その強さこそ正義。
カッコよすぎですね

『天翔ける竜の閃き』
実写見た後に気になってアニメも見てみたけど、実写ではアニメのように派手な演出はせず、殺
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全編、後編と鑑賞したので後編にレビューを書きます。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

リアルすぎる演出と、迫力のあるアクションと殺陣。

めちゃくちゃすごいなって思いました。
佐藤健さんほんとすごいなぁ。

キャストも豪華で、原作知らなくても実写で満足です。

悪の心を持った正義。
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作のゲームのこと全く知らなかったけど楽しめました。
世界観が美しかったし、リアルでした。

刀剣男士かっこよかったです。
日本丸がカッコ良すぎた。

この作品を見て、なぜかるろ剣を観たくなりました。

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これも青春なんだよなぁ
すごく複雑で苦しくて辛い恋だよな
あの先輩以外は。

最初は百瀬に対して何も思わなかったけど、話が進むにつれてなんだか魅力的に見えてきました。
なんだか相腹の気持ちになった気分
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一人一人の話が小説として話が進んでいく感じがとてもこの世界の雰囲気を作り出してて良かったです。

最初は誰が犯人かちょっと考えてみたりしましたけど、終盤には大体の予想はついててそれ通りに話が進んでいっ
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「謝罪の王様」「舞妓haaan!」のような感覚で観ようと思ってましたけど、自分的には結構くるものがありました。

コメディの中に、しっかりと人間模様とか感動とかが入ってて気付いたら入り込んで見ていまし
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何も気にせず観れる映画なのかなと思ってみてましたけど、結構話的には考えさせられる事とかあって、やっぱ映画なんだなと思いました。
自分の目的のためならなんでも作れちゃう発想力と目的のためなら手段を選ばな
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3.4回目の鑑賞でした。

久しぶりに見たのですが、アマ役が高倉健吾さんだったのをずっと知らなくていつも平凡な役が多いのでめちゃくちゃ驚きでした。
あの役を見事に演じきっていて、とても尊敬です。

>>続きを読む

悼む人(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スピリチュアルでミステリアスな作品でした。

悼む人、こんな風に旅をしていなくてもこの世のどこかにいるのかもしれないなって思いました。

僕にも、事故で亡くしてしまって絶対には忘れてはいけない人がいま
>>続きを読む

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

戦争の残酷さがよくわかる作品でした。

みんな同じ人間だもん、人なんか殺したくない。
戦争の時代は好き勝手できるし人殺しても罪にならないって軽く考えてた頃とかありましたけど、全くそうじゃないですよね。
>>続きを読む

多日想果(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

甘酸っぱかった。
短編映画でこんなにおしゃれですてきな作品を見れて幸せです。

手紙のシーン、切なすぎますけどめちゃくちゃすきでした。

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

大人も子供も関係なく、辛くて苦しい悩みってあるよね。
でも、子供の悩みを解決に導くのは大人で、大人の悩みに解決のきっかけを作るのが子供なのかなって思いました。

最初の方のシーンで虐待を受ける前に薄暗
>>続きを読む

「16」と10年。遠く。(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

逃げ出したくなる現実
あのハゲめっちゃムカついた。

途中まで本当に記憶がなくてブナの木のシーンで記憶が戻ったのかと思ってましたけど、最初から記憶はあって記憶のない自分を演じてたって事なんですよね…?
>>続きを読む

オカンの嫁入り(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベタな展開ながらも、とても心にくる作品でした。
演じる人、登場人物、物語でこんなにも世界観が決まるなんて、すごいなと思います。


入院してる母から電話が来て元気な声で『ツキちゃーーん』っていつものよ
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかく笑いました!

ストーリーがくだらなさすぎるし面白すぎるし、ちょこちょこジワらせてくるネタ入れ込んでるのが良いし、伏線回収というか、ストーリーの中に紛れてストーリーが展開していた感じめっちゃ良
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主演3人の演技が素晴らし過ぎます。
特に菅田将暉さん。
拓児にしか見えなかった…
ふとしたときに、『あっ…菅田さん…』ってなるけど彼のおかげで入り込みやすかったのもあったかもしれない。

逃げ出せばい
>>続きを読む

青の帰り道(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

夢を食い物にする大人にほんと腹が立つ。
人の夢をなんだと思ってるんだよ…
プロだからとか知らない。

夢見るのはすごく楽しいし、叶えようと努力するのは苦労するし楽しい事ばかりじゃない。けど残酷すぎる…
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

政治には疎くて、この作品も序盤で内容に頭が追いつけず見るのをやめようと思いましたが最後まで見てよかったです。

政治って言うけど結局は人間が創り上げてる何か。人対人。
政治家の人達は何を思って政治家を
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、綾野剛さんの芝居と役作りが凄すぎて圧巻でした。
年数を重ねるごとに完璧に演じきっていて同じ人物なのに成長していく姿をずっと見ていたような気がしました。

フィクションでありながらノンフィクション
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

共感できる感情が多々あって辛かったです。
自分でもわかってるんだけど、ほんとどうしよも無いその時の感情とかってあるじゃないですか。
それの度が少し行き過ぎててほんと自分が嫌になる、すごい罪悪感とか劣等
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

リアルな人間味が溢れている映画でした。

自分と重なるところとか結構あって、恥ずかしいと言うか、客観的に見たら自分もこう思われてるのかなとか色々考えてしまって不安にさせられました。

正直、好きな人に
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とても気持ちの良い伏線回収!
内容はシリアスですが、最後はスカッとしました。

『ヤクザの相手は警察だ。』
大泉洋さんかっこいいなぁ

堺雅人さん若くてかっこよかったです。

組長と刑事が話すシーンめ
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

5年ほど前に一度観ていたのに気付かず、2度目の鑑賞でした。
途中から『ん?このシーン見覚えある……あっーー!!』と言うような感じでどう言うストーリーか思い出したのですが、最後までワクワクしながら観れま
>>続きを読む

>|