邹启文さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

やっぱりアダム・サンドラーの出る映画にハズレは無いね。
ハズレの無い男×安牌なネタでやるとそりゃ普通に満点よ
これだったら平均点0.7点下げてでもゾーハンみたいなチンコネタぶっ込んでもよかったのに

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.4

いまいち現在と過去のどっちを描いてるか分からず混乱
しかしクライマックスで一気に逆転
また見返したくなるとはまさにこのことを言う。どんでん返し的な意味ではなくね

ミッシング ID(2011年製作の映画)

4.1

今年の午後ローベスト枠はもう確定だな

誘拐児童サイトに自分の写真があったことから始まるサスペンス+アクション
とにかくテンポが良く、アクションのバリエーションも豊富に備えているから最後までとことん楽
>>続きを読む

スノープリンス 禁じられた恋のメロディ(2009年製作の映画)

3.7

評判ほど悪くない、むしろ良い。ドラマも演出もしっかりしているし減点要素はあまり無いかも。いや、犬が全く活躍しないのは減点だわ
これだけ隙の多いと解釈の幅も広がって良いなというのが素直な感想かな

しか
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.7

思った通りの良さげな話
TSUTAYA CREATOR’S PROGRAM作品ってタイトルとあらすじにすごい惹かれるんだけど内容は越えないのが多いんだよな
なんか、長編ではなく短編でやるべき企画が多い
>>続きを読む

トイレの花子さん(1995年製作の映画)

3.5

トイレの花子さんは出てこなかった
代わりに変質者の竹中直人さんが出てきた
しかもトイレからではなく学校の校門裏から
なんで

八つ墓村(1977年製作の映画)

4.0

ラストの追いかけっこが怖すぎる
一方で32人殺しが見てて楽しすぎる
なんだこのベクトルの違いは、同じアプローチなのに感じ方が違いすぎるぞ

砂の器(1974年製作の映画)

3.8

ラスト30分に全賭すれば映画はなんとかなると証明された1作 という事実が再見することで明らかになったのは悲しいよね。
とはいえこれだけ圧倒される物量で攻めてこられたら問答無用で褒めざるを得ないよね、実
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.1

僕が中学時代、修学旅行に行けなくなったきっかけになったことでお馴染みの1作。
数年前から思い出つぶしやがってと恨みを持ってたが、ちゃんと見るとめちゃくちゃ面白いじゃない。石井紘基みたいなムーブメント起
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

3.8

90年代のハリウッド映画特有の名作映画っぽい音楽ほんとうに好き。
ホーム・アローンもそうだったけど、なんか名言話してるときにこの音楽かかったら問答無用で満点叩き出せるようなしんみり感があるからいつ何時
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.6

想像より全然違ったSF、とはいえ元の想像もどんなモノだったか忘れてしまったのだが。
とはいえ違っても全然最後まで楽しめる辺り、デンゼルの顔面力はオールタイム楽しめるんだなと再認識。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃ評判良いから一般向けのランティモス作品が出来たかと思いきや、ド直球のいつものランティモス作品だった。
本作や「ライトハウス」をきちんと翻訳してくれる松浦美奈女史には感謝しかないですよ。
>>続きを読む

ザ・ドライバー 4K レストア版(1978年製作の映画)

4.1

久しぶりにカーチェイス見て手に汗かいたよ
やっぱり70年代の治安の悪いアメリカは画が生えるね
多分住んだら1時間で身ぐるみ剥がされるだろうけど、それでもこの空間にいたいなって思えてくる。

そんな世紀
>>続きを読む

大菩薩峠(1966年製作の映画)

3.8

「斬る」とは180°変わったような本格的真面目路線の時代劇。しかし時たま見える喜八的テンポの良さが良い塩梅で物語に溶け込んでいたよ。
主人公のニヒルさと岡本監督のテイストと仲代達也がベストマッチしたと
>>続きを読む

斬る(1968年製作の映画)

4.4

大傑作がすぎるぞ
岡本喜八監督の時代劇か〜って思ってみたけど、コメディにチャンバラ、スパイアクションにラブロマンス、さらにはブロマンスまで全ジャンルを2時間に詰め込んだような何でもあり映画だったぞ!
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

フラッシュで回収しきれなかったブラックマンタ問題もこれにて無事解決&完結。やっぱりDCEUはワンを手に入れられただけで十分お釣りが出るユニバースだったね。

これでほとんどの伏線は回収されたな!
あと
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

4.0

初鑑賞、やっぱ名作の初体験は映画館の方が良いよね。
今じゃギリ出来ることの詰め合わせみたいな内容だけど良く撮りきったよね。

危険なベトコンや文脈不明のパイオツのみならず、マーロン・ブランドの顔芸まで
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

予告編で衝撃のラストに備えよって言ってたから見たけど、確かにこれは衝撃だったよ。
トランスフォーマーから15年ミーガン・フォックスを追ってた甲斐があったよ

赦し(2022年製作の映画)

3.6

尚玄と松浦りょうが良い意味で日本人離れしているから見てて外国映画を見たような気分になる。
意外と外国の監督が日本映画撮っても外国映画になりにくいことを知ったばかりなので、こういうアプローチの作品も見て
>>続きを読む

稲妻(1952年製作の映画)

4.0

冒頭、小津っぽいなと思った瞬間、小津らしくないドロドロが出てきてすぐ成瀬映画だと思い知らされちゃった。

タイトル通り稲妻が出てくるシーンが一番象徴的に描かれるが、実は一番印象に残るのが愛人宅にお金を
>>続きを読む

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

3.7

ドラマパートに振りすぎた。孫文時代の市井の革命話はそこまで面白くないね。
あと冒頭での海賊パートで結構盛り上がったけど、あの話ってどこに終着したっけ?

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.7

スッゲェ面白い。こんな面白かったんだ、もはやキートンやロイドの領域でしょ
問答無用の100点満点、海賊を追う話なのに肝心の海賊が1時間経ったあたりでようやく出る所さえ目を瞑れば最高傑作でしょ

冒頭1
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.2

正直これは失敗作、結局ポノックが一番ジブリ離れ出来てない気がする。全編説明セリフだけで構成したような脚本なのに、まだ説明が足らない感で終わってしまった印象があったぞ

多分これ根本的に映画に向いていな
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

役所広司以外全員特別出演と書けるレベルで役所広司映画
やっぱこの人が出るとどの画も映えるね。

それはそうと、海外のアート系おじいちゃんが晩年に監督する作品って、割と爺ちゃんと若い女性の交流ものが増え
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

パルムドッグ全振り映画はどれも見てて面白い、だって演技の上手いわんちゃん出たらついつい目がいっちゃうに決まってるじゃん
毎度いつものカウリスマキ感があって楽しく見れたが、いつもと違う既視感があると思っ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

見れば見るほど面白いな、見終えた後に見返したくなっちゃったよ。

とにかく細かい奇跡描写が上手すぎて見逃した奇跡がいくつかありそう。
細かい機微や動きを見てるだけで90分を軽く楽しめちゃうんで今後も定
>>続きを読む

蘇える金狼(1979年製作の映画)

3.8

ほぼ全編めちゃくちゃだけども最後まで楽しめる。
自分の天パ結構嫌いだったけど、松田優作見てたらなんか好きになっちゃったよ。
これからハゲるだけなのに、好きになるの遅いよ、バカ、、

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

4.0

ジェイン・オースティン物はニコラス・スパーク物と同様勝手に毛嫌いしてたけどめちゃくちゃ面白いじゃないの
程よいタイミングで現れる明らかなイケメンや噂話だけで生きるデブのおばさん、思わず笑みが溢れるよう
>>続きを読む

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.0

エグいレベルで説明が下手。あらすじ見ながら鑑賞したのに話が追えなくなったのは久々だよ。多分フルで見てもだめだと思うわ

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

このシリーズ凄すぎるわ
やってることは1とほぼ変わらないのに相変わらず最後までドキドキさせられる。
程よいプエルトリコ語も込みで今回も満点です。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

バカなことを大真面目に映像化するところがあるので好き、これからも応援します。
ただ一部やり過ぎたね、ゆりあんの下りとか。そこを反省しないとこれから不安だよ

多くの国民は北野武の新作よりこっちを見に行
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

パディントンスタッフが撮っただけあり激烈に甘い作品になったね
バートン版見た後にウォンカチョコ食べた時はゲロ甘!って思ってたけど、本作見た後ならちょうど良い味だと感じちゃいそう。

あと別件なんだけど
>>続きを読む

劇場版 とっとこハム太郎 ハムハムグランプリン オーロラ谷の奇跡 リボンちゃん危機一髪!(2003年製作の映画)

3.2

ハムゲッツ!
そういえばハム太郎のヒロインってリボンちゃんだっけ?なんかずっとロコちゃんがヒロインだと思っちゃてたよ。
とはいえ中々に憎めない敵役が出てきてなんか萌えちゃった。OVAとかで海賊短編とか
>>続きを読む

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.8

凄い良かったんだけど、改めて考えて連載中にこれ作るってかなり勇気いるよな
今、同様のことやったりしたら炎上確定というか、まともな判断がされないのかと考えちゃうと少し落ちんこじゃう。既に評価済みだと思う
>>続きを読む

不夜城 SLEEPLESS TOWN(1998年製作の映画)

3.5

字幕翻訳戸田奈津子やん、あいつ中国語に広東語話せるんや。
それじゃもう僕なっちゃんに勝てるとこ無いやん

サバイバー(2015年製作の映画)

3.5

午後ローらしい対テロ映画なんだけども描写が真面目すぎてNHK-BSと見間違えちゃった

流石は「V・フォー・ヴェンデッタ」の監督、この人単純なコメディは一生撮れないね。
それでもええよ、この路線貫き通
>>続きを読む