KeigoWatanabeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KeigoWatanabe

KeigoWatanabe

映画(654)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.5

初デートで実家はどんな男も怖気付くってw

彼女の恋心はマッチのように点火して、あっという間に燃え尽きましたとさ

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

海底47mと似たような構成

手汗が1番でた映画かも💦

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.8

ついに見た。
マッドサイエンティストの完成度高くてふつうに面白かった。

リーダーが1番楽だろこれ

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

絶妙にどっちにも感情移入できない違和感笑

ホラーではなく愛の物語なんだと思うけど、、

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

結構楽しみにしてた分少しマイナス

最初一つ一つのシーンが長回しでターについての人柄や功績をじっくり見せた上でラストにかけての怒涛の展開は良かったけど、少し粗くない?

これだったらセッションの方が良
>>続きを読む

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.4

あの頃ペニーレインとみたいなグルーピーってまじでいたんだ

ナンシーさげまんじゃん

セッション(2014年製作の映画)

3.9

久しぶりに見返した

バードがシンバルを投げられて完成した話を聞かせた直後に椅子をなげるっていう

ほんと音楽の光と影に焦点当てるの上手いなチャゼル 
余談だけどあの血モノホンらしい

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

冒頭5分くらいで家庭崩壊描くのすご
暴力で家族をまとめるしか術がなかったのが悲しいね。

ボディを透明にしとけ、、。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

見たよ。

確かにディカプリオが葛藤して、デニーロが極悪で、最後には救われてなんだけど、、、
スコセッシが描く歴代のクソ男ほどじゃなかったから物足りない。。

油田のシーンはthere will be
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.1

かれこれ3回くらい見てるけど、シガーのキモさ増してない?

コーエン兄弟の作品の中でも異様なくらい静かな瞬間がたくさんある。

トイレで足から銃弾を抜いてるシーンが色っぽいの草

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.0

これは室内で起こる大人のサイエンスフィクション映画だと思う。

平穏な世界がスマホを見せ合うことによって一気に瓦解していく様が気持ち良すぎる。

どうやって締めるんだろうかと思ってたらその手があったか
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.5

何回も裏切ってくるで定評だったけど、登場人物多すぎてそもそも表をあんまり理解出来なかった。

A「私は正直ものです。」
B「Aはうそつきです。」
みたいな数学の問題きらい

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

やっと見た
見れてないけど

怖いナルト印の結び方

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

んーいろいろ詰めすぎてもったいない気もしちゃった。
キャストと音楽が特に、、
震災シーンの危機意識もなんかなぁ

アイナジエンドの声はすき

青い春(2001年製作の映画)

3.6

青木が覚醒してからが面白い
あの長回しは半端ない 

自分が何が欲しいかを見つけてるやつが怖いんです。
ってセリフすごくないか

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

ほんとの気持ちは飲み込むな!

嗚咽しながら映画見たのはじめて

ピアニスト(2001年製作の映画)

3.9

変態のすれ違い。

これがカンヌで三冠取ったという事実が1番面白い

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.8

冒頭優雅なクラシック音楽がいきなりシャウトに侵略される。
ポールはちょくちょく第4の壁をぶち破ってくるし、あれ画面とまった?ってくらい長いシーンあるし。

ストーリーは胸糞かもだけど、
映画的には最高
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.8

今泉さんの初期の作品っぽい感じがすき。

その人がどんな見た目をしてるかと、何をするかはあまり関係ないよ。
ってハッとさせられた

そして、
最近ニコニコして、全てを肯定してくれる人が否定されやすくな
>>続きを読む

箱の向こう側(2018年製作の映画)

3.7

だるまさんが転んだを応用したホラー映画

ジャンプスケアリー系は怖さをマックスにするために少ししか見せないのが手だけど、
あえて見せ続けることで怖さを増幅させる手法がすき

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.8

アランドロンカッコが良すぎる

イタリア版ジェームズディーンかってくらい切れ味ある

最後のみなまで言わないシーンすき

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

今年の日本映画で1番かもしれない。
100年前にこんな悲惨な事件が起こったことをこの映画を見るまで知らなかった。

もっと多くの日本人が見るべき映画なのに大々的に上映されていないのが残念。

前半の村
>>続きを読む

観覧車(2018年製作の映画)

3.6

観覧車が観世に直るわけではなくて、いまあるパーツだけで彩るシーンがいいね

EVEN(2021年製作の映画)

3.7

縦画面を縦で割るの好き。

クローンを手放すタイミングも最高ですね

オールド・ボーイ 4K(2003年製作の映画)

4.2

ジメジメした恐怖と実験的なショットがおもしろい!

悪役かは怪しいけどヒール役の中でもウジンのキモさは圧倒的な気がする。

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.0

Herっぽいから好き

全てのテクノが人間になりたいって、
人間の思い上がりよ。
がすごいセリフ

ブレードランナー的な価値観がきちんとアップデートされてる

二十歳に還りたい。(2023年製作の映画)

2.1

初めてみた幸福の科学制作映画。

家に還りたくなった

昔ラーメンは美味いんだけど、流れてる音楽が嫌いすぎて行かなくなったラーメン屋があったな

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

心の温度が1度上がる映画だ

途中までマクレガーと同じ街にいたドンが実は父さんでしたみたいな変な勘繰りしてしまった
もっと純粋に楽しまないとな

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

モリーとエイミーにしかわからないノリみたいなの最高だなぁ

一生パンダ使い続けてほしいね

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

ノラジョーンズ可愛いすぎるな
ジュードローに似てるなって思ったらジュードローだった

マジレスすると鍵の救急車とかあるから、
最悪捨ててもオッケーです👌

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.6

設定と映像はすごく素敵なのにみなまで言ってしまうセリフに少しげんなり

これ人を食うって言うちょっと飛んでる設定だけど、数多くあるセクシャルマイノリティに置き換えたらすごく今っぽい

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

スプラッタコメディーだったーー

あの婆さん絶対シャイニングで風呂場にいた人だ笑

(2021年製作の映画)

3.5

1901年のストップモーションレベルたけーって思ったらそういう設定かい

しかもアリーアスターが絡んでたとは。。
儀式大好きかよ

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.1

実写でもアニメでもなくストップモーションだから伝わる怖さ。

コマドリを意識してしまう異様な動きと、書いては塗ってを繰り返す手法でこんな怖くなるのか

そういえば、NHKのストップモーションもなんか不
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

最後スペシャルサンクスにスピルバーグとノアバームバックの名前が出てあがった

雑誌とかテレビとか本とかメディアに合わせた表現を次々と映画で実験するウェス。
雑誌は歴史の断片で、テレビは事実の断続か。
>>続きを読む