Keiさんの映画レビュー・感想・評価

Kei

Kei

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

3.6

クリスマスはいつも毛の薄いおじさん観てる気がするので今年はフサフサを。

童話的サンタクロース解釈。
Amelia C HoughtonのThe Life and Adventures of Sant
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.8

自分のまわりでは珍しくかなり賛否が分かれた。

観てみるとそうなるのも納得の内容。
なんと言うかホラーとしてもサスペンスとしてものっぺりしてて心躍るシーンが無い。
登場人物も主人公含めて全員嫌な奴。
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

原作未読。

僕はもういい歳なので主人公たちと同じ気持ちでは観れなかったけど、いじめや不登校にあってた子の話なんか聞くとだいぶ感情移入できたり救いになる(なった)らしい。

丁寧に等身大に、でも露悪的
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.0

再視聴。

オカルト、SF、ヒューマン、アクション、サスペンスと要素モリモリ。
でも全部ちょっと薄味。

この映画でも時報みたいにポール・ダノが酷い目に合うと物語が動く。
いつも酷い目にあってるなこの
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.5

サスペンス要素もちょっとあるホラー。
リメイクのほうはかなり薄味の大味になってると言う事でオリジナルのこっちを観た。

個人的には結構良かったと思うんだけど、サスペンス的大仕掛けはわかりやすいのでそう
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

フレッシュでデイジー・エドガー・ジョーンズの演技がすごく良かったので立て続けに観賞。

正直言うと物語はミステリーにしてはちょっとあらっぽいしご都合主義、ヒューマンドラマとしては登場人物の描写も乱雑で
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

2.9

んー テーマわかりやすいのは良いんだけど、ミサンドリーをこんだけわかりやすく誇張しちゃうと逆に女性をバカにしてんじゃないかと思ってしまう。

最初のマッチング相手のクソ具合は良い感じにムカつけたんだけ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.6

ぼちぼち映画観る人間なら誰もがFive Nights at Freddy'sやった時に映画っぽいよなぁって思ったのをそのまま企画に持ち込んだやつ。
どう考えても企画通らなそうな内容なのに元ネタの映像あ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.3

1が面白かったので立て続けに。

1に比べるとストーリーよりぐっとキャラクターの描写に寄った。
役所広司退場でちょっと人物的魅力に劣ってしまうんじゃって心配していたけど、演出と撮り方で充分にカバー。
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

仁侠もの、ヤクザものは基本的に観ないんだけど人に勧められまくってたのでようやっと観た。

広島弁やら漢弁が飛び交うただの曲げない男讃歌かと思ってなめてたらちゃんとサスペンスしてて面白い。

いつ見ても
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.6

再視聴

最初に観た時にはまだタイタニックのディカプリオって印象だったので、今の色眼鏡で観るとどうなんだろうって思って視聴。

いわゆるアフリカ搾取と抵抗運動のどこに正義があるのかわからない、20年近
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.5

youtubeの無料公開の話をして観てないなら観るといいよーって会社の子に話したら全然知らんらしい。
「金田一少年のじっちゃんの名にかけてのじっちゃんの奴で・・・」
「ええ? 元ネタ!?」

流石にエ
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.4

再視聴。
いつだか買ったDVD福袋に入ってたのをなんとなく。

コリン・ファレルの広告屋が見栄と付き合いの自慢だけで中身空っぽ、でもなんとなく仕事になっちゃうってのがリアル。
告白のシーンでは不眠症の
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.8

メンタル調子よくないと観れん!って思ってソフト買ってずーっとパッケ眺めるだけだったのをやっと鑑賞。
期待を全く裏切ってくれず胸糞悪い悪い。

息子や知人の一人が曇りなく信じてくれてるせいで余計に”私可
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

何度目かの視聴

前回観たのは5~6年前かな?
ナタリー・ポートマンの可愛綺麗さとかジャン・レノの朴訥な演技とか、ゲイリー・オールドマンの最高の悪役っぷりにわかりやすいストーリー、エンディングのSha
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

2.9

一般人から見たオタ女子の意味の分からん消極的さの解像度がめちゃ高い。

でも折角の映画では珍しいBLをテーマにした意味とか、数倍の歳の差の友情にした理由なんかが希薄。
同級生とスポーツとかでも全然成り
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

「ステップフォード・ワイフ」と「トゥルーマン・ショー」足してちょっと割り過ぎちゃった感じ。

ちゃんとしてるんだけどプロットに新しい所はないし展開もまぁ思った通りなのでフル尺はちょっと長い。
ブラック
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

再視聴。
レビューもれ。 ずいぶん前に観てたっぽい。

キレッキレのガールズドラマ。
こんくらいターゲットセグメント切って良いと思うんだよなぁ、ジェンダーレス時代に合わない?
いまだとLGBTQネタで
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.4

去年のクリスマスにみんなでクリスマスだしダイ・ハード観よう!ってなってDVDもってったら中身がダイ・ハード4で4のケース観たら中身空っぽ。
やべぇ!って焦って天使のくれた時間ならクリスマスハゲだから実
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.3

これ観たの去年だった気がする。
悩んだ末珍しく吹替で鑑賞。
このテイストなら正解だった気がする。

かなーり昭和のホラーコミックリスペクトに満ちてて半笑いで観れた。
ホラーとギャグの狭間をうまーく縫う
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

良い。

一見無駄遣いに見えるイーサン・ホークだけどほとんど仮面つけてるのに存在感あるのは彼だからこそなんだろう。
他にいても結局同クラスの人使わないとなんなかったんだろうなって思う。

中身は王道。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.1

観よう観ようと思ってたのにドント・ブリーズ観てバードボックス観たらお腹一杯になっちゃって観なかったやつをようやっと。

なんかもう音立てちゃいけないのに妊娠してたり棚の髙いとこに缶置いて暮らしてたり防
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.1

前作の圧倒的存在感の気持ち悪い盲目のおじさんvs酷い目にあっても全然いいんじゃないですかねって言うクズチームって言う斬新な構図から一転、家族を守るため頑張るめちゃ王道アメリカン父ちゃん物語に。

アク
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.2

僕がかかわってる業界って年齢=彼女いない歴みたいな人が結構いるのでかんなりリアルに観れた。

多分この手の人に沢山触れてないと見返りを求めない無償の愛的なものとか美女と野獣的ロマンティシズムを感じたり
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

前作に比べてぐっとコメディタッチに。
前作がオールドスクールなアガサ・クリスティーっぽさを大事にしてたせいか、美術主体でキャラクターも美術セットみたいに扱われてたのに比べて、どのキャラクターもちゃんと
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.2

バリバリのエンタメかと思って観たらがっつり風刺だった。

言いたいことはわかるけどそんなに深いメッセージがあるわけでもなく、嘔吐シーンがなかなかしんどかったり今ひとつ好みと外れてて乗りきれず。

風刺
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

めちゃハリウッド風味。
家庭の不和の描き方なんかで邦画っぽさに踏みとどまった感じ。

阿部サダヲさんの目の演技がハマりすぎててとにかく気色悪い。
本編は終盤ちょっと間延びしすぎてて残念だったかな。
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

2.9

予告から見える基本プロットは悪くなさそうに見えるんだけど、脚本に名前がずらずら並んでるとおり纏まりがない。
コーエン兄弟っぽい気配はあるんだけど結局薄味でテーマも希薄。

ワンシーンワンシーン切り取っ
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.7

下ネタ不謹慎ネタいっぱい。

基本的にアメリカの下ネタはちょっと苦手なんだけどこのシリーズはちゃんと楽しめる。
公開当時から何度か観てて、僕は動物ネタはおもんない人レベルで冗談通じない人間なんだけどこ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

夏だしちゃんと面白いサメ映画をって感じでリクエスト貰って再視聴。
久々に観てみたら前に観た時より面白く無かった、すまぬ。

メキシコで現地で知り合った男についてく金髪女って時点でもうなかなかにバカバカ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

最新映像なのにめちゃめちゃ懐かしい。
まったくいらない会話してくうちにキャラにどんどん愛着わかせるあたりにタランティーノを感じたり。

今のハリウッド映画の典型だともっとカットしまくってテンポ良くすす
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

ゲットアウト終盤まで結構好きだったんだけど、最後の最後はうんちくのうるせぇ眼鏡もやしみたいで合わなかった。
アスは全編そんな空気を感じてて、今回も同じくその路線。

インテリかぜ吹かせる割には人物描写
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

試写会で。

流石に動きのキレは落ちてるけど斬新なカメラワークとゲームからもってきたような演出で全く飽きない。

正直2作目以降ストーリーはあってないような物なのでひたすらカッコいいキアヌを観るだけな
>>続きを読む

リミット90(2005年製作の映画)

3.6

隙間時間ができて久々に観る映画がフィルマで20人も観てないこれで良いのかって感じではあるけどいいんだよ!!
酷い点数ついてるけど僕は結構楽しめた。

宇宙人王さんのマネッティ兄弟。
あっちほどイカれて
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

公開延期前のインタビューでトム・クルーズが1作目のオープニングを思い出して観てくれって言ってたのを思い出して1作目を観てからの4DX視聴。
過去No.1に4DXと相性が良いって色んな人に言われて上がっ
>>続きを読む

>|