計良修平さんの映画レビュー・感想・評価

計良修平

計良修平

映画(134)
ドラマ(0)

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

いちいちかっこいい!!
最後とか鳥肌たったくらい感動した!!
歌がいい!!

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

5.0

玉木宏といい、宮崎あおいといい、かっこいいし可愛い!!
透明感のある映画でとても好き。
もう一度見たくなる。

何者(2016年製作の映画)

3.0

こんな就活してないし、社会人として働いた今見ても、なんだかなぁと。
モラトリアムを超えて大人になって行くことの大変さと重大さを知った。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.2

青春だね!良かった!
天海祐希の苦悩を描いてるところがいい!
生徒思いな先生っていいね!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

映画館で見るからこその迫力があった。
予備知識ないと難しい、、、

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

4.1

子どもの頃よく見てた映画。
22になって改めて見ると色々考える映画になった。
武田鉄矢の歌もまた良い。

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

ラストが辛い。
極限状態に陥ると人間ってこうなるのかなって考えさせられた。

ハルク(2003年製作の映画)

3.9

終わり方少し切なさあるなぁー。
繋がって行くのが気になるーーー

追憶(2017年製作の映画)

3.2

昭和っぽい演出で、今まで見たことない感じで逆に新鮮だった!
気になるところは多かったけど、子どもを守ろうとするところとかは感動した。
そして、富山にいってみたくなった!!!!

アントマン(2015年製作の映画)

5.0

アリと同じ大きさになって戦うヒーロー!
マーベルシリーズちゃんと見てないから他のも気になったから見ようと思う!!

虫嫌いだけどこれなら見れた笑

ミクロキッズを思い出したあとサイズ感に!!

ギャグ
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2015年製作の映画)

2.9

バトルシーンがもう少しあってもいいなって思った!
少しチープな感じするけどそれもまたよかったかな笑

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

3.1

原作見てないけど、いい話だった。
あったかい話で、人とのつながりで生きているんだと思った。

原作気になる。読んでみようかな!

>|