OKさんの映画レビュー・感想・評価

OK

OK

映画(242)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

なんだこの映画は!!って感じでした。

訳も分からない設定なのに、なんか感情が揺さぶられた… めちゃくちゃB級なのに、飽きる事なく最後まで見れた……

くだらないけど、このくだらなさを全力で描こうとし
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

普通の戦争映画とは違い、敵が一切出てこない。それがまた戦争のいつ誰が死ぬかわからない怖さを感じさせる。

映画館で観れてよかった。


面白かった…より凄かった。


最初のシーン、ビクッとしたな……

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

音楽と映像のハマり方がすごく良い…そしてかっこいい……

ディープな内容はあまり無いが、そんな事なんて関係ないとか思っちゃうくらい見応えは充分だった。

なによりレッチリのFleaが普通に出てきた時
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

この時代ではアメリカでこんなにもRacism & Sexism が盛んで、成功を収めるのが難しい事を実感。

しかし、そんな中で成功する人々を観ていると自然と笑みが出てきた。

Here at NAS
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.2

色んな人がいるんだなぁー
嫌いではないんだけれども…
あんまり好きではないなぁー
期待しすぎちゃったなー
性欲は怖いなー
ちょくちょくでも怖かったなー
次の日夢で出てきたなー

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.4

久しぶりにエンドロールまでしっかりみておこうと思い最後まで見た。

いつもは混むからすぐ席を立ってしまうが、この映画はちゃんと最後まで見届けようと思った。


泣いた。 けどそれはなんの涙だったのだろ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.1

やっぱりカッコいい…

時代の流れを感じさせられました。

うん、カッコいい。


こんな人達にはなりたくないが、その人達からみえる世界は興味深かった。


Choose Life

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.9

高評価、アカデミー賞作品賞の中少し申し訳ないけど、


まったく自分には理解できない部分が多く…… 正直今何を見せられてるのだろうという感情がすごく強かった。


黒人のマイノリティテーマを扱っていて
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.2

「Mo Cuishle」

人生何が起こるかわからない。

例えどんな幸せの絶頂期、成功のレールに乗っていたとしてもほんの些細な出来事や不運で絶望に陥ることがある。

それが運命なのか、宿命なのか…
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

1.1

どーーーがんばっても最初の30分までしかもちません

三度リトライしていますけどどーーーがんばってももちません

ブルーレイももっているけどどーーーがんばっても……

好きな方ごめんなちゃい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

ゴッヅィラ

今までゴジラシリーズないけど意外とリアリティも迫力もあり見れました。

ゴジラ以外にも日本の社会問題や国事問題の現状が描かれていて良かった。

最後迫力のあるしーんだったけど、あーーよか
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.6


この映画は時間あれば見てほしい。

作品賞この映画だと思ったんですけどね…

正直いうと辛いです。 男なので母親の目線からつたえるのは難しいですが複雑です。

なんていってもママが優しい、それがまた
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

最初の音楽のシーン!それで結構持ってかれました! よっ!ミュージカルって感じで!!

途中までラブストーリーになるのかなと、思いきや最終的にはそうでもなく、それがまたクールに感じられたのが良かった。
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

日本の戦争映画の中で1番身近に感じる事ができました。

一つ印象的な
昨日までいた人は当たり前のようにいなくなっている、でもみな普通に過ごしているからまたそこが心にささります。

最近炭水化物抜いてダ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9

サイレンス

これまで様々な宗教について勉強してきたけど、あまり自分自身は興味はわかなかった。その本質をこの映画が個人的に表してくれていたと思う。

そもそもキリスト教の懺悔……長くなりそうだからやめ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

100円の価値しかない女、

それが物語が進んで成長?していく映画。

ここまで聞くとあんまり面白くはなさそうなんだけど、日常的かつリアリティに溢れてて、変わり様がすごい。

短期間で撮った映画だと思
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.2

やっと見れた…

ここまで後味悪い映画は久々です。

ちなみに後味悪い映画、好きです。考えさせられます。

人間は怖いです、色んな人がいます。いつなにがあって自分もその人になるかわかりません。

実際
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

The エンターテイメント
何か感じる事は無かったけど娯楽としてはいいかも…

久々になにも考えずに映画を楽しめた…のかな?

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.3

love it...

70年代のロッカーと酒と女と15歳の少年の話。

すごい憧れる……


ロックスターになろ(´・_・`)


5.26

シングルス(1992年製作の映画)

3.7

Pearl Jam 出てきた時テンション上がった。

他は海外の恋愛観を見てる感じ。

ほのぼーーの(-_-)


彼女欲しくなりそうな、ならないような…


bless you.

5.23

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.2

British Accent☆

ファッション、音楽、なまり、とにかくカッコよかった。

マフィアギャグ漫画みてる感じだった 笑

こんなに人生イージーモードだったら楽しいだろうな(´・_・`)

5
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.8

カッコーの巣の上の女の子ver. みたいな。
確かに何が正常で何が異常なのかは確かに今のこの世界ではわからない。

自分が果たして正常なのか、異常なのか……

受け入れて下さい、日本の社会(´・_・`
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

ポールに会ってみたい(´・_・`)

所々笑えたB級映画チックな…B級映画 笑


宇宙人に会ったら驚くよりも仲良くなろ(´・_・`)

4.9

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

4.1

Love the Music...

吸血鬼映画って聞いてあれ?って思ったけど、無茶苦茶クールだった。

ここまでって位に人間を見下してる……


こんな部屋に住みたい(´・_・`)

3.30

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

女の人怖い(´・_・`)

でもこういう頭使う映画好き…けっこう好き(´・_・`)笑

3.29

ラストデイズ(2005年製作の映画)

3.7

カートコバーン好きなら耐えれるけどそれ以外の人にはあんまり面白くないかも……

come as you are

3.22

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.4

かっこいい。 冒頭のCoolな感じ…

今までタランティーノに抵抗あったけど、他のも見てみたい。

とりあえず音楽も台詞もかっけぇ…

イタリア人だったらマフィアになりたかた(´・_・`)


3.
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

ほっこり、素敵な気分で終われた✨
トムハンクスってロシア人の役もできるだと!笑 1人でちょくちょく笑っちゃってた。

なんか海外行きたくなくなる映画だった、空港こわい(´・_・`)


3.14

グッバイ・アンド・ハロー 父からの贈りもの(2012年製作の映画)

4.3

言っちゃえば2世代タレントの息子の葛藤や心情を描いてる作品。

導入されてる、Hallelujahのイントロがいい感じに流れてた。


あんまり言いたくないけど共感はした。自分の歳の時には活躍していた
>>続きを読む

>|