keitoesさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

keitoes

keitoes

映画(416)
ドラマ(0)
アニメ(0)

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.3

✔️パタゴニアのロゴみたいな山の中で暮らす大家族のお話
✔️SFじゃないのに、感覚的な意味で現実から隔離させてくれるお話
✔️反抗期の次男が、現実離れしているこの家族と鑑賞者を上手いこと繋いでくれて感
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

2.2

✔️20センチュリーウーマンのグレタ・ガーウィグが良かったから観てみたけど、彼女の演技は凄く良かった
✔️ストーリーは誰にも共感できないし、このラストだと全部台無しでは?
✔️イーサン・ホークが田口ト
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.0

✔️溢れるセット感が、素敵な箱庭を覗いてる気分になれて心地良い
✔️ウッディ・アレンエッセンスがあるからこそ、甘酸っぱく思えるけど残酷
✔️女性はこわい
✔️クリステン・スチュワート殿堂入り作品
✔️
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.1

✔️宣伝のデザインがかっこよくて、タイトルにウーマンって入ってても見る気がした
✔️空気感や音楽も良いし、リアルな人間関係の移り行く様がとても良かった
✔️クラブであばれたり、写真を撮ったり、スケボー
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3

✔️マーベルでもX-MENでもなく最高のローガン映画
✔️ローラ役のダフネ・キーンちゃん。また期待の新星が登場してしまいましたね
✔️ウルヴァリンシリーズは観てなくても大丈夫だけど、X-MENシリーズ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

✔️この雰囲気、素晴らしい。無機質で終末で悪夢の中みたいだけど、ちゃんと地球の物語
✔️異星人、ヘプタポット語、時間の概念と数学的な映画
✔️悲劇が来ることを分かっていても、それを選択する切ない決意
>>続きを読む

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

4.2

✔️ファッション×ヒューマン×ホラーの新ジャンル過ぎて驚愕
✔️クリステン・スチュワートがイケメン過ぎて憧れる
✔️タイトルと内容が一見乖離してるけど、でもタイトルは良かったと思う
✔️タイトル通りで
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.3

✔️淡々と進むストレートな映画だけど全く飽きない
✔️17歳だから許される思考だと思うけど、今の自分もたいして変わらないから共感できた
✔️登場人物みな善人
✔️ポスターにも写ってるネイディーンが飲ん
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.9

✔️とにかく最高‼️めちゃくちゃ面白い💯
✔️強いていうなら、MCUで他の作品との絡みがほんのちょっとだけでも欲しかった
✔️ヨンドゥが好きになった…
✔️パックマン色んな映画に出すぎ有能役者

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

✔️恥ずかしながらアニメをちゃんと見たことがなかったけど、とても楽しめた
✔️エマワトソンが、ダンスシーンに黄色いドレスで登場したときは鳥肌物だった
✔️テーマソング素晴らしすぎ問題
✔️間違った事前
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9

✔️最高の続編、痒いところに手が届く!
✔️このシリーズの「汚い」「痛い」シーンは本当にリアルで気持ち悪い(ほめ言葉)
✔️ベロニカ役の女優、絶対大成する!と言えるくらい素晴らしい
✔️若さを失った彼
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

2.9

✔️LEGOならではの設定を活かした場面が、少なくてLEGOでやる意味があんまりない
✔️歴代バットマンをメタ的に入れてくれているから、ファンはニヤリ
✔️キングコング、グレムリン、ヴォルデモートに、
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.2

✔️少年期、ティーンネイジャー期、成年期と三部構成。ポスタービジュアルにもちゃんと描かれてるんだけれど、意外と気がつかない
✔️なんというか屑ばかりの環境の中で、皆踠く
✔️俳優陣が、主演も助演も素晴
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.4

✔️予告観た時はB級なのでは?と心配になったが、ちゃんとハリウッド映画になっていた
✔️押井版、神山版、イノセンス、ariseも少し?と色んな要素が入っていて攻殻ファンには嬉しい。が手放しで喜べるかは
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

3.0

✔️最初から中盤までのテンポが素晴らしいスピード感
✔️風呂敷の広げ方はうまいけど、広げっぱなし…
✔️邦画っぽい部分と全く邦画っぽくない部分があるから不思議!

SING/シング(2016年製作の映画)

4.6

✔️ストーリーは単純だけど、分かりやすいカタルシスがキャラクターそれぞれにあり、ラストに向けて盛り上がる!
✔️大きい声じゃ言えないけど、最後のライブシーンはララランドより興奮した
✔️吹替版では主人
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 超スーパーヒーロー大戦(2017年製作の映画)

2.2

設定やレジェンドキャラの出し方は、珍しく整合性が少しだけあったけど、やっぱり春映画は春映画だな…と

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

✔️わーい!コングは無敵で最強のフレンズなんだね!怪獣のバラエティもすごーい!
✔️ストーリーがクソ。というか無。けどめちゃくちゃ面白い!IMAX3Dをオススメする
✔️サミュエル・L・ジャクソンがク
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

✔️爽やかで心地よくて、日曜の夜に見ても憂鬱にならない映画
✔️マッドマックスココナツ軍団…
✔️ズートピアに比べると、ストーリーは完璧ではないけど、本で言うところの読後感みたいなものがとても良かった
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.2

✔️子供には難しそうなストーリー
✔️世界観が大人向けアクションRPG
✔️なのに登場人物が少なくてこじんまりしている
✔️良いんだけど、個人的に1番好きな(わさびドラの中で)鉄人兵団には全然届かない
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.7

✔️前知識なしに見たら、個人的にめちゃくちゃハマった
✔️冒頭で妻がいきなり死に、残された男のそれからの話
✔️ギレンホールかっこよすぎ、ナオミワッツがなかなか老けてた
✔️色んなもの壊すシーンは、悪
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.1

✔️テンポがすごく良かった
✔️愛すべき小日向文世
✔️面白いけど、設定が雑でツッコミどころ満載
✔️憎めない小日向文世

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.4

✔️基本的に会話劇。
✔️ギャスパー・ウリエルの美しさは健在。レア・セドゥもマリオン・コティヤールも美しいし、ヴァンサン・カッセルうますぎ
✔️恋のマイアヒをこんなにも高音質で聴いたのは初めて
✔️反
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

✔️オープニングが神、鳥肌物
✔️期待していた程ミュージカルシーンが多くなかった
✔️中だるみが多少あった。その分、ラストが盛り上がる
✔️やっぱり音楽が最高。サントラ購入せねば

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

3.3

タイトル通りだけど、全くポルノではなく園子温の新作という感じ
ただ、冨手麻妙はすごい!素晴らしい女優

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.1

具体的な感想は出ないんだけど、ぼろぼろ泣いた…
素晴らしかった

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

4.0

高畑充希ちゃん目当てで見たけど、蒼井優の素晴らしさを再認識!
今っぽい邦画の良さが出てる映画

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

3.0

超豪華俳優陣が壮大な映像美と共に送る、つまんない映画って感じ!でも夢の中にいるような感覚で、クセになった