KENICHIさんの映画レビュー・感想・評価

KENICHI

KENICHI

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.2

マーザアニメーション×山崎貴 監督の『ルパン三世 THE FIRST』凄く良く出来てた!
後々聞いた話しだが、
白組所属の3Dアニメーターの友人曰く、
山崎監督がマーザさんでルパン三世を作ってることを
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.0

何処かのウェブにありそうなBBS仕立ての小説から、リリィ・シュシュ(Salyu)の世界観が、物語と現実をマージさせる作り方が好き。闇ジュブナイル。

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.7

実写の『花とアリス』も好きだけど、ロトスコープアニメーションの『花とアリス』も好き。派手さもない高校時代も当人達には大事件!岩井俊二監督の日常生活に潜む、非日常的な物語が好物🐝

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

作品との出会いはFOUNDRYの事例セミナーで知ったという🤣
コンポと群衆水増しでNuke使ってたなw
しかし『her』は1つのAIの可能性と、人間との関係としては面白かった!ラストは切ないではなく、
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.3

この作品のクレア・ディンズさんはマジ天使でした👼

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

ジャック・ブラックだからこそ成り立つ奇跡的な作品ではないかと思う。最高🎸

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

4.0

【ネタバレになるかも】
ちょっとだけ惰性的で好きとは言うけど、やはり常守朱を主軸とした1stのインパクトからは薄れてきたかな。3rdともなると新キャストが増えて、物語が複雑となり、間延びした感あり。
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.5

石田祐康監督の長編映画第2弾!にワクワクしながら鑑賞し始めて、鑑賞後にめっちゃ疲れてた…大海原を大冒険してきた。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

辻村深月さんのベストセラー児童文庫を原恵一監督とA-1 Picturesがアニメ化となれば期待大!
分かりやすいけど、ちゃんと心に染みる良き作品ですね!
瞬発力はなくとも長く愛される作品ではないでしょ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

ちゃんと面白かった!
深く考えずに見れるエンターテイメント!

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.8

『星を追うこども』はとても好み。
少年少女のジュブナイルと、臨時担任先生の業の深さがたまらない。

天気の子(2019年製作の映画)

1.5

私の好みではなかった。新海監督作品は『君の名は』以降、私の趣向からズレてきてるようだ。年齢のせいか?笑
それでも、沢山の人たちに支持されているのは凄いと思います。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

ヨメ様の希望もあり映画『THE FIRST SLAM DUNK』公開初日で席を購入🏀
東映アニメーションさん、ダンデライオンアニメーションスタジオさんのお膝元w のT.ジョイSEIBU大泉に家族で観に
>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

4.0

楽園追放を見たのがもう8年前?まぢか😱
あの時もフルCGによるセルシェーダーと3Dアニメ表現の頂点を感じたけど、
東映アニメーションさんが2022年12月に更なる表現を作り方だすとは!
もちろん楽園追
>>続きを読む

地球外少年少女 後編「はじまりの物語」(2022年製作の映画)

4.0

磯光雄監督の『電脳コイル』に続く、サイエンスエンターテイメントムービー!傑作です🚀
主題歌は話題のVtuderグループV.W.Pの春猿火というのも熱い🔥

地球外少年少女 前編「地球外からの使者」(2022年製作の映画)

4.0

磯光雄監督の『電脳コイル』に続く、サイエンスエンターテイメントムービー!傑作です🚀
主題歌は話題のVtuderグループV.W.Pの春猿火というのも熱い🔥

どすこい すしずもう(2020年製作の映画)

4.0

フルCGの『どすこいすしずもう』を見るために、初めて東京国際映画祭行きました!白組さんの傑作です🍣

>|