けんぽよんぽよさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.9

ずっと気になっていた作品!
モノづくりに関わる全ての人に観てほしい。本気で何かを作った経験のある方なら何かしら響くところがあるはず。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

IMAXで鑑賞。
初っ端から音圧の凄さに鳥肌ビンビン

脳みそ空っぽにして見てほしい。ストーリーは非常に単純なのに満足感がやばいです。
映像と音で観客を非日常の世界に連れ込む、これこそが映画

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

原作の雰囲気を壊さず独特なファブルの世界観を再現。
アクションもなかなかのもの

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

王道中の王道
「イケメン×恋愛×戦闘」

製作にアメリカ海軍が協力し、空母ら戦闘機は基本的に全て実機という、まさに桁違いのスケール。
実際にF-14に乗り撮影したものの、トム・クルーズ以外は嘔吐してし
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

遊び心溢れる映画。
追悼号に書かれた4つのストーリーが話の軸となっているのですが、好みの分かれる映画ですね。
世界観が独特。とにかく表紙のイラストが好き過ぎる。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

豪華すぎる。
アメイジングスパイダーマン2が好きなのでエレクトロの電気が黄色いのは残念(原作は黄色らしい)。
人気な敵キャラが大集合なことに加えて、まさかまさかの展開。
終始大興奮で久しぶりにここまで
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

これ、映像と音楽だけで4.0点あげれそう。
(原作は読んだことないです)

今回IMAXで観てきましたが、自身のIMAX史上過去1と言えるくらいハマった映画です。
映画音楽の巨匠ハンス•ジマーやべぇわ
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.6

主題歌が良かった。崎山蒼志君最高
内容はなんとも言えない、人によって変わると思います。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

アクションから伏線回収まで綺麗にまとまっていて流石ハリウッド
無双ジェイソン•ステイサムを見たい方には超絶おすすめ

空白(2021年製作の映画)

4.3

ここまで感情を揺さぶられたのも久しぶり。結局誰も救われてないし、人の死ってやっぱ悲しい以外何も生まれない気がします。

でも、その悲しみの中で前に進める力こそが人間の強さであり、美しさ

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ダニエルクレイグに相応しい終わり方👏
いやぁー、アクションはもとより車に見惚れてました

次のボンドにも期待!

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.7

劇場版アトラクション
小さい頃観て結構記憶に残ってる
今4DXで再映上したら案外おもろいかも

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.7

妹の可愛さにやられました。

もし自分がロールの立場ならどうしたのだろう。ジャンヌの立場ならどうしただろう。親の立場なら...仲間の立場なら...いろんな視点で楽しめる映画でした。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.1

学校で習った4大公害の内の1つ「水俣病」

実は私の地元も「四日市ぜんそく」という公害が存在していました。それらを軽視していた自分が恥ずかしいです。

今1度、勉強し直してきます!!
調べるきっかけを
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

僕がこの映画を好きな理由が、「クラウドファンディングによって集まった資金で実現した」から。映画クラファン市場最高額の3900万円。

ストーリー地味だと言われ資金調達に難航していたけど、原作ファンの想
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

3回目の鑑賞。初めて完全版を観ました。
この映画のハイライトはラストシーンでもレオンの無双シーンでもなく、ストーリーの中盤のレオンとマチルダの本当の親子の様なやり取りなのかも。

お互い辛い人生を送っ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

グロいを通り越してグロくないとはこのこと。スカッとしすぎて何も頭に残らなかった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

淡々と時間が過ぎる映画だけど、集中が途切れることはなく画面から目が離せない。静寂、車のエンジン音、背景の音、一つ一つがセリフのように耳に入ってくる。それら全てが登場人物の心情を表しているようにも思えた>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

とにかくカンフーアクションが凄かった。特に冒頭のバスでの戦闘シーンは鳥肌もの。

いつもとちょっと違うテイストのMCUで、個人的に後半のファンタジー要素がキツかった....

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

非常に見やすい映画!長編ドラマのようなストーリーですが、スッキリ見終われました。

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.6

16歳でまだ恋愛経験もなく自分の知らないことを沢山教えてくれたダヴィドに依存するアレックス。
父を亡くした悲しみからか、人に愛してもらう•人と繋がることで寂しさを埋めようとするダヴィド。

海沿いの街
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

ベル役(中村佳穂さん)の歌唱力に脱帽。
映画のストーリーとしての評価は、バトルアクション要素が急に入ってきたことでそれまでの美しい世界観が少し狂ってしまいました。
ただ私個人としてはmillenniu
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

音楽と共に進むストーリー
アップテンポの展開にワクワクしました

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

レディープレイヤーワンとデッドプールをかけて割ったような映画。

小ネタ満載な点は良かったが、デッドプール節の下ネタ満載の会話を期待していたので少し残念。でも年齢制限かからない分、老若男女家族揃って観
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

脳みそ空っぽで観れるとはこのこと!

終始、車ぶっ壊れまくりで爽快です。
全作そうですが、車好きにはたまらない映画ですよね。86とかスープラが出てきた時はテンション上がりました

また、使われている音
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

やっぱ皆さんもも冒頭のマジックで、ダイヤの7選びましたよね?
落ちがありきたりかな〜、でも普段映画を観ないって人でも十分に楽しめる作品だと思います!

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

4.1

かつて一世を風靡したムービースターだったが、今では過去の栄光。それでも作品を愛してくれる人はいるし、残したものは永遠である。
映画の良さが詰まってます。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

圧倒的レビュー数だったので逆に観るのを拒否していましたが、過去に戻って自分を殴りにいきたいです

冒頭の内容からの予想では、主人公が過去に戻って自分勝手に未来を変えまくり1度は絶望に陥る系と思っていま
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

脚本がすごい
俳優陣もすごい

Fukaseが演じるサイコパス役がめちゃくちゃハマってました笑 
意識が引きずり込まれるような映画というか、終始緊張感があって面白かったです。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

以前LGBT系の映画としてこの作品が紹介されていた。ここ最近「LGBT」という言葉は日本ではトレンドのように活用されている気がする。

この作品の見方によっては、「ゲイ同士の美しい愛」「人間同士の美し
>>続きを読む