霞拳志郎さんの映画レビュー・感想・評価

霞拳志郎

霞拳志郎

はじめまして
登録しました!
映画大好きです(*^_^*)
特に洋画が好きで、サスペンス、ホラー、アクションが好きです。たまに邦画も見ます。
TSUTAYAでよく借ります。
最近、泣けてない!めちゃ泣きたくなる時ってありませんか?おススメ教えてくださいw
こんな自分ですが文章力ないですが、見て自分なりに感想を書いていきたいと思います。(*^_^*)
よろしくです

映画(770)
ドラマ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

普段全く見たことがない、新たなジャンルを見てみた。ミュージカル映画
すごく良かった。
感動した。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.2

一回見ただけでは、理解するのが難しい!
ハンガーゲームの主人公の女の人やってんねー
久々に見たー

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.5

色んなアクション映画を見てきて、今回、韓国映画と、知らずにレンタル。
初めて韓国のアクション映画を見た。
途中、韓流っぽさが随所に見られた。
ある意味、新鮮な映画だった。
いつもはハリウッド映画しか見
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

島に入るまではワクワクして楽しかったけど、入ってからがつまらなかった😅期待はずれ

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

ジョニーデップそんな早く死ぬなんて!😅
最後はそうなるか!って今までないオチ。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.5

暗い
難しい!
自分の頭じゃ理解出来なかった。
皆さんのレビュー読ませてもらったら、やはり色んな解釈が出来るって事で、自分も結局、最後は何が真実かわからないまま終わったのが、嫌だった。
最後はやっぱち
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

なかなか面白かった
最後そうなるか!
怖い!
これは続編はなさそうやね
あったとしたら、地球編?
この作品はここで終わらせた方がいいな、絶対。
それにしても頭の良いエイリアンや。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

なかなか面白かった
最初にスバルWRXの登場が嬉しかった!

海底47m(2017年製作の映画)

2.8

なかなかドキドキしながら見た
でも普通ならありえない話やなーって思った
添乗員、すぐに助けに行けよ!ってな。
どんだけ時間かかるねん!(笑)

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.3

前作に引き続き、殺しのシーンはエグくて面白い。
普通はあんなに上手く行くはずないけど、そこが面白い。
ジョン・ウィック。死なない。最強!
これは3あるな(笑)
犬は死んでほしくないなー

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.9

なかなか面白かった
スナイパー同士のかけひき。
緊迫した緊張感が伝わってきて、終始ドキドキした。
結末もなかなかだった。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.9

シーザー、カッコいい!最後は悲しかった。
モーリス、いいやつやなぁー
青のベスト着たお猿、可愛かった(笑)

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

トムクルーズいつ見てもカッコいいなー

ストーリー的にはまぁまぁやったかな

途中、ミイラのゾンビが泳いでるシーンは笑った(笑)しかも平泳ぎしてたなー(笑)

昼顔(2017年製作の映画)

2.6

ドロドロ!
ラストもそうきたか!ってなった

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.4

久々のエイリアン!
映像も、キレイになってて、中々面白かった。
最後はそういうオチか!
いやぁ、目覚めたら地獄!
最後、冷凍睡眠する直前に気付く!
いやぁ、怖すぎる(T-T)

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

うおー!最後にブルースウィリスが!(笑)
あ、これ言ってしまってよかったかな?(笑)
どうせまたあれだけの出演で高ギャラもらって?んやろーな
ホンマに最近のブルースウィリスはこずかい稼ぎで、しょうもな
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.5

パージ
こんな法律出来たら怖すぎる!
ありえへんやろーって思いながら見てた(笑)

万引きする黒人女子高生。
3回も登場する割には、死に方あっけなくて笑った
もぅちょいすごい事するんかなー思ってたのに
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.1

もっと手を治してからの、ドクターとしての現場復帰のストーリーかなと思ってたから、残念。

無限の住人(2017年製作の映画)

3.2

三池崇史の映画は色々見てきたけど、今回はまぁまぁかなー

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.3

実際に起きた事故ってのがすごい。
やっぱりきちんと安全点検はしないと、いけないと思った。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.5

これが実話って言うのがとても悲しい。
世の中本当にテロが絶えなくて、何の罪もない人が死んでいき、負傷者も出ている。
テロは許せん。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

生まれて初めて美女と野獣を見た。
まぁまぁかな
ディズニーらしい感じやった。

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.0

うーむ、、、、最後のリトルの表情見てて気になったが心は乙女やねんなー

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

なかなか面白かったー
最後の最後までドキドキした
それにしてもみんな演技うまいなー^_^

>|