KentaCさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KentaC

KentaC

映画(499)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.9

ロンドンを舞台に、一攫千金を狙うも借金を背負ってしまった4人組を中心に、大金と大麻を巡って、ギャングやマフィア入り乱れての奪い合いや争いが巻き起こる物語。

少し色褪せた味のある質感の画面とともに展開
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.4

高校卒業間近の男子4人組が、卒業までに童貞を捨てる!という誓いを立て、それぞれの方法で初体験に向けて奮闘する物語。

童貞喪失に情熱を燃やす男たちの下ネタ満載ドタバタ青春コメディで、その必死さとひたむ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

アメリカ南部の農場で黒人が奴隷として扱われる中、脱走計画を実行しようと企てるエデンが、
ある日眠りにつき目覚めるとリベラル派の作家ヴェロニカになっており、講演会のために訪れたニューオーリンズで事件に巻
>>続きを読む

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.0

インドの諜報機関「RAW」の凄腕エージェント・カビールがある日突然任務中に国と組織を裏切り、それを教え子の若手エージェント・ハリードが追う中で、過去が紐解かれ、事の真相に迫っていく物語。

インド版『
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.7

1890 年代のニューイングランドの孤島を舞台にしたモノクロ映画で、
灯台守のベテランであるトーマスのもとに新人の若者イーフレイムがやってくるものの、トーマスの高圧的で支配的な態度により二人のそりが合
>>続きを読む

淪落の人/みじめな人(2018年製作の映画)

4.1

香港映画で、
離婚をして独り孤独に暮らす半身付随のチョンウィンの元で、フィリピン人女性のエヴリンが家政婦として住み込みで働くことになり、雇用関係の中で2人が心を通わせていく物語。

淪落=落ちぶれ、人
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

劇場版第3作であり、地中海にあるマルタ島を舞台に、「四代目ツチノコ」の名を賭けてダー子、ボクちゃん、リチャードの3人が、幻のギリシャ彫刻を巡って真剣勝負の騙し合いを行う物語。

相変わらず豪華俳優陣の
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

広大な大地が広がる田舎町の牧場上空に謎の飛行物体が現れ、その正体を確かめるために牧場経営者の兄OJと妹エメラルドが動画撮影を試みる物語。

UFO(未確認飛行物体)は当然出るとして、宇宙人的な存在は登
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.7

ティファニーの店先で事故が起こり、その際に、プロポーズのための指輪がピアスと入れ替わってしまい困惑するイーサンと、そうとは知らずに恋人ゲイリーからその指輪を贈られ喜ぶレイチェル、無関係の2組のカップル>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.2

実話ブログ「光のお父さん」を基にした作品で、
仕事一筋だったが突然会社を辞めた父のことを知るために、息子のアキオがオンラインゲーム『ファイナルファンタジーXIV』をプレゼントし、正体を隠してゲームの中
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

アイスランドの山間に住む羊飼いの夫婦が飼う羊から、ある日、羊ではない「何か」が産まれ、その存在に「アダ」と名付け育てる物語。

山間部に広がる広大な大地を舞台に、冒頭数十分、ひたすら淡々と羊飼い夫婦の
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

13年ぶりの続編にしてシリーズ第2作で、前作から約10年後の惑星パンドラを舞台に、4人の子どもたちと暮らすジェイクとネイティリに人類の侵略の手が再び迫り、神聖なる森を追われることになる物語。

202
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

『怪盗グルー』のスピンオフシリーズ第2作で、憧れの悪党チームであるヴィシャス・シックスと敵対することになり連れ去られてしまった少年グルーを助け出すために、ミニオンズたちが奮闘する物語。

安定のわちゃ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

『ジュラシックワールド』シリーズ第3作にして最終作で、前作から4年後、恐竜が世界中に生息地を広げた世界で、オーウェンたちが恐竜の保護施設「バイオシン・サンクチュアリ」に潜入することになる物語。

街中
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.9

1950年のロサンゼルスを舞台に、街のカフェで6人が惨殺される事件が起こり、3人の刑事がその事件を捜査する中で、事件の裏に潜む闇に直面していく物語。

暗くシリアスなトーンで進む、マフィアや汚職なども
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.8

ウダイガル王国の最強の戦士バイラヴァとミトラ姫、愛し合う二人が謀略により共に殺されてしまうも、400年後の現代に転生し、再び運命的な出会いを果たす物語。

400年の時を超えた愛と復讐の物語で、
前半
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

新人アニメ監督の斎藤瞳が、同時間帯に放送されるアニメの監督であり憧れの存在である天才・王子千晴と、「覇権(=No. 1)」を賭けてライバルとして争い、誰かの胸に刺さるアニメ作りに力を注ぐ物語。

これ
>>続きを読む

無法の愛(2022年製作の映画)

4.0

「いいことをしたいと願う人生を生きたかった」男が、偶然出会った女性との間で育んだひとつの愛の形と、その男の行く末を描いた物語。

カラーコーンを頭から被り片目だけ見える異様な姿の主人公の厭世的な独白か
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.9

シリーズ第2作で、家族旅行で1人だけ飛行機に乗り間違えたケビンが、ニューヨークで1人で過ごすことになり、脱獄した強盗と街中で再会することになる物語。

何十回観ても楽しい、クリスマスにピッタリのドタバ
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.7

就活活動がなかなかうまくいかない一人暮らしの「彼女」美優と、その飼い猫ダルの生活を、ダルの視点から描いた物語。

全4話構成で優しい語りとともに展開される、観て、聴いて楽しめる、なんとも心地良い作品で
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

ダニエル・クレイグ版『007』の第5作であり最終作で、前作で戦った敵組織スペクターに追われ、身を潜め007を引退し5年経った世界で、スペクターそして更なる組織との戦いに身を投じることになる物語。

>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーカブト GOD SPEED LOVE(2006年製作の映画)

3.4

地球外生命体ワームに侵略され荒廃した世界になってしまった地球で、秘密機関ZECTとそれに対抗するネオZECTが争い続ける中、その戦況に天道(=カブト)が介入する物語。

TVシリーズのパラレルワールド
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.8

前作から数年後、ニューヨークに舞台を移し、大富豪クランプの所有する超高層ビルの中でギズモ(=謎の生物「モグワイ」)とビリーが再会し、再びグレムリンの脅威に晒される物語。

相変わらずのノリで展開される
>>続きを読む

あなたの、私のクリスマス?(2022年製作の映画)

3.7

付き合って2ヶ月のヘイリーとジェームズが、お互いにサプライズを仕掛けようとしてすれ違い、お互いの実家で初対面の相手の家族とそれぞれクリスマスを過ごすことになる物語。

物理的すれ違いラブコメディで、恋
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

作者の井上雄彦が原作・脚本・監督を務め、原作の最終試合を映像化した作品で、高校バスケのインターハイ(全国大会)で湘北高校が王者・山王工業高校と戦う物語。

あースゴい、これは圧倒的熱量…!
想像以上に
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

中国の骨董屋で手に入れた謎の生物「モグワイ」を父にプレゼントされたビリーが、その生物にギズモと名付け育てる中で、あることをきっかけにモグワイが増殖し、そしてグレムリンという恐ろしい生物に変容し、街中を>>続きを読む

ビューティフル・レターズ 綴られた言葉(2011年製作の映画)

3.9

恋人とのバンド活動に精を出すマギーが、ある日偶然届いた手紙に心を動かされ、その差出人である老紳士のスタンリーに会いに行き親交を深めるが、一方で、人生のさまざまな困難さにも直面する物語。

自分の意思や
>>続きを読む

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

3.7

理想の恋人を求めるシーラが、ネイルサロンの奥にある24時間だけ戻れるタイムマシンを使って、バーで出会ったギャリーとの出会いの一夜を繰り返し続ける物語。

自分の意思で何度も同じ1日を繰り返し、理想の相
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.8

特殊な装置で他人の人格を乗っ取り自殺をして離脱する、という遠隔殺人(暗殺)を請け負う企業に勤めるタシャが、新たなミッションを遂行しようとする中で、人格を巡ってあるアクシデントが発生する物語。

相手に
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

彗星の接近を1ヶ月後に控える中、
飛騨の山村で暮らす女子高校生の三葉と、東京で暮らす男子高校生の瀧の意識が入れ替わる事態が数日ごとに入れ替わる発生し、2人の奇妙なやりとりが始まる物語。

美麗な風景や
>>続きを読む

タイムトラベル家族 1991年から愛を込めて(2022年製作の映画)

3.3

1991年、旅行中だったガスパール一家の3人が海で嵐に見舞われ、約30年後の2022年にタイムスリップしてしまい、そこで娘の死を知った3人が過去に戻る方法を探しながら、その死を食い止めようとする物語。>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.9

シリーズ第2作で前作から1年後、ラスベガスでの日々を過ごしていたデロリスが聖キャサリン修道院のシスターたちに助けを求められ、社会奉仕先の高校に音楽担当として着任し、聖歌隊を結成する物語。

前作に比べ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

ダニエル・クレイグ版『007』の第4作であり、前作で焼け残った写真を手がかりに謎を追う中で、スペクターという組織に行き着き、そしてある人物と対峙することになる物語。

今までの3作のストーリーが繋がり
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

殺人現場を目撃したことで命を狙われるようになってしまったクラブ歌手のデロリスが、修道院に匿われることになり、その修道院を持ち前の明るさで変えていく物語。

お堅い規律に縛られた修道院とそこにいる修道女
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.5

湖の近くの別荘に女子会キャンプをしに来た3人組とその恋人たちを、汚染廃棄物によって凶暴化しゾンビ化したビーバーたちが襲う物語。

B級映画丸出しのチープさを想定していたら、意外にもしっかりとした作りで
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

経歴を偽ってニューヨークの一流ホテルに雇われたケイラが、セレブカップルの結婚式を成功させようと奮闘するが、そこに猫のトムと鼠のジェリーが現れ、いざこざが巻き起こる物語。

実写×2Dアニメーションとい
>>続きを読む