Ktdubwiseさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

3.0

正直、OASISってDon’t Look In Angerぐらいしかちゃんと聴いたことないなんだけど、どんなバンドか知りたいなーと思って視聴。

思ってたよりずっと売れてるバンドなんだね!30万人のラ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.8

いやー、永野芽郁がかわいいから観たんだけど、そこしか観るべきところがなかった。

とにかく長い、、、テンポも悪いし、ストーリーも想像通りに進んで行くから、ホントに退屈。合唱発表会が終わって、あー、長か
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

観るのは数回目なんだけど、久しぶりに視聴。

やっぱり名作だよね。とにかくダスティン・ホフマンの演技が素晴らしく相当研究したんだろうなというのが伝わってくるし、ただリアルに演じるだけじゃなくて、ちゃん
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

ブラッド・ピットファンなのに評判が悪かったので劇場で観てなかった作品。

結論からいうと、意外と面白かった!

まー、全編タランティーノ的な作品を作りたいんだろうな感は否めないんだけど、冒頭はそのノリ
>>続きを読む

ハーダー・ゼイ・カム(1973年製作の映画)

3.4

久しぶりに観たけど、当時のジャマイカの雰囲気を味わうという意味ではこれとRockersが最高!

ただ、映画としての評価でいうと、ストーリーなんてあってない様だし、音楽もめちゃくちゃいい曲がかかりまく
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

3.6

実はマリリン・モンローの演技を観たのはこれが初めて!

思ったより、美人ではなく、体型もムチムチしていて、今で言うグラビアアイドル的なイメージだったのかなぁ。正直あんまり印象に残らなかったかな。

>>続きを読む

リトルマン・テイト(1991年製作の映画)

3.7

タイトルは知っていたものの、未見だった作品。

これってテーマ的にもジョディ・フォスターだからこその作品だよねー。なんだか微妙なテーマだというか。ただ、静かで地味な作品だけど、しっかり人間を描いてて、
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.3

スティーブン・キング原作の映像化ということで、ブライアン・デ・パルマだし、有名タイトルなので視聴。

観終わってみて、う〜んという感じ。

まず、音楽があえてなのか、合わない音楽使うし、緊張感がなくな
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

3.8

久しぶりに視聴したけど、やっぱりなかなか壮絶な作品だった。  

戦争の悲惨さを描いた先駆けの作品だったと思うけど、積極的に観たい内容ではないけど、必要な作品だよね。

この後、PTSDを発症した人が
>>続きを読む

Still Dreamin’ 布袋寅泰 情熱と栄光のギタリズム(2022年製作の映画)

3.2

初期はかなり追いかけてたんだけど、キルビルのテーマ曲作ってたぐらいから、音源は追いかけなくなってしまったけど、今でも大好きなアーティスト。

ちょっとアーティストの掘り下げとしては浅くていまいちだった
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

A24作品なので視聴!

予告からやばいこわい作品なのは感じてたけど、一番怖いのは”ババアの性欲”だったとわwww

ある意味、これまで観たホラー作品の中でも一番の”怖さ”だったww

B級風に撮って
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.7

劇場公開時に面白いのにあっという間に公開が終わっちゃう!みんな観てーと著名人が呟いていたのを見てたので視聴。

たしかにこの作品面白い!アニメの制作現場を少し知ってるんだけど、ファンタジーをちょっと入
>>続きを読む

ゲームの規則(1939年製作の映画)

3.0

世界の名作として入っていたので視聴。

狙って展開される不条理な展開の連続が、リアリティのある部分もあるから、最後まで集中して観ることが出来る。

ジャンル的にはコメディに分類されるみたいだけど、それ
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

4.0

有名なタイトルなのでいつか観たいなと思いつつ、このタイミングで視聴。

タイトルからしていつ盗まれるんだろうと思ってると意外と盗まれないのねw

すごーくシンプルな話なんだけど、親と子の関係の描き方だ
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.3



フェリーニの超有名作!もちろんタイトルは知ってたけど、なかなか手が出なかったのでついにという感じ!

監督の頭の中を映像化した感じで、非現実の不思議な世界が断片的に続いていく。ただ、その中で産み出
>>続きを読む

浮雲(1955年製作の映画)

4.0

言わずと知れた邦画の名作。個人的には成瀬監督作品3作目!

これまで観た2作品が非常に素晴らしい作品だったので、ハードルは上がっていたんだけど、それに勝るとも劣らない作品だった。

まず基本的にこの監
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.3

CGの凄さは最先端だと思うので凄いし、元々のお話自体も面白いから良いんだけど、やっぱり、アニメの素晴らしさは超えられてないなというのが感想かなぁ。

世代的な問題なのかもだけど、2Dアニメの表現には独
>>続きを読む

夢二(1991年製作の映画)

3.6

鈴木清順監督の浪漫3部作の第三弾!

これは初見だったんだけど、やっぱり、ツィゴイネルワイゼン、陽炎座と比べると一段落ちるなぁ、、、

前二作に比べると、作品全体の張り詰めた完璧さに少し余地を作ってる
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

もう何回目かっていうぐらい観てるけど、冒頭5分でこの作品って面白いかすぐわかるよね。面白い”匂い”がしてる。

なんといっても、レオナルド・ディカプリオの演技が凄すぎる!スター扱いとか色々されたけど、
>>続きを読む

ロッカーズ(1978年製作の映画)

4.5

視聴2回目!

まさか、この作品を劇場で観られる日が来るとは!

冒頭のアビシニアンズのサタマサガナの時点でクラってしまい、そこから素晴らしい音楽をレジェンドなアーティストが実際に演奏してたり、ファッ
>>続きを読む

陽炎座(1981年製作の映画)

4.5

久しぶりに観たけど、やはりすごい作品!!

全カットが絵画の様に構成されていて美しく、カメラワークも不思議な動きだけど、ちゃんと計算されているので観ていて心地良く、戯曲の様なセリフまわしも、セリフ自体
>>続きを読む

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

3.6

邦画の名作としていつか観てみたいと思っていた作品。

まず、昨今の邦画やドラマに比べて、作品自体がとても人間臭く、登場人物が生き生きとした人間として描かれているのが印象的。

緒形拳以外にも魅力的なキ
>>続きを読む

極道の妻たち(1986年製作の映画)

3.4

有名なタイトルなのに未見だったんだけど、「吉原炎上」を観たのがきっかけで五社監督つながりで視聴。

まー、頭からケツまで、とにかく岩下志麻を堪能する作品という印象。とにかく彼女が魅力的でそこだけで2時
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.6

幼い頃にテレビでやってて、とんでもないエロい作品だから親の目もあって観られないし、何だか怖い感じがあって観てなかったんだけど、友近がしょっちゅうネタにしてたり、いつか観たいと思っていたからついに視聴!>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.4

犬神家の一族を観た後だと物足りなさを感じてしまうかな。

村一帯全部で撮影していたり、家を丸々燃やしたり、かなりお金と気合いが入ってることはわかるし、長い割に最後までしっかり観られたり、良い作品ではあ
>>続きを読む

ファミリーファミリー(2019年製作の映画)

3.0

結末までにもう一捻り欲しかったけど、時間が足りなかったかな。

予算があまりかかってない点、演技的に物足りない点は冒頭に感じたけど、観てる内にあまり気にならなくなってきたから、ラストに向けて、もう少し
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.7

随分前に一度観た気がするんだけど、あまり記憶になく、爆笑問題の太田さんがスケキヨの真似をよくするので視聴。

結果、太田さんが真似する、「俺だよ、スケキヨだよ」というセリフは無かったw

ほぼ初見なん
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.6

有名作なのに観たことあるか記憶がなく、ここでしっかり観ておこうということで視聴!

結果、観たことなかった!あまりにも有名作過ぎて観た気になってたんだろうな。

まず観て思ったのは、めちゃくちゃお金か
>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.4

海賊になる前の好きだった頃のジョニー・デップが観たくて視聴。

以前も観たはずなのに全然記憶にないのも観て納得。
ストーリーを楽しむ話じゃないからだねw

ドラッグのトリップを味わったことのある人なら
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.4

未見だったので視聴!

いわゆるディズニーの王道のストーリー構成はちゃんと踏襲してるので、あとはディティールだったり、キャラだったりでどこまで楽しめるかというところなんだけど、個人的にはこのNerdの
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.5

以前観たことがあるので久しぶりの視聴。

正にタランティーノ原案で、オリバー・ストーンが監督したんだねという作品だったw

タランティーノのオタク気質の部分をユーモアじゃなくて仰々しく描いてしまうあた
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.5

古い作品を続けて観ていたので、何も考えないで観られるバカみたいな作品が観たいと思っていたので、バッチリだったw

タランティーノよりもよりB級感というかおバカ感満載で、しかも躊躇なく思いっきりやってる
>>続きを読む

断崖(1941年製作の映画)

3.5

ヒッチコックDigシリーズ!

冒頭から最後までドンドン引き込まれる!!ジョニーが最初の印象から段々、こいつ大丈夫か???と疑惑を持っていく過程をかなり丁寧に描いているので、リナと一緒の気持ちになって
>>続きを読む

海外特派員(1940年製作の映画)

3.7

ヒッチコックDigシリーズ!

これはヒッチコックらしい最後まで展開が読めず、手に汗握る作品だった。

ストーリーの面白さはもちろん、今作は主人公や登場人物のキャラが立っていて面白く、これぞヒッチコッ
>>続きを読む

第3逃亡者(1937年製作の映画)

3.3

ヒッチコックDigシリーズ!

これはここ最近観ていた作品の中でもヒッチコックらしい部分も少し出てきたので楽しめたが、ちょっとコメディ要素が強くて大満足というわけにはいかなかったかな。

ただ、ラスト
>>続きを読む

サボタージュ(1936年製作の映画)

3.0

ヒッチコックDigシリーズ!

前回観た「SECRET AGENT」と同様に、色んな部分でなんだかしっくりこないまま、終わってしまった印象。

登場人物の心情や動きがそれぞれバラバラしていて、物語とし
>>続きを読む