チャックさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.7

1番初めに見たバットマン
ティム・バートン感強いけど、意外と嫌いじゃない

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0

原作からそんな好きじゃなかったけど、あまりにも酷い。
最後のシーンはお笑いなのか?

ヤスジのポルノラマ やっちまえ!!(1971年製作の映画)

3.5

エログロナンセンスな内容で色々とヤベェ。特にラスト。
色彩センスとかは割と好き。鼻血ブー。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

凄まじく恐ろしい映画。
そして見終わった後もジョーカーの側に立ってる自分がいるのが、恐ろしくも悲しい。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

前作に比べるとうーんってなっちゃうけど、スピーディなアクションは健在。
あと、エルトン・ジョン強い。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

最初から最後まで興奮しっぱなしでした。
見てない作品もあって100%理解は出来てないけど、それでも素晴らしい作品には違いない。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

完結してから見ようとずっと見なかったけど、ラスト喪失感がエグいわ。
それもこれも山寺宏一が悪い。
もうちょいでガントレット外せれたやん。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

アクション映画じゃないけど、とにかくパワフルだった。
coonって単語久々に聞いたわ。
差別ダメ、絶対。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.9

なんかお腹がキュッとなる映画でした。

真理子役の方の演技は凄まじく、窓から段ボールを剥ぎ取るシーンは美しかった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

良質なロードムービー。
車の中でケンタッキー食べて骨投げ捨てたい。

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

イーストウッドの自伝的というか、人生訓というか。
「時間だけは買えなかった」のセリフと刑務所の中で花を見つめる表情が印象的だった。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.9

父バーフバリが死んで、国母シヴァガミが殺される所で面白さのピークが来てしまい、最後の戦いの部分をちょっとだけ蛇足に感じてしまった。
ただまぁ面白かった‼

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.9

主人公新手のストーカーやけど、面白かった。
めっちゃ気になる所で終わるやん…

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.8

ポール・ニューマンカッコ良すぎ。
ラストはやっぱりって感じやけど、ルークのキャラが個人的に好きすぎて辛かった。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

キングダムハーツⅢをやって、久々に鑑賞。いつ見ても面白い。
子供の頃ザクのプラモデルにはんだごてで傷を付けてた俺は、もしかしたらシドなのかもしれない。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

昔の(現代の)人種差別とかもこんな感じだったのかなあと頭の片隅で思いつつも、きちんと楽しめた。
役所にはナマケモノが多いって感覚はアメリカもあるのかな?

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.0

今見ても全然古臭くないロードムービー
テンポもいいし、やっぱりキャプラ大好きだわ。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、やっぱり邦画のラブロマンス系は苦手やわ…

あと、最後は普通に緊急停止ボタン押そうぜ。
近鉄にも付いてるやろ。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.3

前半はやや長いかなと思ったけど、ラストで自然と涙が出てしまった。
人に優しく生きていこうと思えるような、温かい映画でした。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.7

「電車とかで騒いでる子どもの首締めたい」って言ってた会社の先輩を思い出した。
名刺バトルは最高。

劇場版 フリクリ プログレ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オルタナの絶望感を抱いていったので予想外に良かった。
ただ、ハルコとアトムスクの関係がなんだかなぁって思う。恋愛ってよりもっとプリミティブなものじゃないの?

劇場版 フリクリ オルタナ(2018年製作の映画)

2.6

なんか違う。

女子高生4人組の青春群像劇が観たいんじゃない。
厭世観の様な気だるさの中にいる子供達を破壊するパワフルなハルコが観たいんだよ。

オルタナティブにもなれなかった映画。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

映画館でこんなに笑いながら観た映画は初めて…
監督の映画愛ビンビンの素敵な脚本。
ほんと面白かったです‼

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.6

男女関係なく、きれいな人にたまに見とれてしまう時があるから、この能力身につけたい。

あとバイト仲間が最高。

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.9

激しい銃撃戦にただただ爽快。
ウィル・スミスかっけぇなぁ。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

70,80年代のレトロゲーが好きな自分にはすごくハマった映画でした。
AVGNで特集して欲しいです。
あとキティちゃんは見つけられませんでした。

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

うわぁ、見事に騙された‼

バニーが終盤まで出てこないから、観てるこっちもアンの妄想では?と思わせる構図は凄い。
温室にお兄ちゃんがいるシーンはここ最近で一番寒イボが立った…

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

いつまでも青春にしがみついている奴らのどーしようもない物語。
ただ、残酷さの中に切なさも滲んでて、なんとも言えない気持ちに。
スパッド良いやつやなぁ。

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.8

主人公おばあちゃんの方かい‼
ちょっと不気味でノスタルジック。
なんか癖になる。