KiRiさんの映画レビュー・感想・評価

KiRi

KiRi

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォーリング 50年間の想い出(2020年製作の映画)

4.5

病気や親との関わり、、、しんどかった頃、ロードオブザリングをみてた。
ビィゴ·モーテンセンだから見に行ってみた。それぞれしんどいことあるよな。
エンドクレジットにピーター·ジャクソンの名前を見つけ嬉し
>>続きを読む

Pina ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち(2011年製作の映画)

5.0

小さい時にお母さんがピナ·バウシュの番組みてて、気になってて学生の頃映画を観てみたら面白かった!
そこからそんなに気にしていなかったコンテンポラリーが気になり初め、そこから10
年たち、やっぱり踊りた
>>続きを読む

ガンダーラ(1987年製作の映画)

5.0

雰囲気が好き。
これ観た時は、なにかと影響されてた。
描く風景とか。ルネ·ラルーのDVD買わなきゃな~ほしいな. . .

謎かけと飴玉(1978年製作の映画)

5.0

イジー·バルタの暗めなの好きだけど、これは楽しく観れて、これもまた好き。

最後の盗み(1987年製作の映画)

5.0

ゆっくり流れる感じとフィルムの色のつけ方が好き。

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

5.0

山に登った時、晴れてるより霧につつまれたほうがヨージック状態で好き。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.1

キリアン·マーフィとジャイモン·フンスー出てるから1作目観てないけど、観てみた!
映画館で観れば逃げられない. . .

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

また映画館で観たいな~. . .
↓↓↓
2022年、王の帰還IMAX!!
やっぱり映画館最高!!!!!
旅の仲間と二つの塔、見逃してショックすぎてショックすぎる、、、、、、
もう1回上映して~

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

中学の時、この映画を観に行ってよかった。しんどいこともあったけど、ロードオブザリングの続編をみたいから頑張れた。

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

5.0

初めて買ったDVD!
スペシャル·エクステンデッド·エディションDVDの本編のほうの隠しボタン、何にも知らずに見つけた時はビックリした!
二つの塔、王の帰還にも隠しボタンあり。

瞳の奥の秘密(2009年製作の映画)

4.5

ずっと前に観て、そうだったのか!ってなったけど、細かいとこ思い出せないから、また観たい. . . 。

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

5.0

小さい時に観たから内容はしっかり覚えないけど、観終わった後しばらくタオルを振り回してた。
タオルを振り回したくなる映画。

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

5.0

海の上のピアニストが好きなら完全版もオススメ!
やっぱりピアノに乗ってぐるぐる回りたい!

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

5.0

お母さんが好きな映画で、一緒に観に行ったら、すごくよかった映画。
ピアノに乗ってぐるぐる回りたい!

タッチ・オブ・スパイス(2003年製作の映画)

5.0

亡くなった友達にオススメされて観た映画。とてもよかったという記憶だけで思い出せないから、また観たい映画。
音楽もよかった!

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

4.5

ロードオブザリングのスタッフ!
カメラワークはロードオブザリング思い出す。
ニュージーランド!ウェタ社!
ロードオブザリングのスタッフが好きならオススメ!

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

5.0

大きいものから、すごく小さなものまで、いろいろな悲しいの映画。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.8

この映画をみるなら絶対ネタバレ駄目。
音楽いい感じ。

デイ・ウォッチ(2006年製作の映画)

4.0

ナイトウォッチのころからを思うと最後は少し寂しい気持ちに、、、。

>|