真面目な冗談さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 真面目な冗談さんの鑑賞したアニメ
真面目な冗談

真面目な冗談

永久のユウグレ(2025年製作のアニメ)

3.7

大好きなテーマと好きなキャラ構成に作画も良い

欲しいな、完璧なアンドロイドの恋人🥰

0

素材採取家の異世界旅行記(2025年製作のアニメ)

3.0

異世界転生者の神城タケル

チートスキルで冒険者として旅を続ける

プライム会員特権で7話まで鑑賞

◉⁠‿⁠◉

0

結婚指輪物語(2024年製作のアニメ)

3.2

惚れた女が異世界人!

惚れたヒメを含め5人の姫と結婚し、伝説の指輪を受け継ぐ事になったサトウ … 羨ましい😜

0

悪食令嬢と狂血公爵(2025年製作のアニメ)

3.5

魔物を喰らう悪食令嬢メルフィエラと凶血公爵ガルブレイスの恋物語🥰

0

SI-VIS: The Sound of Heroes(2025年製作のアニメ)

3.2

謎の侵略者ミラージュから世界の真実を守るSI-VIS

人々の感動を武器に人知れぬ戦いゎ続く

(⁠~⁠_⁠~⁠メ⁠)

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

3.6

新たな仲間も加わってネットスーパーなるチートスキルで向田の旅ゎ続く🤪

0

ワンパンマン 第3期(2025年製作のアニメ)

4.0

さいたま再び!

怪人も超人も公明党も左翼政治家も、皆んな纏めてぶっ飛ばしてくれぇ🙏

0

最凶の支援職【話術士】である俺は世界最強クランを従える(2024年製作のアニメ)

3.7

最凶の支援職である話術士ノエルの冒険譚

仲間を得て頂点を目指すノエルの冷酷さと優しい強さが冴えるなかなかのアニメだ👍

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

3.6

武闘派令嬢のスカッと痛快ファンタジー

何処かの国の売国政治家どももまとめて殴ってくれないかな?

(⁠◠⁠‿⁠◕⁠)

0

八男って、それはないでしょう!(2020年製作のアニメ)

3.4

貧乏田舎遺族の八男に転生した元サラリーマンのお話

3話まで無料鑑賞

0

魔王軍最強の魔術師は人間だった(2024年製作のアニメ)

3.0

人間でありながら魔王軍最強の魔術師であるアイクの物語 … 😅

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.2

デンジ
いゃチェンソーマンくそ面白れぇ〜🤣

まずゎ前半1時間半

いつかデンジの夢ゎ叶うのかなぁ〜?

女どもが悪魔も含め何処となく妙にエロちっくなのが一番えぇ~😋

−−−−−

そして後半 …
>>続きを読む

0

水属性の魔法使い(2025年製作のアニメ)

3.6

まずゎ作画、そしてストーリー構成の明快単純性が実に好み😋

続きが是非とも観たい👍

0

アークナイツ【冬隠帰路/PERISH IN FROST】(2023年製作のアニメ)

3.4

アーミアもミーシャもエヴァのシンジみたいで、私ゎこの物語 … 嫌いだ!

シーズン 1 (Prelude to dawn) も 3 (
Risw from ember)も見る気にならないな😤

0

公女殿下の家庭教師(2025年製作のアニメ)

3.0

視聴中 … 5話まで

アマプラで最終話まで

◉⁠‿⁠◉

0

SAKAMOTO DAYS 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.6

SAKAMOTO Family 再び!

変態暗殺者を迎え撃つファミリーの面々 … もほぼ変態😅

0

クレバテス-魔獣の王と赤子と屍の勇者-(2025年製作のアニメ)

3.7

なかなかエグいアニメだこと!何処まで見れるかついて行ってみようか😨😰😱

0

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます 第2期(2025年製作のアニメ)

3.0

前評判からのポイントを信じて見続けているが、やはり作画が …

15話でギヴ
ポイントもダウン↓

(^_^;)

0

盾の勇者の成り上がり Season 4(2025年製作のアニメ)

3.7

尚文御一行クテンロウへと向かう旅路、まだまだ先ゎ遠そう😅

「盾の勇者」
どこまで続くや(・・;)

0

サイレント・ウィッチ 沈黙の魔女の隠しごと(2025年製作のアニメ)

3.7

極度の人見知りで無詠唱魔法の使い手、七賢人がひとり沈黙の魔女モニカ·エヴェレット

魔法と数学を愛するモニカの冒険譚👍

0

強くてニューサーガ(2025年製作のアニメ)

3.4

生まれ変わってやり直しのお話😅 … と云うより多元宇宙ゃパラレルワールドの話に近いな

0

桃源暗鬼(2025年製作のアニメ)

3.2

立場が違えば見える世界も信じる正義も異なると云うお話 … いゃ、立場が違えど揺るぎ無い正義ゎあると云う話かな?

別次元の「鬼滅の刃」かな?

(⁠≧⁠▽⁠≦⁠)

0

彼女、お借りします 第4期(2025年製作のアニメ)

3.8

レンカノ水原ふたたび
悶々和也もふたたび
仮カノ瑠夏に元カノ麻美もまだまだ〜🥰

0

青春ブタ野郎はサンタクロースの夢を見ない(2025年製作のアニメ)

4.0

青春ブタ野郎シリーズ … いゃ、サンタクロースシリーズ(かな?)再始動

◉⁠‿⁠◉

0

ガチアクタ(2025年製作のアニメ)

3.8

腐った此の世を変えてやる!

奈落の能力集団「Giver」達の世直し物語😤

0

ラブ、デス&ロボット シーズン4(2025年製作のアニメ)

-

このシリーズも4シーズン目、毎回色々な視点ゃ感覚ゃ世界を紹介👍

0