真面目な冗談さんの映画レビュー・感想・評価 - 60ページ目

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7

劇場鑑賞済み ... の、地上波再鑑賞

MCUとしてゎ「アイアンマン」に次いでの2作目で劇場鑑賞したはずなのに全然覚えてなくて、地上波吹替版でも結構楽しめた🎵

個人的にゎマーク・ラファロよりエドワ
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

4.0

暴力的な親父を撃ち、10年食らった兄
母を看取って牧場を相続した弟
担保の牧場目あてに暴利で金を貸し付けた銀行

兄弟ゎこの銀行の支店を何軒か襲って少額紙幣を奪い、カジノで金を洗浄して借金を返す計画を
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

続く寒波にめげ、Netflixに囚われた体に鞭打って、今年最初の劇場鑑賞に選んだのゎ「X-man」を卒業して、唱えて踊れる舞台俳優であることをヒューが存分に証明してくれた今作🎵

シルク・ド・ソレイユ
>>続きを読む

iBoy(2017年製作の映画)

3.3

撃たれた後遺症で特殊な能力を身につけた少年が ...

「攻殻機動隊」風に電脳化された少年が活躍するかと思えば、途中ゎ「キャリー」みたいな禍々しさを漂わせ、ヒーローぶったらギャングが優勢になり、最後ゎ
>>続きを読む

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.6

リーアム親父も
トラボルタも
デ・ニーロも
その他多くの渋い男達が演じてきた、娘の為に命を賭ける父親のストーリーなんだけど

今作ゎやっぱりメル・ギブソンらしく(?)、埃にまみれてルールに縛られた(あ
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

2.9

バカな手下供のせいで銃取引の最中に撃ち合いとなった売り手&買い手グループの攻防

現金・ライフル・裏切者と争いの種ゎ盛り沢山で、結局敵も味方も入り乱れてのバトル・ロイヤル❗

全員が死なない程度に傷つ
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.3

カリフォルニアからメキシコに入国したことゎある
だが、アリゾナ・ニューメキシコ・テキサスと3000km以上も続く国境線のどこかでゎ今作のような狩りが行われていても不思議でゎない

不法入国者とトランプ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.8

前作より遥かにエロく濃密で刺激的な出来で、予感ゎあったがオイラ好みの作品になっている♥

サディスティックな言葉虐めゃ行為・ソフトSM的小道具ゎ男のみならず女性も興味のあるところだろうし、恥ずかしなが
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.2

不条理への諦めゃ不平等への不満を澱のように心に溜め、飽和した怒りを時々無意味に吐き出す哀れな男

過去と現在を織り交ぜながら、男が犯した過ちと病死した兄に託された甥との関係が段々明かされてゆく...
>>続きを読む

潜入者(2015年製作の映画)

3.8

トムが演じた「バリー・シール」後の、大規模なオトリ捜査の実話映画化だ❗

死が絶えず付きまとう潜入捜査官と、いち家庭人としての側面が全編に渡ってヒリヒリする緊張を醸し出す迫力の作品❗

犯罪も捜査も日
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

何となくテレビでやってたので❗

綾瀬はるかファン用の作品でしょうが、堤ゃ賓田の演技を楽しむべきでしょね

(^_^;)

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.3

隕石事故で地球に不時着した宇宙船と人と変わらぬ異星人に戸惑う人類...てな構図なんだけど、ロシア産SFジュビナイル・ラヴ・ファンタジーというところ🎵

理解出来ぬものをまず敵と見なす人類ゃその権力機構
>>続きを読む

ハンター(2011年製作の映画)

4.0

絶滅したはずのタスマニアン・タイガーの目撃情報を追い、生存していれば、その生体サンプルの確保を依頼された孤独なハンター

滞在先で出会う一家
失踪した父を待つ姉弟&その母との心の交流

森林調査の為、
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.8

クローバーフィールドのタイトルに嫌な感じがしたし、パラレル・ワールドの衝突による混乱ストーリーじゃ何でもありの適当映画だろうと気を抜いて見始めたら...意外な展開と重厚な内容にグイグイ引き込まれ、ラス>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

好きなミュージカルとそうでない作品との違いをオイラ自身がまだ判ってなく、今作ゎどうやら苦手な後者だった!

大した数ゎ見てないが、大好きな作品ゎ
「リトルショプ・オブ・ホラー」
「バーレスク」
そして
>>続きを読む

リヴォルト(2017年製作の映画)

3.3

いわゆる侵略ものだが、異星人ゃ彼等の船&戦闘ロボットより、侵略された人間側にフォーカスした作品

記憶を失った兵士が辿る同胞への道ゎ侵略の道しるべでもあり、侵略され庇護を失った人々の戦いゎ大雀蜂に挑む
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.6

鑑賞済み...の、再鑑賞!

ドラキュラと云えば、オイラの世代ゎまずピーター・カッシング を思い浮かべてしまうが、今作のゲーリー・オールドマンの怪演も決して負けず劣らず妖しい🎵

対するヴァン・ヘルシ
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.8

前半ゎスペース・アドヴェンチャー
後半ゎ愛の逃避行🎵

火星で生まれた少年が父親に会いに地球に来る話だが、前半のモヤモヤ感も後半のラヴ・ストーリーで癒される...

なんて、絶対云わない...I ju
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

3.1

登場人物全員がそれぞれに自己中心的で、怒りゃ欲望の耐性に乏しいアメリカらしいストーリーと構成にリメイクされてるね

所詮
悪魔の思惑に翻弄される愚かな人間の物語だから、どんな内容でも最後にゎリュークの
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.0

Netflixで見たら、以前DVDで鑑賞済みだった❗

妖魔と闘う魔法使い一族
吸血鬼&人狼 ... ダーク・ファンタジーですな

ゲジゲジ眉のリリーちゃんと「サラ・コナー・クロニクル」のレナが見たか
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.6

これもまた暴走したAIが紡ぐ未来のディストピアのひとつか?

無秩序に増殖を続ける都市と
その都市に駆逐される人類の末裔
「ネット端末遺伝子」を探す男の旅ゎ果てしない...

(ーー;)

ケンとカズ(2015年製作の映画)

3.8

末端も末端、組織にぶら下がるチンピラ・クラス売人二人の修羅道!

3日分の時間を1日に費やすような感覚の中で、暴力と恐怖でしか会話出来ない不器用なはぐれ者達が見せる、剥き出しの刃物のような感情がグサリ
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.8

劇場に行くべきだった❗という後悔が、今、見終わった素直な感想❗

これぞゴジラ🎵
唯一無二の破壊神♥
SF好きにゎ堪らないストーリー構成!

これで Part-Ⅰだと?
次が待ち遠しいじゃないか♥
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.7

「22年目の告白」が思いの外、良かったので元ネタ鑑賞!

やはり、惨さ・エグさに関してゎ邦画ゎまだまだだし、人の優しい心ゃ暗い欲望を増幅させる技も韓国作品の方が優ってる

ただ、折角の力作がプロローグ
>>続きを読む

ミスター・グッドバーを探して(1977年製作の映画)

3.6

劇場鑑賞済み

薬とセックスに溺れ、堕ちてゆく生真面目な女教師の物語だが、当時のオイラにゎあまりにも身近な題材で衝撃を受けた覚えがある

以来
ダイアン・キートンとリチャード・ギアの大ファンになったな
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.2

時代の変化ゃ性の違いに起因する無知と有知がもたらす世代間/異性間のギャップが浮き彫りにされて、切なくいとおしい作品になっている🎵

兎に角、出演者がどれも生き生きと力強くまっすぐで魅力的なのだ♥

>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.6

鑑賞済み

ロン毛のジェイソンにゎ笑たけど、テンポもキレもある(皮肉です)楽しい作品🎵

基本、ジェイソン大好きだからポイントゎいつも高め❗

(^_^;)

ザ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.2

サムがマーカスと名乗った時、一瞬「ターミネーター4」がよぎったな!
まさに今作ゎT4寄りのアクションと演技でしたね🎵

プロデューサーにも名を連ねてるけど、作品内容ゎイマイチで語る程のものでもないな
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

マンのつく御気に入り俳優が四人いる
女優でゎ
ニコール・キッドマンと
ナタリー・ポートマン♥
男優ゎ
ゲーリー・オールドマン
そしてMy Best Favorite
モーガン・フリーマン🎵

オイラ的
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

ある意味、いつも台詞の少ない=大根役者なキアヌにゎピッタリの作品だろうし、それでも主役を張れ、デブになってもチャンと復帰してこれ程のアクションをこなせるのだから、やっぱりスターだね🎵

前作に比べても
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.0

キムタクの時代劇ゎ嫌いじゃない
「武士の一分」の必死な浪人も悪かねぇ

けどょ
でぇ嫌ぇな三池が監督すると、ただのスプラッタ時代劇になっちまう→「悪の教典」の昔版か?

血ぃ大好き!切りぎざみ大好き!
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.5

エロ可愛いベビーシッター登場で「個人教授」みたいなロマンス系かと思いきや

その彼女ビーが生け贄青年の頭に突然ナイフ2本突き立て、悪魔との契約なんてオカルト系に変化し

主人公の弱々少年が悪魔崇拝の仲
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.7

この作品を見て、我々ゎ何を感じるべきだろう?

持論がある!
遺伝子ゎ神の領域で、チョッと頭の良くなった猿などが扱える代物でゎないと
しかし現実ゎ遺伝子操作された飼料で育てられた鳥・豚・牛等を食してい
>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

3.8

人を分子レベルでスキャンし、エネルギー化した3Dコピー兵器の暴走ゎまるでこの世とあの世の狭間をさ迷う幽霊のようだ!
しかし、それ等をコントロールする者達こそが真の意味でのゴーストだったのだろう❗

>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.2

こんな作品が劇場上映ナシなんて❗なんと勿体無い話なんだ?

最高の役者陣による演技と洒落た会話
飽きさせぬ追撃&迫力の銃撃戦
ロマンチック&アクション・シーンそれぞれにピッタリで御機嫌なBGM🎵

>>続きを読む

サラマンダー(2002年製作の映画)

3.8

蝋燭を灯した地下の舞台で子供達に演じて見せるのゎあのEps.5の銘シーン
「I am You're father!」「NOooo~❗」

破壊された都市で戦車のキャタピラに踏み潰される人骨ゎスカイネッ
>>続きを読む