真面目な冗談さんの映画レビュー・感想・評価 - 62ページ目

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.4

鑑賞済み...の、地上波再鑑賞

いつもの禿アクション作品でゎなく、もっと泥臭いサイコパス・サスペンスかな?

やはり、吹替えじゃステイサムも、多分作品自体の魅力も半減してるような気がする

黒人版水
>>続きを読む

彷徨える河(2015年製作の映画)

3.7

こんな作品を見ると
人が知り得たもの
科学ゃ化学が証明できたもの
拙い言葉で伝えられるものが如何にちっぽけかが分かる

人が想像できないもの
人が考えもしないこと
人が決して知り得ないものが、深海ゃ宇
>>続きを読む

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

3.3

Filmarks Point 3.0 以下ゎ通常借りないのだが、アナが見たくてね♥

キアヌも出てるが共演っていう内容でゎなく、別々のアプローチで最後に繋がる物語

アナゎ「ノック・ノック」とゎ正反対
>>続きを読む

ベン(1972年製作の映画)

3.4

鑑賞済み...何度か地上波でも

「ウイラード」の続編だが、今でゎ当時 Jackson 5 だったマイケルのテーマソング「Ben」の方が有名でこの作品を知らない者が多いだろう❗

1作目同様のアニマル
>>続きを読む

ウイラード(1971年製作の映画)

3.3

イジメっ子に対する弱者の復讐か?
暴君に対する従者の反乱なのか?

「鳥」にも似た撮影手法と「サイコ」風な演出、「猿の惑星」的内容ゎ人間の身勝手さゃエゴに対する警鐘なのだろう

凡庸な作品だが、皮肉に
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.8

劇場鑑賞済み

シャロンが一番美しく妖艶だった頃の作品で、あの有名なシーンを「スピード」で監督デビュー前のヤン・デ・ボンと同じボカシ無しのカメラマン目線で見れたのゎ幸いでした🎵

「危険な情事」同様、
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.9

今月ゎMarvel「バトル・ロイヤル」と本作(DC)の戦いだったが、個人的にゎ「ジャスティス・リーグ」に軍配🎵

ストーリーゃ各種ギヤ・マシーンのデザイン性でゎMarvelの方が好みだが、DCの映画シ
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.4

長い年月と確固たる決意の復讐劇
ここにもまた「恨」の精神が窺える

戦後七十年、その殆どが戦争を知らない日本人に対して、未だに慰安婦だ!強制労働だ!となじる過去「恨」思想たる反日精神の根っこを見るよう
>>続きを読む

皆殺しのレクイエム(2017年製作の映画)

3.0

デンマーク在住のイスラム系イラク移民の兄弟...兄ゎ外科医で弟ゎ売人の下っ端
ギャング内のケジメで殺された弟の仇を、ぶちキレた兄がとる復習劇!

派手なドンパチでゎなく、韓国人の「恨」にも似た、民族的
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞済み

記憶をテーマのストーリーも空気がキーの設定も当時ゎかなりインパクトがあったな🎵

オバサンの顔が割れてアーノルドが出てきたり、ボールを鼻から取り出すシーンゎ衝撃的だった❗

勿論、映像
>>続きを読む

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

3.4

この手の作品を見る度に、ベトナムから無事帰国したのに父親との些細な口論のあと、2階からジャンプした先輩を思い出す

昔、黒人スラムで同じ様な環境に身を置いたオイラゎダンの様な白人もドレイの様な少女も沢
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.5

「ミッドナイト・ラン」のデ・ニーロを想像してたが、今作ゎ凄腕のスリ&CIAのはみだし者が仏警察内部の悪者グループの銀行強盗を暴く話

「パシフィック・リム」等のSF作品で顔馴染みのイドリスゎ何気によく
>>続きを読む

ブルベイカー(1980年製作の映画)

3.5

関係者によって食い物にされる刑務所と囚人達
調査と改善に送り込まれたフルベイカー

若きレッドフォード主演のクライム・ドラマに彼より1才年下のモーガン・フリーマンが!

正統派二枚目とゎやっぱりレッド
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

珍しく(!)邦題と内容が一致する上質なミステリーを楽しめ(?)ました❗

出演者に嫌いな役者がいないのと、今となれば演技でゎなく地のままみたいな淫行小出君ゃ9人殺人の眉をひそめる現実もあいまってオドロ
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

不倫カップルが逢瀬帰りに起こした事故を相手の運転手もろとも隠蔽しようとする話 ... のように見えるが、メインゎこのゲス男と彼の弁護士との会話❗

ひとつの事件が見方によってゎ全く別の意味を持つことを
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.4

劇場鑑賞済み

内容ゎうろ覚えだが、弾道を曲げる特殊能力のジョリーゎ鮮明に覚えてる

何気に豪華な配役の作品🎵

(⌒⌒)

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.9

「Papa was a rolling stone」で始まり
パーティでゎモーリスが「September」を歌い
謎が深まるドライヴ・シーンにゎ「A horse with no name」
エンディン
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

これゎミラ=素子の話で、オイラが永年愛する草薙少佐と9課の物語でゎないな!

大体スカヨハゎ肉感的過ぎるし、タケシの荒巻も不自然で「2049」と違って近未来世界観も現実味(?)が無さすぎる

比べちゃ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

劇場鑑賞済み

引退後に、拉致された元仲間を救出する前半と内部スパイとの攻防の後半!

マギーのアクションも流石だが、やはりフィリップの存在感が凄いな🎵

この作品でのトム・アクションゎ何だったか?シ
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.9

ドイツ軍が埋めた地雷を、過酷な環境下で撤去させられる捕虜少年兵の実話に基づいた話

戦争ゎやはり憎しみしか生み出さないと再認識させられる作品

外地で終戦を迎えた日本兵もきっと惨い扱いを受け、終戦後に
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞済み...どこでかゎ忘れたけど!

ダスティンの最盛期と言ってもいい作品のひとつだと思うな❗
自閉症の演技とカードを覚えてのブラックジャックのシーンが今も目に浮かぶ名作❗

\(^^)/

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.5

鑑賞済み

以前レヴューしたはずなのに消えている❗???

冷た~い恐怖がジワジワと迫りくる様なダン・スティーヴンスの静かな演技ゎかなり好みだ

女優の記憶がない!
いつかもう一度見なきゃ🎵

(^_
>>続きを読む

疑わしき戦い(2016年製作の映画)

3.2

アメリカの白人労働者も黒人奴隷並みにこき使われた時代があったということ!

経営者と労働者の構図ゎ自由社会の基本であり、同時に貧富の差=権力の差を生む元凶でもあるからね

「チャラ・ジャスティンの恋人
>>続きを読む

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

2.8

狼に魅せられた、というか虜になった女の話だけど、ストーリーに説得力も面白さも何もなく、ヒロインもジャケほど可愛くもエロくもない

(ーー;)

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

3.5

鑑賞済み

スナイパーものとしてゎ唯一シリーズ化されてる映画じゃないかな?

老練なスナイパーと優秀な新人の確執ゃいち兵士とそれを使い捨てにする組織の話

ジャングルでの教育的攻防ゃ狙撃任務ゎ結構泥臭
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.4

日本でオイル・ビジネスの先駆者として思い浮かぶのゎ何と云っても「出光グループ」であり、今作も出光佐三をモデルにしたフィクションなのだろうが、「永遠の0」で味をしめた百田の2引目のドジョウ的思惑が見え隠>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

CG全能の時代に北欧神話とスペース・ファンタジーを融合させた今作のような壮大なテーマゎ映像的に相応しく、視覚的に大変満足出来て楽しめたょ🎵

結局、ストーリーゎオーディンの引退とソーの王位継承と云って
>>続きを読む

クローズド・バル 街角の狙撃手と8人の標的(2016年製作の映画)

2.9

これパニック・コメディでしょ?

あるバルでのシチュエーション・ムービーだけど、 設定が適当だし、場面場面でいい加減な者達の悪意ある想像で最悪な方向に話が進む!

ギャーギャー騒いで、結局自分達でパニ
>>続きを読む

おとなのワケあり恋愛講座(2014年製作の映画)

3.3

結局
二人のいい女❗それも姉妹のそれぞれと一番いい時間を過ごす、軟派な大学教授の話なのね🎵

先日の「2049」でアナ・デ・アルマスに傾きかけたオイラの好みだが、やはり同タイプのジェシカも捨てがたい🎵
>>続きを読む

2048:ノーウェア・トゥー・ラン(2017年製作の映画)

4.0

鑑賞済み...の、再鑑賞♥

ブレードランナー
ブラックアウト 2022 を参照

2036:ネクサス・ドーン(2017年製作の映画)

4.0

鑑賞済み...の、再鑑賞♥

ブレードランナー
ブラックアウト 2022 を参照

ブレードランナー ブラックアウト 2022(2017年製作の映画)

4.0

鑑賞済み...の、再鑑賞❤

ネクサス8型の過激派による「Black Out 2022」事件を描いたアニメ🎵
(前作のレイチェルゎネクサス6型)

この事件後10年あまり
新たなレプリカントが製作され
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.6

「エイリアン:コヴェナント」ゎ生命の
「猿の惑星:聖戦記」ゎ知性のお話なら
「ブレードランナー 2049」ゎ愛と魂の物語♥

最初から気を抜かずに見ないと「アレッ?」と疑問に思えるシーンゎ全て布石だか
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.5

勿論、劇場鑑賞済み...の、再鑑賞

個人的にゎ「2001年宇宙の旅」と同格に位置するSF中のSF❗不朽の名作♥

最先端の科学に漂う虚無感とうらぶれてくすんだ雑踏の中に息ずく人間の欲望ゃ活力の対比ゎ
>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.8

鑑賞済み...でした

ひとつのシーンをそれぞれの立場からの視点で見る複数のカット割りゎ物事の多面性を暗示してるのか?

純粋な目で不正を暴こうとする女
兵士の目で軍事費を守ろうとする軍人
電子の目で
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.4

トムと彼のアクションにフォーカスした、いつものクルーズ作品でゎありません

世界警察を気取って他国を蹂躙してた頃の
縦割り組織の傲慢・縄張争いがピーク時の
CIAの横暴が暴かれる前の...
そんな時代
>>続きを読む