Kamomyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kamomyさんの鑑賞したドラマ
Kamomy

Kamomy

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.0

しっちゃかめっちゃか医療サスペンス。
1話がピーク。そこからあまりにぐちゃぐちゃ要素を入れ込んでしまった感じ。

ただ反町隆史がイケ散らかしていて、私的にはそれだけでよかった。
快活なイメージの反町が
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

相変わらず良き作品でした。
終始ほっこり、たまにうるっと。
心があたたかくなりました。

登場人物全員素敵。

0

ダ・カーポしませんか?(2023年製作のドラマ)

2.0

多重債務者達のデスゲーム。
秋元康作。
つまらないのにまた全部観てしまった。
武田鉄矢と観月ありさが良かった。

0

祈りのカルテ~研修医の謎解き診察記録~(2022年製作のドラマ)

2.2

研修医が患者の気持ちやカルテの行間を読み取って解決に導く医療ドラマ。

ちょっとあまりに現実離れしすぎていて、
ハマれないままでした。

玉森くんの柔和な雰囲気と演技をみて
「こんなお医者さんいればい
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

2.5

評価高い…!
ほぼ同世代の俳優さんたちのドラマで
同世代あるあるが散りばめられられているから、懐かしさで最初から最後まで観ていたけどあんまりハマらず…。

元々タイムループ系が好きじゃないのと
<バカ
>>続きを読む

0

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

-

理由は察して欲しいけど
お遊戯会を観ている気分になった。
適材適所があるんだよなー。

そして無駄にかなりグロい。
主役を考えれば若い子がたくさん観ただろうに…

オチもしょうもない。
秋元康作がどん
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

2.8

1話で引き込まれたが、正直尾上松也のスカルがピーク。
話自体は面白かったが詰め込みすぎでぐっちゃぐちゃ。9話でまとめられる内容ではないから原作はきっともっといい物だと推測。

演者は皆上手で見心地は良
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.4

(書き留めていたもの今更載せます。)
秋元康作群衆サスペンス!

シーズン1は全然ハマれなくて惰性で観ていたけれどシーズン2はなんだかんだ毎週楽しみにしている自分がいました。
とはいえ結末も、大人数ゆ
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

4.2

満たされない女の子達の毎日オムニバス。
嘘でしょって思う人もいるかもしれないけど、全員普通にいるからね。とてもリアルだと思った。

横田真悠ちゃんの顔ファンなので見始めたけどユキちゃんめちゃくちゃいい
>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

-

アラサーの娘とそのお父さんが一緒に結婚相談所入会?!から始まる大人のラブコメ。

磯村勇斗くん目当てで鑑賞。
ナイス幼なじみ!最高の歳下男子!

最終回の「いっぱい考えなよ、俺の事。」や「だったら俺に
>>続きを読む

0

ただ離婚してないだけ(2021年製作のドラマ)

1.0

評価下げてごめんなさい。

一言で言うと地獄。
お話自体つまらないしありえない。登場人物全員アホ。好きになれる人ゼロ。
そもそも不倫は滑稽だし、これがコメディーならまだ許せるんだけど、真面目なサスペン
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

4.0

久しぶりのドクターX!
毎回時事ネタモリモリなんだけど、
今回はまさに<コロナ禍>がテーマ。
敢えてのやりすぎ演出も面白いしベンケーシーとギャノンも可愛すぎるし最高。

話は変わり映えしないっちゃしな
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

1.9

皆に羨まれるほどの仲良し一家。
夫を残して失踪した愛しき家族は何処に?
ネットによりあることないこと叩かれまくる主人公や周りの人々。真犯人は誰?的な現代ドラマ。

あな番ブームにすっかり乗り遅れたので
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

4.5


不倫オムニバス、大人の恋愛ドラマ。

私自身、不倫物は観てて疲れるから苦手。
むしろここ数年恋愛系すら避けて下品コメディー、ヤクザ、ディザスターばかり観て周りに心配されてきた(笑)

ただこの作品は
>>続きを読む

1

世にも奇妙な物語'14春の特別編(2014年製作のドラマ)

3.0

墓友が無理すぎてトラウマ。
死後くらい自由にさせてくれって思った。

0

世にも奇妙な物語‘21秋の特別編(2021年製作のドラマ)

1.5

4話中3話観たけどどれもつまらなくてびっくりした。
昔もっと面白かったような。
自分が子供だったから?それとももうネタ切れ?

最後の金の卵はとくに酷すぎて逆に見てほしい。
俳優さんは皆さんどの作品も
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.0

終盤より序盤が好きだった!
あとはやっぱり高橋一生の演技が凄いなと再確認できて良かった。
途中女の子にしか見えなかった。
綾瀬はるか他キャストも上手で見やすかった。

0

ドクターY~外科医・加地秀樹~(2019年製作のドラマ)

3.8

安定安心のドクターXシリーズ。
今回は加地先生が主人公と聞き、面白いのか心配していたけれど、安心の面白さでホッとしました。
大好きな大門先生(米倉涼子さん)も友情出演程度に出てきてくれるし不満なし!
>>続きを読む

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

3.8

いつものジャニーズドラマかな〜って思いつつ、2人目当てに軽い気持ちで鑑賞し始めたけれどかなり面白かった!
22時代に放送するだけのことはあったわ。
中島健人×平野紫耀コンビはもちろん、伊勢谷友介×原田
>>続きを読む

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

3.8

なにこれぶっ飛びすぎだろ!!!
前作も大好きだったけどこんなにぶっ飛んでたっけ?
ツッコミどころだらけだけどやっぱり楽しかった。
大前さん最高。大門未知子は越えられないけど相変わらず素敵でした!

>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.8

二夜連続で観ました。
私は特に前半の不条理な胸糞感が好きだったな。なんというひねくれ方…(笑)
後半は万人受けする仕上がりでした。
その後の描写がほっこりしてポイント高まりました。

それにしてもキム
>>続きを読む

0

ドクターX~外科医・大門未知子~ 第6シリーズ(2019年製作のドラマ)

5.0

今回も相変わらず面白いしスカッとします!
パターンは一緒なのに飽きないのは、毎回旬(芸能人、値段、時事等)をうまく取り入れてるからでしょう。製作陣天才。
そして濃いキャラ達のユーモアや団結力が好き。推
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

-

ベタな展開になりそうな王道ドラマってあまり観ないんだけどこれは別!
キムタク様はなんでいつまでもセクシーでチャーミングてかっこいいのでしょう。
玉森くんもナチュラルで敵役。
沢村一樹がいい役すぎて惚れ
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

2.9

『<まだ>結婚できない男』っていうタイトルからして笑っちゃう。
桑野さん、相変わらず癖しかないね。
10年前は他人事だったけどいまは自分も大人になったからさらに面白い。
パグ可愛すぎる。

途中から個
>>続きを読む

0

ミリオンジョー(2019年製作のドラマ)

3.0

2話から突如として面白くなってきました。ミステリー要素や深夜ドラマならではのウシジマ要素をひしひしと感じ、わくわくします。
主役はジャニーズなんですが、全くそれを意識させないナチュラルな演技力。
Ki
>>続きを読む

0

簡単なお仕事です。に応募してみた(2019年製作のドラマ)

3.3

スノ担さんは最高に楽しめる仕上がり。
わたしも該当のオタクではないものの、馴染みあるグループではあるのでほぼ毎週観ていました。最初の方はつまらなかったけど、どんどん面白くなってくるタイプでした。

>>続きを読む

0

サバイバル・ウェディング(2018年製作のドラマ)

3.6

これは久々のヒットだったな。
波留さん可愛い。吉沢亮くん美しい。
伊勢谷さんすごく適役!
あのあざとい女腹たったわー!可愛いけど絶対戦いたくないタイプ(笑)
最後どうなったんだっけ?
大事なこと忘れて
>>続きを読む

0

ミラー・ツインズ Season2(2019年製作のドラマ)

2.5

スター性がある主役、彼を支える演技派俳優陣がいるのに面白くならなかったのはなぜ?

シーズン1はフジテレビ、シーズン2はわざわざオタクをWOWOWに誘導させて結果これ?

すごくもったいなかった。
>>続きを読む

0

最高の離婚Special(2014年製作のドラマ)

3.5

スペシャルも観ました。
またやってくれないかな。
主題歌?も最高だったよね。

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.0

安藤サクラちゃんが最高すぎる。
どんどん可愛く見えてくるってすごい。
オープニング観るだけで1日頑張れた。

0

世にも奇妙な物語’19雨の特別編(2019年製作のドラマ)

2.7

さかさま少女で玉森くんが頑張っていたから私は満足。
(でもあの役、ピアノが弾ける中島健人くんのが適役だったのでは?)
でも玉森くんうまく演じていたから文句ないです。ありがとう。

ドラマ間、たまに二郎
>>続きを読む

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

2.5

おい、終わり方!なんだあれ?!
腹ただしいから編集して再掲。

8話で終わりってやけに短いなって思ったけど無理やりまとめた感がすごくて引きました。
こういうラブコメって最終的にみんな色んなハッピーエン
>>続きを読む

0

ミラー・ツインズ Season1(2019年製作のドラマ)

2.8

藤ヶ谷さん目当てで観ていたけどとにかく暗い!終始陰鬱とした雰囲気。前半はわりと面白かったけど中盤以降失速感…。

ただファンとしては藤ヶ谷さんの演技が上手くなっていて嬉しかった。
高橋克典さんや石黒賢
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.0

第1章?(2話分くらい)が最高に面白かったのにどんどん停滞。
倫理的なドラマにしたかったなら第1章は悪趣味すぎると思ったけど、あのくらいインパクトがないと若者は見始めないか。

菅田将暉や永野芽郁の演
>>続きを読む

0
>|