Kamomyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

いやー最っっっ高でした!!!
少しでも迷ってる方々はいますぐ劇場に走って!と言いたいくらいスクリーンで観るべき作品。

そもそも観る気はなかったのですが、観た方全員大興奮しているし、とりあえず1を小さ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.8

大好きな永野芽郁ちゃん目当て。
OL社会での女達の抗争コメディー。

敢えて「女」って言わせてほしいけど、女たちだけがドンパチやり合ってるのって意外と最高でした。スカッと!
「けんか強くなりたいかも。
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

共通の趣味が繋いだJK(うららちゃん)とおばあさん(雪さん)の友情物語。
予告から気になっていましたが、良作。
日本の良さの中でお話が優しく描かれており、心が温まりました。

2人の共通の趣味というの
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

2.5

前作が邦画とは思えないほどの傑作だったので期待しまくりで鑑賞。

結果として好みではなかったです。
1番の要因はこっくりちゃんを好きになれなかったということ。
『心が叫びたがってるんだ』のヒロインも似
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-

今公開中の新作を観る予習として。

青春、恋愛、迫力あるアクション、
全ての教科書のような作品だった。
当時劇場で鑑賞したらとても楽しめただろうな。イマイチハマれなかったので新作を観ることを迷い始めて
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

『ウルトラマン』自体初めての鑑賞。
キャラクターもウルトラマンとバルタン星人?以外知らないし、背景も分からないウルトラマン素人が鑑賞してきましたよ。

オープニングはワクワクさせられる入りで字幕読ませ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

予告を観て、暗い感じのヒューマンかと嫌煙していましたが、かなり観やすく明るく作られていてとても良きでした。

4人家族で主人公ルビー以外は皆、耳が聞こえない。家族の収入源は漁。
ルビーの唯一の趣味は歌
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.8

ストーリーや流れは好みだが、映画としてはとっても普通。
陰鬱系だけど白石監督だから飽きずに楽しめるかと思ったけれど、まあ普通。
わざわざ劇場で観なくてもよかったかな〜っていうレベル。
白石作品、ハマる
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

終始朗読劇のようで独特だった。
村上春樹感を出したい気持ちがすごく出ている…苦手な人は一瞬で嫌いになる作品。

原作読んでないと思ったけどエンドロールを観て、「あ、あの本なら読んでたわ。」と気づく。ノ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.4

スピルバーグ初のミュージカル。
ミュージカルもE.T.も好きなので楽しみにしていた作品。公開日延びた分期待値大。
原作などの知識を入れない状態で観ました。

蓋を開けてみれば、共感性ゼロの恋愛至上主義
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ注意!

久しぶりの劇場鑑賞。
今作なんとほぼ3時間の超大作でした。

公開決定したときから楽しみにしていたのですが、感想は……良かったです!

今回の話の流れとしてはゴッサムシティで現市長や
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

2.5

ジャケ写のマ・ドンソク兄さんに惚れて。

勝手に韓国版アウトレイジかと思って期待していたら、韓国お得意のサイコパスサスペンス〜マドンソクを添えて~
ってな感じで兄さんは半分位しかでないし、まさかのバデ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

公開初週に鑑賞。期待しすぎた感で気分が乗らず下書き放置してたので今更投稿。

予告だと鈴木亮平がハマり役で桃李食いしちゃうかと思いきや、全くそんなことはなく。演技がどうってより、ちょっと役が狂いすぎ。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

キアヌ・リーブス主演、観やすい復讐劇。
殺しのシーンの撮り方が美しくてよかった。
迫力があるアクションシーンたくさんあり◎

強いってやっぱり正義だな。
劇場で観たらなお面白かっただろうな。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

ホラーサスペンス×セクシー美女は大好物なので公開前から楽しみにしてました。

ざっくり言うと、わけアリ田舎娘がデザイナーを目指して都会の大学デビューするよって話。

主役エロイーズちゃん役の子、今年観
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

ドラマ未鑑賞。
全く前情報なく映画観てきました。

結論から言うと…
とってもよかったです!

アラフォー男性カップル2人がメインのお話なので入り込みづらかったり、
少し引いてしまうかもと懸念してまし
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

1.5

※ファンの方々ごめんなさい。ボロクソ書いています。

toho日本橋で『午前十時の映画祭』が開催されている。過去の人気作を大スクリーンに鑑賞できる人気企画。もう何回も開催されている。

今週は本作。1
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.5

ヒーローよりダークヒーローや悪役が大好きなので地上波で観てみました。
ざっくりいうと寄生系!byマーベル!

最後まで「飽きはしないけど、大したことないな〜、2は観なくていっか。」
程度の面白さ。想像
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

-

テニスの王子様の知識ほぼなしで鑑賞。アニメも漫画も触れていません。
なので、面白かったとはいえファンに申し訳ないので評価は敢えてつけず、スコアを変動させませんのでよろしくどうぞ。

トンチキ映画と聞い
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.9

マスカレードホテルも劇場鑑賞済。

平日なのに1つの劇場で14回上映する力の入れように若干引きつつ鑑賞。

キムタクかっこいい。長澤まさみ上手。2人のコンビGood!他キャストも豪華。
一流ホテルのホ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

トニーレオン様目当て。

面白かったです。
カンフー×アクション×ファンタジーってな感じで迫力ありました。
カンフーって美しいね。

そして1番はトニーレオン(父親役)が相変わらず爆イケで最強でした!
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

前評判は悪かったが予告に興味をそそられたので観てきました。

結果…面白かったです!こういうジャンル(B級?)にしては大健闘ではないでしょうか。

ちなみにこれから観に行く方はレビューを一切観ずに行く
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

シリーズ全て観ており、とっても楽しみにしていた作品。
↓↓↓
だいぶ期待しすぎました。(期待値を上げすぎる悪い癖)(私この流れ多い…)

以下ほぼ文句です。ご了承ください。

まず内容が中途半端。これ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.0

ある事故をきっかけに曜日ごとに7人格で1週間を生きる青年の話。
『セブン・シスターズ』と設定が似てるようで非なるものでした。性別も違うしね。

申し訳ないんですけど、主人公がナチュラルぶりっ子感が強く
>>続きを読む

HITOMA(2020年製作の映画)

-

最近大物ばかりしているのでたまにはショートショートを。

芸術なんかな?
この日常を映画にしてちゃんと評価されているのだからすごいと思う。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.3

ヒューマンディザスターの良作。
元々は昨年12月に劇場公開予定だったがコロナの影響でアマプラのみで公開。自宅の小さなテレビで鑑賞。

緩急の付け方、ヒューマンとディザスターの比率、ロケーションの変化も
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.4

1がとてつもなくつまらなかったのでこちらも絶対観ないと誓っていたものの、監督が変わったことを知り寝返りました(笑)

観た結果としては前作よりはずっと良かったです。
アルマゲドンシステム(適当なネーミ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.4

吹替にて鑑賞。

朝イチは吹替のみだったため、
たぶんほぼお子様、家族連れだろうな〜って思っていたけれど、9割大人でびっくり。子供たちは隣室のアンパンマンにまっしぐらでした。

ディズニーランドの人気
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.4

先月宣伝観たときから一目惚れ。
キャリマリ様たまらん。
雰囲気だけでもどストライク。
絶対観ようって思っていた。

蓋を開けて観れば(というか予告だけでも分かるけど)『キャリマリ様の復讐劇場』でした。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.5

女性版オーシャンズ。
オーシャンズシリーズは大好きですが、
アマプラに降りてきたので今更ながら。

とにかく全てが豪華!!!
俳優も美術もロケーションもファッションも。

何も考えずに観られてあっさり
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

まず入りが激シブで最高に痺れます。
ここからどうなるのか、と期待が高まるおしゃれな撮り方でした。

あらすじからして序盤は退屈、辛抱タイムかと思いきや音やリズム感が良く、まったく飽きずに観れる演出で◎
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

エマ様目当てでずっとたのしみにしていた作品。
水曜とは言え、平日の都心劇場は満席でした。(間引かれてはいました。)

101わんちゃんの悪役が主人公ってこと以外知識を入れず鑑賞。
しかも101わんちゃ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

お久しぶりです!皆さんお元気ですか?
昨年に引き続きコロナ禍につきなかなか映画館に行けずこのアプリも放置してました。

こちら2月に劇場鑑賞。
今更レビュー。

ヤクザ映画自体元々好き+キャストからし
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

※当レビュー、皆さんのような全肯定ではないので閲覧少々注意。普段アニメを観ない人の戯言なのでお手柔らかに。まだ未見の方も読まない方が良いかと。


自粛期間にアニメを観てエセ的にハマったので劇場に行っ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

2.6

こちらでの評価が高い為、アマプラで課金レンタルしてみました。

最初のマッチョタイムいらん。いつもならサービスマッチョだ!とか言って沸くくせにタイプ以外のマッチョに厳しい私でありました。

そんな主人
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.7

ゾンビ狩りができるリゾートアイランド!!!よし馬鹿映画だ!(大好物)
今年はほぼ職場と自宅の行き来…映画館も行けずでさすがにストレスが…発散がてら観よう〜!

序盤は完全にB級娯楽映画。
私も参加した
>>続きを読む