Kamomyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

1.8

バカ大学生達のB級パニック映画(好物)かと思いきや、まさかの胸糞系パニック映画…。
後半は観ていていい気がしない内容だったけれど、エンドロール観る限り楽しく撮影してたっぽいのが救い。

わんこお利口ち
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

1.0

え…………ださ…………

当方、設定好き!ヤクザ物好き!俳優陣好き!
三池監督は苦手…だけど今作は珍しく評価高いし課金課金♪

……………ださ〜。

いや最初からコメディーっぽくするならいいんだけど途
>>続きを読む

人狼ゲーム インフェルノ(2018年製作の映画)

1.5

『人狼ゲーム』シリーズはこれが初見。
各主演観てどれもパッとしなくて、中でも1番可愛いと思った武田玲奈ちゃん目当てで今作を観てみました!

がしかし…まさかの続編…(ドラマの続きらしい)
既に彼女たち
>>続きを読む

68キル(2017年製作の映画)

1.0

主人公はグズでいつも女の尻に敷かれてばかりのチップ。
彼のしょうもない成長物語。って感じ。
チップが終始情けなくて全く面白くなかった!

セクシーな強めなお姉ちゃん達が出てくるから、そういう女性が好き
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.3

隣県とか隣国ってたいてい仲悪いよな(笑)
当事者じゃないからか、期待したほど面白くなかったけれど出身地対決と神奈川県知事の「邪魔な奴は皆、赤レンガ倉庫の下に埋めてる」発言は笑ってしまった。正直そこがピ
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.0

しょうもない愛憎劇サスペンスでうんざりしていたけれど、最後はスカッとした!
若さには勝てないと言われているようで同じ女性として悲しい。

来る(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

公開当初から気になっていた作品。
初っ端から幼虫登場で観るのやめようかと思ったぜ。それにしても出過ぎ。同じく苦手な方は観ない方が賢明かと。

そして最初から人間模様が気味悪くて嫌な気分に。
序盤の陽キ
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.4

良い大人達が毎週おうちに集まって、ノンアルでクイズを遊んでるのが可愛すぎる!
映画ネタもたくさんあるので映画好きはより楽しめる仕上がり。

そこからまさかの誘拐事件発生で
どうするどうなる仲良しクイズ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.9

『ゴーンガール』系サスペンス。
謎を解いていきながらもエロスあり、コミカルな要素もあり、音楽も絶妙に良い。120分に色んな展開が詰め込まれていて飽きずに楽しめた。

エミリー派かステファニー派なら私は
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.6

大好きな永野芽郁ちゃん目当てで課金しちゃいました!
初っ端の坂口健太郎の喫煙Goodです!全くタイプじゃないけどそこだけ萌えました。
あと高嶋弟さすがの顔芸っす。高嶋兄弟はやっぱり最強卍(※今回兄はで
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.5

『シャッターアイランド』が好きで
似たシチュエーションのこちらも。

なかなか面白いじゃないか。
何が正義で何が悪か。
誰が正常で誰が異常か。
幸せとは。不幸せとは。
わりと見やすいながらも色々考えさ
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

1.9

ジャケットからして『ロスト・イン・トランスレーション』や『フローズンタイム』のようなおしゃ映画かと思っていたけれど、蓋を開けてみれば謎映画(ファンタジー)でした。比喩するのなら長い悪夢をみているかんじ>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレありありの感想なんて久しぶり。

ジェニファーローレンス目当て。
やっぱり彼女は最高。

今回はスリラーでもヒューマンサスペンスありスリラー。
人間の闇とかみえてきて面白かったよ!
好き!
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.8

ドラマのコンフィデンスマンは未見。

なにこれめっちゃ面白い!
本当によく出来ていてスカッとストレス解消できるし香港まで堪能できるからオススメ!!!
邦画でここまでの映画久々観た気がする!
邦画も捨て
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.5

ジャケットがオシャレだし当時の賞を総ナメにしていたから気になっていた作品。
前半はかなり好き!ロサンゼルス〜!クラシックカー!ふ〜!っていうたまらん感じ。
ただガイ・ピアースのメガネ青二才を何時までも
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.3

極端な実験ではあるし、観ていて楽しいものではなかったけれど観てよかった。
お菓子以外にもあらゆる食品が糖質過多なのに日本も成分表示で糖質を書いてあるものは少ないから自分で自制するしかないなと思った。精
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

2.3

こんなときだから観ておこうと。
三蜜だったり、飛沫感染対策が緩すぎたり、ツッコミどころだらけではあったけれど、コロナと重なる部分も少なくなく、すごく恐ろしく感じた。
これから日本はどうなってしまうんだ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

確かに映像は綺麗だし衝撃的なこともあるけれど、基本静かで穏やかでかなり退屈だった。全然違うんだけど私にとって最初の1時間半は大泉洋主演『ぶどうのなみだ』みたいな感じ。誰にも伝わらなそう(笑)

終盤は
>>続きを読む

エリザベス∞エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.9

初めは豪邸や洋服やプール羨ましい!
愛もお金も何もかも与えられていて
それでも「この部屋だけは絶対に開けちゃダメ」って言われていたら
私ならどうするかなって考えながら観ていました。

あらすじでエリザ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

世の中は恐ろしいほどのAI時代。
妻を殺された主人公。彼自身も犯人に四肢麻痺にされてしまうがSTEMという人工知能(?)を身体に埋め込み、最強の状態での復讐劇。
強いから観ていてスカッとしたけどAI対
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.4

一人っ子政策過激バージョン。
よく出来たSFアクションで飽きることなく楽しめたわ。皆強くて爽快。
ただ途中から誰が何曜だか分からなくなって取り残されたから馬鹿な観客用(私)に常に曜日のテロップつけとい
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

2.5

何これ。気持ち悪アート。
全然違うけど『ハウスジャックビルト』鑑賞後に似た拒絶反応。
先日観たミッドサマーよりずっとカルト。そして何よりグロい。

芸術っぽさと女性社会の怖さくらいしか分からなかったの
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

温厚な夫が妻殺しの容疑をかけられて…
ループミステリー物。

全然有名じゃないわりに面白い作品でラッキー。
静かな映画もループ物もあまり得意じゃないんだけど久しぶりに楽しめたわ。
とりあえず全部自分で
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.3

パニック系の中では評価高いから期待していたけれど、まあ普通に午後ロー系。
かつ登場人物少なめなので、ちょっと物足りなさあり。

ただ珍しいのはワニ!と
父子愛を推してるところ。
最近父子愛映画多い気が
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

2.8

想像していた刺激作ではなかった!
勝手にザック・エフロン版『アメリカン・サイコ』かと思ってワクワクしてた私をお許しください。不謹慎だったわ。

でもジャケットや予告も悪いよな。
あんなん勘違いするじゃ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

ゲットアウトの監督作、そしてジャケットのインパクトに惹かれて。

面白かった!
ハラハラドキドキスリルたっぷり。
ファンタジーな部分にこの監督ならでは感もありつつわくわく。

ただゲットアウトに比べる
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

韓国映画の良さが全面に出ていた作品でした。胸糞、ジメジメ感、演技力が素晴らしかった。

金持ち奥さんのピュアなバカさも良かったよ。あの人があの人を刺したときスカッとした人はきっと『ジョーカー』好きじゃ
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

公開当初から気になっていた本作。
重いのかと思っていてなかなか観る気分にならなかったのですが、蓋を開けてみれば重いはずなのに重々しく観られる素敵な作品でした。

子供たちもスタッフもそれぞれ抱えるもの
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

2.7

ホアキン・フェニックス×フィリップ・シーモア・ホフマンの演技合戦。
エイミーアダムスの出すぎない加勢も素敵。大事な存在でした。

ホアキンの演技にところどころ、ジョーカーを彷彿とさせるところがあったな
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

なんだ2のが面白いじゃないか!
というより1、2続けて観て一つの作品だと思う。前編、後編にしても良かったんじゃないかな?
1だけだとあまりハマらなかったけれど2を含めるとかなりの良作ホラーでしたぞ。
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.9

可もなく不可もなくだったけど
成田凌さんがよかったな。適役。
あと桜井ユキちゃんがちょっとだけ出ていて嬉しかったです。
最後の無理やり色々入れる感嫌いじゃないよ、おかげで飽きずに観られました。

ネッ
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.2


もやもやしてたのでスカッとしたくて鑑賞。←ヤバい奴

パージ史上一番つまらなかった。
やっすいワイスピもどき(適当に言ってる)みたいな恋模様もワイスピに失礼だし、
本当につまらなすぎて特記すべきこと
>>続きを読む

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

3.4

ホアキンって本当にチャーミングで面白いよね。
どこまでがリアルだか分からないけど、あそこまでの醜態をさらけ出すなんて日本では考えられないわ。
悪趣味なネタ多すぎ(笑)子供か。
見た目もここまで汚く出来
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.1

ハッピーデスデー!
またの名をビッチ更生計画。

タイムループ物って苦手なんですけど上映当初からかなり流行っていたのでプライムで課金までして鑑賞。

この手のホラーは主人公がタイプかどうかで楽しさが変
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.5

先日某映画観てそのまま寝たらうなされそうだったのでこれでお口直し。

こういうのはまあ観ない人間なんですけど、
主要3人わりと好きだからこの機会にと。

まずは三浦翔平かっこよーーー!!!
あんな先生
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.4

久々の浮上、早々のカニバリズム。
印象的なパッケージにかなり前から気になっていたけど、ジャンルとしてはサバイバル系カニバリズム。
設定がよくあるチープホラーのような始まりで観やすかったけどかなりグロい
>>続きを読む