Kino1969meさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

Kino1969me

Kino1969me

映画(714)
ドラマ(1)
アニメ(0)

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.8

「麒麟の像」見に行きたくなりました。しかし、今ではみんなが知ってる俳優さんたちが、たくさん登場してますね。

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.1

「ながら見」だったので、内容があまり頭に入って来なかった。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

1979年の宮崎駿(当時38歳) 初監督作品、何回も観たアニメ映画。
今回で16回目の地上波放送だったようですね。
いろいろな名セリフ、未だに色あせてませんね。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.4

スカーレット・ヨハンソン目当てで鑑賞。
原作の「攻殻機動隊」を知らなかったので、タケシ登場で?ってなってしまった。

しかし、50歳過ぎても相変わらずジュリエット・ビノシュは、綺麗だな。

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

3.9

ハッピーエンド。
テイストが、似てると思ったらやっぱり「猟奇的な彼女」や「僕の彼女を紹介します」と同じ監督の作品だった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の「お腹すいて死ぬそうなんですけど」って言葉で、母親の腹が決まった ところから怒涛のスーパー母ちゃんぶり、母は強しですね。エンディングで、タイトルの「湯を沸かすほどの熱い愛」が、ここに繋がるのかぁ>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.2

ジェイソン・ステイサムが悪役だ。それにキャプテン・アメリカも出てる。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局、息子は帰ってこなかった。昔のこととはいえ、実話なんだよね。悲しくて腹が立ちます。

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.0

今、旬な豪華女優陣のショートコント集かな。
佐藤二郎さんっていつも同じキャラなんだ。セリフってあるのかな?何となくオールアドリブ感が否めない。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.6

父性に目覚めたトムクルーズもありかな。ラストは、まずまず。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アギレラの歌声最高!「空中権」なんてあったんだ。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

「肉を切らせて骨を断つ」痛快なラストにスッキリ。ジェシカ・チャステイン格好いいな。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

ハッピーエンド、よかったよかった。
高畑充希さんの幼妻妻っぷりがかわいかったな。それに超軽い安藤サクラさんの死神も良かった。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.7

新しいスーパーマン初鑑賞。
ストーリート・オブ・ファイアに出てた〝ダイアン・レイン〟発見、懐かしいなぁ。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.5

THE ラブコメ。37歳にしてはメグ・ライアンはキュートだな。

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.8

ウイル・スミス最高!
でも、いつか来るのだろうか、こういった時代が。楽しみでもあり、怖くもあるかな。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

切なくてやるせない気持ちになった。やっはりアガサの不朽の名作なんだろうな。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

最近、子供絡みのストーリーでは涙もろくなってしまった。
子供が子供らしい経験を体験することは、大人ななるために絶対欠かせないことだと思う。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

大切なのものを奪われたら、誰でも尋常ではいられないよな。
続編の〝チャプター2〟は、5日後の設定らしくこれもみたくなった。

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.7

探偵は、BAR〜の独特の間合いやっぱり好きだな。
ススキノ、懐かしいぁ・・・・。

誕生日は、2月18日。「探偵さん、私、出会ったよ。出会ったんだ。」ちょっとキュンときた。

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.3

もう何回も観賞。〝ファムケ・ヤンセン〟だったんだあの女盗人。昔から綺麗な女だと思ってた。
パントゥーチって「ハムナプトラ」に出てる俳優と似てるなぁ。同一人物かな。

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

もう、10回以上観た大好きな映画の一つ。「バックドラフト現象」って言葉は、この映画で覚えたかな。

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

3.5

ハッピーエンド。メルギブゾン、若いな。でも、女性の心の中が全てわかるようになったら怖いな・・・・。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.4

何となく不完全燃焼で、終わっちゃったって感じかな。
SNSへの警鐘(プライバシー侵害の恐怖など)がテーマ。

こいのわ 婚活クルージング(2017年製作の映画)

3.8

間違いなく自分にとっての『T h e 娯楽』の一つになったかな。
今、広島にいることに感謝。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事前に前作、予習してて良かった。
ラストシーンで、やっと繋がった。
大切な〝もの〟を守るって、辛いな・・・。献身の愛、自分には出来るだろうか。