ぼっちザうぉっちゃーさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぼっちザうぉっちゃー

ぼっちザうぉっちゃー

彼女、お借りします 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話からクライマックスのような盛り上がりで、水原の夢を真っ直ぐに応援する和也の覚悟や熱い気持ちが伝わってきて、レンタル彼女というセンシティブな存在や関係をグレーにさせない一貫した姿勢がとても好印象。>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.1

とても面白かった。正直2クール系はかなりしんどいのだが、5話で号泣してから本腰入れて観始めてそこからどんどんと面白くなっていき、存分に満足感が得られた。

まず作画に関して、正直他のI.G作品と比べる
>>続きを読む

0

プリマドール(2022年製作のアニメ)

3.6

今期OP曲リピート率ベスト3くらい。
上手く説明できないけれどめちゃくちゃ麻枝准。リズムと押し寄せる切なさが。

文明開化ごろの和と洋の折衷感とミリタリー感が独特の雰囲気でとても華やかであった。洋館に
>>続きを読む

0

Engage Kiss(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事前情報なく勝手に恋愛要素あるSFバトルものだと思って観て違和感を抱いたが、ジャンルのタグが「恋愛/ラブコメ」の唯一点だったので納得。
結果、どこまでもラブコメでした。

特殊設定のラブコメでした。
>>続きを読む

0

RWBY 氷雪帝国(2022年製作のアニメ)

3.0

正直なところ期待外れと言うほかない。
PVと制作陣の顔ぶれ見た感じ今期トップレベルに楽しみだっただけに少し残念である。

分かりやすく期待外れだったのは作画。シャフトらしい濃密さと重厚感あってすごく良
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

3.5

今期ほのぼの日常枠。
ぽわぽわ強めでギャグが弱く、タイトルロールの二人がどちらもダウナー系の雰囲気で全体的に落ち着いていたため、良い意味でも悪い意味でもシリアス展開への抵抗は無かった。

ヤクザ社会で
>>続きを読む

0

ラーメン大好き小泉さん(2018年製作のアニメ)

3.5

タイトルでほぼオチているが、ひたすらラーメン大好きな小泉さんの観察&交流日記。

ラーメンとロングヘアの相性が良いな。だってポニーテールが拝めるんだもの。方時の間、「ラーメンを食べる」ためだけに、縛り
>>続きを読む

0

波打際のむろみさん(2013年製作のアニメ)

3.7

けっこう面白い。かなり好き。
たまになんかこういう昔ながらの、目ん玉ぐりんぐりんのぎらついたキャラデザがめちゃ恋しくなったりするんだよな。いいわぁ。
そして一周回ってというかシンプルにむろみさんが好き
>>続きを読む

0

大家さんは思春期!(2016年製作のアニメ)

3.2

最近変態ものを観すぎて思春期というだけでピンク色のジュクジュクな内容を想像してしまっていた。が、そうだよな、別にピュアで瑞々しい桃色だって立派な思春期だよな。
薄汚れてしまった自分の心が恥ずかしい。
>>続きを読む

0

フライングベイビーズ(2019年製作のアニメ)

3.3

ゆるギャグトロピカルショート。
荒唐無稽なようでいて、意外としっかり起承転結で、ストーリーが展開していく。
ちょくちょく湯浅イズムを感じるような自由なアニメーションがとても楽しい。

0

変ゼミ(2011年製作のアニメ)

3.4

キモオモロ。
変態を研究するゼミ、馬鹿げているようでいてその実ホンモノが集まっているため、興味本位で入ったりすると単位だけでなくそれ以上の大事なところが危険にさらされそう。

実際先輩cv石田彰が一番
>>続きを読む

0

ヤマノススメ(2013年製作のアニメ)

3.7

秋からの新シーズンに向けて鑑賞。

ここにもあったのか井口裕香と阿澄佳奈のタッグ。わちゃわちゃしがちなハイトーン同士だけれどどうしてこうも落ち着くのか。
ただ主人公が内気で気圧されるだけじゃない、いじ
>>続きを読む

0

てーきゅう(2012年製作のアニメ)

3.7

とにかく騒々しさが止まらない。
これぞショートの真髄というようなギャグの応酬がすごい。
息つく間も無いとはこのことか。

下手に冗長な丁寧としたフリが成立したコメディやるより、脈絡も突拍子もない意味不
>>続きを読む

0

ベン・トー(2011年製作のアニメ)

3.6

謎のスポ根もの。
ただただ半額弁当をめぐって拳のバトルを繰り広げるだけでそこまで持たせれるものかと思ったが、いやはや意外に奥が深い。

ある意味、人間の三大欲求の一つである食欲はもちろんのこと、より安
>>続きを読む

0

ちおちゃんの通学路(2018年製作のアニメ)

3.8

なかなか意外に良作品。
女子高生メインでありつつ学園系とは言えない、ひたすら学校までの通学路だけに特化したワンシチュエーションコメディ。

とはいえ当たり前のように、ただ通学するだけなわけがない。
>>続きを読む

0

おくさまが生徒会長!(2015年製作のアニメ)

3.3

風紀委員は大体、むっつりかエロ耐性ゼロかのどっちかなんだよな。
微エロではあるがそのボリュームはなかなかのものであった。何がとは言わんが。

cv竹達彩奈のプリティー&セクシーなんかいくらあってもええ
>>続きを読む

0

めだかボックス(2012年製作のアニメ)

3.6

ドーナツ好き幼女や万能ヒロイン、型破りなキャラと展開。独特の微かな含蓄感じるロジック、などなど西尾維新らしい愉快さが詰まっていて面白かった。加藤英美里が西尾維新節でおしゃべりするとそれはもうどこぞの迷>>続きを読む

0

幸腹グラフィティ(2015年製作のアニメ)

3.5

随所でシャフト節が冴え渡る。立てばシャフト、食べればシャフト、振り返り見ればまじシャフト。無機質な雰囲気に美味そうな書き込みの料理。飯テロのシャウト。髪色にがはらみを感じたり。

味覚視覚のノスタルジ
>>続きを読む

0

俺を好きなのはお前だけかよ(2019年製作のアニメ)

3.4

主人公の下衆具合が露呈する序盤が面白く、あとは意味の分からない恋愛サスペンスみたいな展開。
主人公のノリが良くて、強引なギャグの勢いで笑っちゃうところも多い。他作品のパロディ多数。ベンチとかの小道具も
>>続きを読む

0

戦×恋(ヴァルラヴ)(2019年製作のアニメ)

2.9

五等分ならぬ九等分感あったけど、ほとんど影みたいなやつもけっこういた。あとなぜかわからんけど最近本渡楓ブームが来てんのかもしれん。無意識に。バカキャラもそこそこ良い。

デートアライブ的でもあるけど圧
>>続きを読む

0

踏切時間(2018年製作のアニメ)

3.0

なんかちょっと思ってたのと違った笑。
踏切だなんてまたニッチで趣ある場面を切り取った日常系コンテンツだなぁなんて思ってたけど、いかんせんキャラが濃いな。別に踏切でやるほどのことでもないな。いきなり百合
>>続きを読む

0

たまゆら(2010年製作のアニメ)

3.9

ただただ瀬戸内の、海、山、瓦屋根の町並みがもうひたすら郷愁、望郷の念を抱かせて仕方がない。
セーラー服が並んで座って回し飲みしてるところなんかもエモいいし、というかカメラのファインダー覗くセーラー服J
>>続きを読む

0